Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Идеальная фигура у женщин: какая она в современном обществе и как добиться красивых форм

Опубликовано:

Модели с разными фигурами
Женщины с разными фигурами: Freepik

Идеальная женская фигура — относительное понятие. Параметры 90–60–90 перестали быть стандартом красоты. Какую женскую фигуру считать идеальной, объяснили модные журналы Vogue и Marie Claire.

Идеальная женская фигура по современным меркам

Как выглядит идеальная фигура? Как утверждает кандидат наук Ирина Радченко, идеальная фигура — это образец красоты тела, который складывается в определенный период времени под влиянием произведений искусства, стилей, моды и особенностей быта. Представление об идеальной фигуре меняется примерно каждые 10 лет. Идеальной фигуры на все времена не существует, поэтому ее можно считать условной.

Многие женщины считают идеальной фигуру песочные часы. Ее основные показатели:

  • тонкая талия;
  • объем груди и бедер приблизительно одинаковы.

Такое тело выглядит пропорциональным и здоровым. При этом стандарт телосложения 90–60–90 остался в прошлом. Для гармоничного вида важны не размеры, а пропорциональное распределение массы относительно роста.

Какой должна быть идеальная фигура? По утверждению Vogue, нездоровые идеалы постепенно уходят, уступая место принятию разнообразия женских фигур. В моде как худощавые модельные тела, как у Джиджи Хадид и Жизель Бюндхен, так и пышные формы Ким Кардашьян, Эшли Грэм и Бейонсе. При этом фигура должна быть подтянутой и упругой.

Что касается мужчин, их предпочтения касательно женской красоты разнообразны. Инстинктивно парни ищут девушек для продолжения рода. В женском теле мужчин привлекает:

  1. Узкая талия и широкие округлые бедра. Благодаря этим параметрам мужчины понимают, что девушка уже готова родить ребенка.
  2. Объемный бюст. Пышная грудь сообщает о готовности женщины к вскармливанию детей. Подавляющее количество мужчин предпочитает грудь 3–4 размера. Бюст чуть больше или меньше — дело вкуса.
  3. Длинные ноги. В подсознании мужчин длина идеальных женских ног должна превышать половину роста девушки. Небольшой рост и короткие ноги вызывают у мужчин ассоциацию с девушкой-подростком, которая еще недостаточно взрослая для деторождения.

Модное издание Marie Claire утверждает, что мужское сознание возбуждают сексуальные изгибы тела, даже если есть несколько лишних килограммов. Предпочтения в габаритах зависят и от национальности. Согласно данным журнала Voice, в Испании, Мексике и Перу в почете большая грудь и широкие бедра, в Колумбии и Венесуэле мужчины любят женщин с мягким пышным телом, а китайцы предпочитают тоненьких дам с бледной кожей и изящными формами.

Стройная девушка
Стройная девушка: Freepik

Как добиться красивой фигуры?

Чтобы добиться идеальных форм, придерживайтесь правильного питания, выполняйте комплекс упражнений для проработки нужной части тела. Улучшить состояние кожи и повысить ее тонус помогут массажи и обертывания, а грамотно подобранный гардероб скорректирует фигуру.

Питание

Сбалансированное питание — самый надежный способ получить красивое тело. Рекомендации от Elle:

  1. Ешьте максимум белка, минимум углеводов и жиров. Включите в рацион обезжиренный творог, кефир, яйца, куриное филе или рыбу, овощи и фрукты, зелень.
  2. Употребляйте не менее двух литров воды в сутки, пейте зеленый чай.
  3. Исключите из меню сладости, мучные изделия, фастфуд, полуфабрикаты, магазинные соусы, сливочное масло.
  4. Питайтесь небольшими порциями 5 раз в день.
  5. Периодически устраивайте разгрузочные дни.

Врач-анестезиолог Азза Халим предупреждает: не стоит придерживаться нездорового питания. Диеты вредны для иммунной системы, эндокринной функции, гормонального здоровья и эмоционального благополучия.

Физическая активность

Быстро подкорректировать фигуру поможет физическая активность. Лучший вариант — занятия с профессиональным тренером. Если времени и средств на посещение фитнес-зала нет, тренируйтесь дома:

  • Делайте зарядку: бег или прыжки на месте, махи ногами и руками, приседания.
  • Используйте видеотренировки или скачайте спортивное приложение и занимайтесь дома по программам, направленным на проработку разных групп мышц.

Важны регулярность и правильность выполнения упражнений. Результат — подтянутое тело с красивыми формами.

Девушки занимаются фитнесом
Девушки выполняют упражнения: Pexels

Процедуры

Косметические процедуры избавляют от целлюлита и подтягивают кожу. Вот самые эффективные:

  • LPG-массаж. Процедура основана на технологии воздействия на проблемные участки тела механической и вакуумной стимуляцией. Массаж способствует уменьшению подкожной прослойки жировой ткани и коррекции фигуры.
  • Обертывания. В ходе процедуры на тело наносят активные составы на основе морских водорослей, экстрактов растений, лечебных грязей, глины, меда.

Чтобы процедуры были эффективными, придерживайтесь программы, составленной косметологом или массажистом. Не пропускайте сеансы.

Гардероб

Стать визуально стройнее, скрыть живот, уменьшить или увеличить бедра поможет правильно подобранная одежда и аксессуары. Рекомендации по составлению образа:

  1. Яркие вещи с крупным рисунком надевайте в ту часть, где нужно добавить объем.
  2. Подчеркните талию ремнем.
  3. Создайте вертикаль: накиньте на плечи жакет, тренч или рубашку, не застегивайте. Это вытянет силуэт, скроет широкие бедра.
  4. Если желаете спрятать животик и пышные бедра, носите корректирующее белье.
Женщина в ярком пиджаке идет по улице
Женщина в ярком пиджаке идет по улице: Unsplash/Victoria Heath

Элизабет Вассенаар считает, важно научится жить искренне и радостно в своем теле. Принятие себя — важный этап на пути к полноценной счастливой жизни.

Чтобы получить фигуру мечты, осознайте недостатки и начните работать над собой. Достичь идеальной фигуры поможет сбалансированное питание, физические упражнения, салонные процедуры и правильно подобранный гардероб.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1633358-idealnaya-figura-glazami-muzhchin/

pixel