Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самое большое море в мире: рейтинг

Опубликовано:

море и птицы
Самое большое море в мире: Unsplash

Площади самых больших морей достигают несколько миллионов километров. В них обитают тысячи видов животных. По морям проложены важнейшие судоходные пути. В топ-10 самых больших морей в мире вошло Карибское, Средиземное и море Уэдделла.

Саргассово море

Какое море самое большое в мире? Самым большим считается Саргассово море. Названо оно так из-за большого количества бурых водорослей рода саргассум, которые также называют морским виноградом.

Где находится самое большое море в мире? Расположено между 23–35° с. ш. и 30–68° з. д., в море расположены Бермудские острова и так называемый бермудский треугольник.

Самое большое море в мире уникально не только своими размерами, но и тем, что у него нет берегов. Границы моря в Атлантическом океане определяют с четырех сторон океанические течения: Гольфстрим, Северное Пассатное, Канарское и Северо-Атлантическое.

Саргассово море
Саргассово море: Wikipedia

Какой размер самого большого моря? Площадь Саргассового моря составляет около 6–7 млн км², что сравнимо с площадью Австралии. На Саргассово море приходится около 2% Мирового океана. Так как оно не имеет берегов, а ограничивающие его течения непостоянны и часто меняют направление, площадь моря колеблется. Средняя глубина моря превышает 6000 м, максимальная глубина достигает 6 995 м.

Филиппинское море

Второе по размерам море в мире — Филиппинское. Оно относится к межостровным морям и окружено кольцом островов, которые мешают свободному водообмену с океаном. Филиппинское море находится в Тихом океане и отделено от него Японскими, Филиппинскими и Марианскими островами, островом Тайвань, Идзу, Огасавара и Палау.

Площадь моря равняется 5,7 млн км², что сопоставимо с двумя такими странами, как Казахстан. Филиппинское море не только второе по величине, но и самое глубокое в мире. Глубина самой глубокой точки в Мировом океане (бездны Челленджера) в Марианском желобе достигает почти 11 км.

побережье
Филиппинское море: Wikipedia

Через Филиппинское море пролегают важные торговые пути. На его берегах расположены крупные порты и военно-морские базы: Нагоя, Иокогама (Япония) и Апра (Гуам). Важным считается Филиппинское море и для формирования климата прилегающих территорий. В море преобладает Северное Пассатное течение, над морем дуют муссоны, пассаты, возникают тайфуны.

Коралловое море

Коралловое море — третье море в мире по площади водной поверхности. Оно входит в состав Тихого океана, его площадь достигает 4,7 млн км², что равно площади четырех таких стран, как ЮАР. Коралловое море межостровное, его границы определяют берега Австралии, Новой Гвинеи и Новой Каледонии.

На его берегах находятся крупные порты: Кэрнс (Австралия), Порт-Морсби (Папуа — Новая Гвинея) и Нумеа (Новая Каледония). Кроме того, Коралловое море известно как место одного из важнейших морских сражений Второй мировой войны между Японией и союзным флотом США и Австралии.

большой барьерный риф
Коралловое море: Wikipedia

Жемчужина моря — Большой Барьерный риф. Он растянулся вдоль побережья Австралии на 2 500 км и состоит из 900 островов и почти 3000 коралловых рифов. Большой Барьерный риф в Коралловом море находится под охраной ЮНЕСКО и внесен в список Всемирного наследия.

Аравийское море

Четвертое в мире море по площади. Оно расположено на севере Индийского океана между Индостаном и Аравийским полуостровом. Площадь моря достигает 3,9 млн км². В ширину море простирается на 2 400 км и имеет глубину 5 803 м.

Воды моря омывают Индию, Пакистан, Иран, Мальдивы, Сомали и другие страны. На берегах расположились города-миллионники: Карачи, Маскат и Мумбаи. В Аравийское море впадает река Инд — одна из колыбелей человеческой цивилизации. На западе море граничит с Аденским заливом, на востоке — с Лаккадивским морем.

сокотра
Аравийское море: Wikipedia

Море находится в пределах тропического климата, температура воды зимой достигает +27 ºC, летом — +29 ºC. Острова Аравийского моря ежегодно привлекают тысячи туристов. Кроме популярного направления пляжного отдыха на Мальдивах, популярностью пользуются острова Астола и Сокотра, на которых можно наблюдать за зелеными морскими черепахами, черепахами каретта и уникальной флорой.

Южно-Китайское море

Пятое среди крупнейших морей на планете — Южно-Китайское море. Его размеры достигают 3,5 млн км², что больше площади Индии. Море замкнуто в восточной части Тихого океана между Индокитаем, островами Тайвань, Лусон, Палаван и Борнео.

побережье острова палаван
Южно-Китайское море: Wikipedia

На берегах Южно-Китайского моря расположились такие порты-гиганты, как Гонконг, Гуанчжоу (КНР), Бангкок (Таиланд), Хошимин (Вьетнам) и Манила (Филиппины). По морю пролегает главный морской путь, который помогает обогнуть опасные тайфуны и соединят судоходные пути Китая, Японии и РФ.

Море богато промысловыми видами рыб. В больших объемах тут вылавливают сельдь, сардины, тунца и другие виды.

Море Фиджи

Море Фиджи занимает шестое место среди самых больших морей. Его площадь составляет 3,2 млн км². Оно находится в Тихом океане и граничит с островами Фиджи, Новой Зеландией, Тасмановым и Коралловым морями. Его средняя глубина составляет 2,7 км, а максимальная превышает 7,6 км.

море
Море Фиджи: Wikipedia

Главный порт моря — город Сува, столица государства Фиджи. Флора и фауна северной части моря относятся к тропической зоне, а южная — к субтропикам. В течение года преобладают пассатные ветра, а в теплое время года появляются тропические циклоны.

Море Уэдделла

Седьмое самое большое море в мире — море Уэдделла. Находится в Южном океане в Антарктике, омывает берега Антарктического полуострова и Землю Котса. Его площадь составляет 2,9 млн км². Названо оно в честь первооткрывателя Джеймса Уэдделла, который сначала скромно назвал море в честь короля Георга IV.

айсберг
Море Уэдделла: Wikipedia

Большую часть года море покрыто льдом, так как среднемесячные температуры зимой у южного побережья опускаются ниже −30 ºC. Фауна антарктическая: здесь обитают пингвины, тюлени, киты и кашалоты.

Карибское море

Карибское море — восьмое по размерам море в мире. Его площадь составляет 2,7 млн км². Средняя глубина моря достигает 2,5 км, максимальная — 7 686 м.

Море находится на западе Атлантического океана между Центральной и Южной Америкой. Ограничено Антильскими островами, соседствует с Мексиканским заливом через пролив Юкатан и с Тихим океаном через Панамский канал.

пальмы на берегу
Карибское море: Wikipedia

После открытия Колумбом Америки в 1492 году началась активная колонизация Карибского региона испанцами, англичанами, французами и голландцами. В XVII веке в Карибском море начало процветать пиратство, часто с разрешения конкретного государства. Сейчас море омывает берега более 30 современных государств и территорий.

Средиземное море

Девятое море в мире — Средиземное море. Его площадь составляет 2,5 млн км². Протяженность с востока на запад — 3 700 км, с севера на юг — 1600 км. Средиземное море классифицируется как внутреннее море, так как оно соединено с Атлантическим океаном только узким Гибралтарским проливом. Море окружено Южной Европой, Северной Африкой и Ближним Востоком.

Оно настолько огромное, что в нем выделяют с десяток частей, которые именуются морями: Эгейское, Ионическое, Адриатическое, Лигурийское и прочие. К бассейну Средиземного моря относят Черное, Азовское и Мраморное моря. Современное Средиземное море — это остатки былого огромного океана Тетис, который простирался до Каспийского и Аральского морей.

санторини
Средиземное море: Unsplash

Море играет огромную роль в торговле, так как через Суэцкий канал соединяется с Красным морем и Индийским океаном, а на западе имеет выход в Атлантический океан. На берегах моря расположились 21 государство. В древние времена Средиземное море было колыбелью европейской цивилизации.

Тасманово море

Замыкает десятку лидеров среди самых больших морей в мире Тасманово море. Оно разделяет Австралийский континент и острова Новой Зеландии. Площадь моря составляет 2,2 млн км², а кратчайший путь из Австралии в Новую Зеландию составляет 1 670 км. Максимальная глубина Тасманового моря превышает 6 км.

побережье
Тасманово море : Wikipedia

Оно расположилось сразу в трех климатических поясах, с чем связаны существенные различия в температурах, а также флоре и фауне моря. Если северная часть моря может прогреться до +27 ºC и схожа по разнообразию биологических форм с Коралловым морем, то южная едва прогревается до +9 ºC, в нее иногда заплывают антарктические айсберги.

Море получило название в честь первооткрывателя Абеля Янсзона Тасмана. Европеец достиг Тасмании и Новой Зеландии в 1642 году. Более подробно его уже исследовал Джеймс Кук в XVIII веке.

Площади самых больших морей превышают площади большинства стран мира. В них добываются тысячи тонн рыбы и ходят огромные суда. Практически все моря можно без труда посетить, чтобы полюбоваться уникальными пейзажами и насладиться туристическим сервисом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1633150-samoe-bolsoe-more-v-mire-rejting/

pixel