Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алтынай Жорабаева: как складывается жизнь и карьера казахстанской звезды

Опубликовано:

Певица Алтынай Жорабаева
Певица Алтынай Жорабаева: Instagram.com/altynaizhorabayeva

Алтынай Жорабаева — знаменитая певица, которая продолжает восхождение к вершине музыкального олимпа. Факты биографии позволяют понять цену ее успеха. Что нового в жизни Алтынай Жорабаевой?

Биография и карьера певицы

Алтынай Кулажановна Жорабаева — казахстанская эстрадная певица. Родилась 28 октября 1978 года в небольшом поселке Бейнеткеш Толебийского района Южно-Казахстанской области. У нее есть младший брат Толгат. Сколько лет Алтынай Жорабаевой? В 2023 году ей исполнится 45 лет.

Она окончила среднюю школу в 1995 году. Продолжила образование на факультете искусств Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмета Ясави. В 1999 году получила диплом об окончании университета. На два года осталась в вузе в качестве преподавателя.

Певица Алтынай Жорабаева
Певица Алтынай Жорабаева: YouTube / Нуржан Сериков

Алтынай Жорабаева начала петь, когда была студенткой. Ее дебют на большой сцене состоялся в 1997 году. Певица добилась значительных успехов. Она занимала призовые места в:

  • конкурсе «Арай» (1997);
  • Республиканском конкурсе «Жас қанат-97» (1997);
  • ХІІ Международном конкурсе «Азия дауысы» (2001);
  • ХІІ Международном конкурсе «Славянский базар» (2003);
  • V Международном конкурсе «Янтарная звезда» (2004);
  • І Международном конкурсе «Александрия» и чемпионате мира по исполнительскому мастерству (2005).

Алтынай Жорабаева оттачивала свои вокальные данные и начала выпускать музыкальные альбомы. Ее дебютным альбомом стал «Арманыма ғашықпын» (2002). В 2004 году состоялся первый сольный концерт певицы на сцене Дворца Республики (Алма-Ата). Один за другим выходят и другие музыкальные альбомы Алтынай Жорабаевой:

  • «Жүрші сәулем ауылға».
  • «Елімнің жүрегі-Астана».
  • «Өмір-өзен».
  • «Жарты кайык».

У певицы обширная база песен, на Muzik.Kz их насчитывается около пятидесяти. Какие самые известные песни Алтынай Жорабаевой? Хитами стали:

  • «Өмір-өзен»;
  • «Анаға хат»;
  • «Туған күн»;
  • «Жұбайлар жыры»;
  • «Перзент парызы»;
  • «Бақытты әйел».

Ее песня о любви «Өмір-өзен» (2016) из одноименного альбома набрала 64 тысячи просмотров на YouTube. Глубокая песня «Анаға Хат» (2016) рассказывает об отношениях повзрослевших детей с родителями. Жизнерадостный трек «Туған күн» (2013) поют на праздниках в честь дня рождения и юбилеях. «Жұбайлар жыры» (2015) — песня о ценностях в браке. «Перзент парызы» (2016) — о важности семьи. «Бақытты әйел» (2016) рассказывает о красоте и величии женщины.

Не все композиции Алтынай Жорабаевой серьезные или лирические. В 2018 году певица выпустила шуточную песню «Уф, аһ, оһ, пах». Она рассказывает, что все проблемы нужно решать самостоятельно.

У Алтынай Жорабаевой множество наград. В 2004 году певица стала лауреатом государственной молодежной премии «Дарын», а в 2006 году получила почетное звание «Заслуженный деятель Казахстана».

Личная жизнь певицы и интересные факты

У Алтынай Жорабаевой насыщенная общественная жизнь, интересная работа и успешная карьера. С кем она обрела свое личное счастье?

Отношения

Ее первым избранником стал казахстанский продюсер Сабит Абдыкалыков. Пара поженилась в 2002 году. За семнадцать лет совместной жизни у них родилось четыре дочери: Аяулым, Айнара, Семанур и Коркем. Из-за конфликтов Алтынай Жорабаева рассталась с мужем в 2017 году и переехала в столицу. По информации издания Stan.Kz, певица до последнего спасала брак.

Бывшие супруги общаются, поддерживают дружеские отношения. Сабит Абдыкалыков женат в третий раз и вновь стал отцом.

Дети остались жить с матерью. Какое-то время артистка была одна, с головой погрузилась в творчество. Но сердцу не прикажешь, и однажды она встретила человека, который смог завоевать ее доверие. Это произошло на свадьбе ее младшего брата. Весной 2020 года Алтынай Жорабаева во второй раз вышла замуж.

Кто муж Алтынай Жорабаевой? Им стал Алишер Есенгазин родом из Костаная. Мужчина работает в сфере строительства и недвижимости. Он на два года младше своей избранницы.

Изначально звезда не афишировала личность супруга, трепетно оберегала свое счастье. Однако факты просочились в Сеть, и поклонники певицы порадовались за нее.

В сентябре артистка сообщила о своей пятой беременности. Пара три года мечтала о ребенке, Жорабаева надеется, что это будет мальчик. У дочерей Алтынай Жорабаевой прекрасные отношения с отчимом. Некоторые из них используют его фамилию для своих социальных сетей. В быту все дети певицы называют Алишера папой. Семья очень счастлива и дружна.

Факты о певице

Талантливая Алтынай Жорабаева поет так, что ее голос проникает в самое сердце. Как ей это удается и какие факты о ее жизни интересуют поклонников?

Факты из жизни:

  • В ее репертуаре песни на 11 языках.
  • Многие песни она написала сама.
  • Артистка редко снимает клипы. На YouTube канале и в социальных сетях Алтынай представлены ее многочисленные концертные выступления.
  • Подарила своему младшему брату машину, а также помогла с покупкой новой квартиры.
  • В ее семье есть традиция: раз в месяц ее члены проводят собрание и разбирают поведение каждого ребенка.
  • Песня «Туған күн» (2013) сопровождает музыкальные поздравления и видеооткрытки с днем рождения.

На ее аккаунт в Instagram подписано более трех миллионов людей, и певица очень чутко реагирует на все комментарии своей аудитории.

Несмотря на беременность, Алтынай Жорабаева продолжает выступать и публиковать в Instagram новые посты. Счастливое событие появления ребенка на свет приближается. Остается пожелать звезде, чтобы роды прошли легко и благополучно.

Алтынай Жорабаева — народная любимица. Она исполняет душевные песни и с пониманием относится ко всем аспектам славы. Впереди у артистки долгие годы на сцене и новые хиты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1630686-altynaj-zorabaeva-biografia-tvorcestvo-pevicy/

pixel