Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем убрать запах из холодильника: 5 эффективных способов

Опубликовано:

Девушка стоит возле открытого холодильника и держит в одной руке кастрюлю. Она закрыла пальцами нос и отвернулась от кастрюли
Девушка закрывает нос пальцами и отворачивается от холодильника и кастрюли: Freepik

Иногда в холодильнике появляется неприятный запах. Как и какими средствами от него избавиться? Советы дали эксперты по ведению домашнего хозяйства Сара Агирре и Линдси Тайгар.

Как вывести запах из холодильника? Удалите резкие запахи в холодильнике раствором уксуса, нашатырным спиртом, содой, используйте аромат цитрусовых и свойства натуральных адсорбентов.

Раствор уксуса

Неприятные запахи в холодильнике появляются от испорченных и залежавшихся продуктов, при хранении готовой еды в открытом виде. Чтобы ароматы не накапливались и не смешивались, периодически перебирайте продукты и мойте холодильник.

Качественно убирает стойкий запах в холодильнике уксусный раствор. Большое содержание кислоты может повредить полимерные детали или эмаль, поэтому максимальная концентрация продукта в воде — 50%.

Смешайте половину стакана воды (100 мл) и 5 ст. л. уксуса. Смочите мягкую ткань в растворе и аккуратно протрите все доступные поверхности и резиновые уплотнители. Чтобы очистить щели и труднодоступные места, воспользуйтесь ватными палочками, смоченными в средстве. Оставьте дверцы холодильника открытыми на полчаса для проветривания.

Эксперт по ведению домашнего хозяйства Сара Агирре советует перед мойкой холодильника уксусом для удаления запахов использовать обычные газеты. Разложите их в ящики и на полках холодильника и держите дверцу закрытой в течение нескольких дней. Затем уберите бумагу и вымойте холодильник разведенным в теплой воде уксусом.

Раствор нашатырного спирта

Нашатырный спирт (10% раствор аммиака) станет отличным дезинфицирующим средством и избавит от неприятного запаха в холодильнике. Нашатырем можно смыть жир, уничтожить на внутренних поверхностях накопившиеся бактерии. Средство имеет специфический запах, который быстро выветривается. Спирт не оставляет разводов, хорошо очищает холодильники, которые уже используются, и удаляет резкие технические запахи в новых агрегатах.

Чем отмыть холодильник от запаха? Промывайте холодильный шкаф изнутри водным раствором нашатыря (8–10 капель средства на стакан воды). Смочите в растворе мягкую салфетку и тщательно протрите все полки, ящики и стенки внутри девайса. Затем удалите ватными палочками, смоченными в жидкости, загрязнения, плесень в уплотнителях и системе размораживания. Просушите пластмассовые детали чистым полотенцем и оставьте холодильник открытым на сутки.

Применяя нашатырный спирт, соблюдайте меры предосторожности. Закройте дыхательные пути плотной медицинской маской, на руки наденьте резиновые перчатки.

Девушка в резиновых перчатках вытирает розовой салфеткой внутреннюю часть дверцы холодильника
Девушка моет внутри холодильную камеру: Freepik

Пищевая сода

Пищевая сода — проверенное моющее средство. Она отлично удаляет любые загрязнения и нейтрализует запахи. Во время размораживания холодильника приготовьте кашицу из соды (3–4 ст. л. соды на 50 мл воды). Нанесите ее на загрязненные места в холодильнике на 5 минут. Затем смойте обильно теплой водой. Протрите все внутренние поверхности сухой микрофиброй.

Если холодильник старый, удалите неприятные запахи и загрязнения содово-уксусным раствором. Рассыпьте соду по полкам и полейте уксусом. Пока происходит химическая реакция, разотрите шипучее средство по поверхностям. Затем смойте теплой водой и оставьте холодильник на ночь для проветривания.

Поскольку сода — отличный адсорбент, автор бренда Martha Stewart Линдси Тайгар рекомендует постоянно держать в холодильник открытую коробку с пищевой содой. Она отлично нейтрализует неприятные запахи. Соду меняйте один раз в месяц, чтобы вещество не теряло своих свойств.

Лимон, апельсин, грейпфрут

Ликвидируйте неприятный аромат в холодильнике с помощью запахов цитрусовых. Для этого подойдет лимон, апельсин или грейпфрут.

Добавьте несколько капель свежевыжатого лимонного сока в теплую воду и протрите поверхности холодильника внутри салфеткой. Затем оставьте дверцы открытыми на 3–5 часов.

Чтобы удалить накопившиеся ароматы полностью, разрежьте цитрусовые на дольки, выложите на блюдце и поставьте на полки холодильной камеры. Оставьте продукт в закрытом холодильнике на 2–3 дня. Запах цитрусовых эффективно справляется с резким ароматом рыбы, копченостей, чеснока.

Смочите в лимонном соке несколько ватных шариков и поместите их в холодильник. Оставьте их минимум на 24 часа, чтобы впитались остатки запахов. Затем выбросьте шарики и замените на новые, если в этом есть необходимость.

Целые и нарезанные дольками лимоны лежат на столе
Целые и нарезанные дольками лимоны: Pixabay

Натуральные адсорбенты

Смешанные запахи в холодильнике устраняйте сразу после их появления. Для этого используйте продукты и средства с адсорбирующими свойствами. Что положить в холодильник, чтобы убрать запахи? Положите на полки холодильника активированный уголь, рис, кофе, соду, чай, черный хлеб, яблоки, картофель, пряные травы (базилик, эстрагон и тимьян). Они хорошо поглощают неприятный аромат и препятствуют его повторному распространению.

Учитывайте, что чем больше объем холодильника, тем больше адсорбентов понадобится. Хлеб, яблоки, очищенный картофель, цитрусовые нарезайте на ломтики и раскладывайте по полкам, меняйте каждые 3–4 дня. Сыпучие вещества (кофе, чай, рисовые зерна, измельченный активированный уголь) засыпайте в емкости и оставляйте в холодильнике в открытом виде. Меняйте сухие абсорбенты один раз в месяц.

Проект WikiHow советует насыпать сухой свежемолотый кофе на противень и оставить в холодильнике на 3–4 дня. Хорошо убирает запахи и кофейная гуща. Перед помещением в агрегат ее необходимо просушить.

Неприятные запахи в холодильнике легче предотвратить, чем уничтожить. Поэтому не забывайте о регулярной ревизии и уборке кухонного девайса. Если запахи все же накопились, воспользуйтесь одним из проверенных способов и верните холодильнику чистоту и свежесть.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1625232-kak-ustranit-zapakh-v-kholodilnike/

pixel