Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кимчи: рецепт традиционного корейского блюда

Опубликовано:

Кимчи из пекинской капусты
Кимчи: Pixabay

Рецепт кимчи появился несколько тысячелетий назад и считается национальным достоянием корейского народа. Закуска получается хрустящей, острой, соленой и одновременно кисло-сладкой. Любите еду поострей, от которой еще и худеют? Тогда огненно-красное кимчи по проверенному рецепту станет идеальным выбором.

Вероятнее всего, в современном виде кимчи появилось на рубеже XVI–XVII веков, когда португальцы завезли в Корею красный жгучий перец. Сейчас квашеную с перцем пекинскую капусту в Корее едят каждый день: используют как гарнир, кладут в блины, супы и тушат с мясом. Хотя научных доказательств нет, корейцы считают, что кимчи помогает избавиться от лишнего веса и лечит простуду. Закуску в Корее любят настолько, что в честь нее даже открыли музей в Сеуле, а в Кванджу проводят ежегодный фестиваль.

Описание

  • Кухня: Корейская
  • Категория: Закуска
  • Время подготовки: 6 минут
  • Время готовки: 35 минут
  • Калорийность на порцию: 191 ккал

Ингредиенты

Порции
12

Приготовление

  • 1. Разрежьте капусту

    Надрезание кочерыжки
    Надсеките кочерыжку у каждой половинки капусты: YouTube / FoodKor Рецепты Корейской кухни

    Плотный большой кочан пекинской капусты разрежьте пополам вдоль. Кончиком ножа надсеките кочерыжку в каждой половинке капусты. Это необходимо для равномерной засолки.

  • 2. Промойте капусту

    Промывание свежей капусты
    Промойте капусту: YouTube / FoodKor Рецепты Корейской кухни

    Уложите капусту срезом вверх на дно раковины или в миску. Хорошенько ополосните каждый лист холодной водой. Стряхните с капусты лишнюю воду и уложите ее в чистую глубокую миску.

  • 3. Засолите капусту

    Засолка капусты для кимчи
    Засолите капусту: YouTube / FoodKor Рецепты Корейской кухни

    Положите половинки кочана срезом вверх. Отгибайте каждый лист от кочана и щедро его солите, особо уделяя внимание мясистым основаниям листьев. Не бойтесь пересолить, все лишнее выйдет с соком.

    Продвигайтесь от самых крупных листьев к мелким, не пропуская ни одного. Соль тщательно втирайте в капусту ладонью. Используйте нейодированную соль среднего или мелкого помола. Капусту для полной засолки оставьте на 1 час в миске, уложив срезом вверх. По прошествии времени, переверните капусту срезом вниз и оставьте так еще на 60 минут.

  • 4. Приготовьте основу для соуса

    Варка основы для соуса
    Приготовьте основу для соуса: YouTube / FoodKor Рецепты Корейской кухни

    Налейте в кастрюлю 450 мл воды. Добавьте 2 ст. л. рисовой муки, если ее нет, используйте то же количество пшеничной муки или кукурузного крахмала. Перемешайте муку с водой, чтобы не осталось комков. Доведите все до кипения, положите 3 ст. л. сахара и размешивайте до растворения. Через 1 минуту, когда масса заметно сгустится, снимите ее с плиты и остудите.

  • 5. Нарежьте морковь и дайкон

    Нарезка моркови
    Нарежьте морковь тонкой соломкой: YouTube / FoodKor Рецепты Корейской кухни

    Вымойте и очистите морковь и дайкон. Нарежьте морковь ножом тонкой (1,5–2 мм) соломкой. Дайкон нарежьте поперек кружочками, а затем так же, как и морковь, нашинкуйте соломкой. Если хотите сэкономить время, натрите овощи на терке для корейской моркови. Вместо моркови можете использовать сладкие яблоки или груши.

  • 6. Подготовьте зеленый лук и чеснок

    Нарезка зеленого лука
    Нарежьте крупно лук: YouTube / FoodKor Рецепты Корейской кухни

    Зеленый лук переберите. Удалите все подпорченные стрелки и корешки. Промойте холодной водой и обсушите. Сложите перья пополам и нарежьте крупно длиной 4–5 см. Чеснок разберите на зубчики, очистите и пропустите через пресс, натрите мелко или порубите ножом.

  • 7. Измельчите репчатый лук и имбирь

    Натертые лук и имбирь
    Измельчите репчатый лук и имбирь: YouTube / FoodKor Рецепты Корейской кухни

    Лук очистите от шелухи и натрите на мелкой терке. Имбирь помойте. Чайной ложкой соскребите с него кожуру. Очищенный корень также натрите мелко.

  • 8. Сделайте соус

    Красный соус с перцем имбирем и чесноком
    Приготовьте соус: Pixabay

    В остывшую основу выложите чеснок, тертый лук и имбирь. Влейте 100 мл рыбного соуса и положите 2 стакана порошка из перца чили. Если боитесь, что выйдет слишком остро, уменьшите количество перца наполовину. Перемешайте все до однородной консистенции.

  • 9. Соедините соус с овощами

    Смешанные с перечным соусом овощи
    Соедините соус с овощами: YouTube / FoodKor Рецепты Корейской кухни

    В миску к нарезанной моркови, редьке и зеленому луку вылейте приготовленный соус. Перемешайте все, чтобы соус равномерно распределился по овощам. Дайте получившейся массе настояться 5 минут.

  • 10. Промойте капусту

    Разделение половины кочана на четвертины
    Разорвите половину кочана по срезу на кочерыжке: YouTube / FoodKor Рецепты Корейской кухни

    Просолившуюся капусту уложите в раковину. Хорошенько промойте, чтобы удалить лишнюю соль. Действуйте так же тщательно, как и в первый раз, не жалея воды прополощите каждый листочек. В конце разорвите половинки кочанов вдоль по срезу, сделанному ранее на кочерыжке. Чтобы удалить воду, оставьте капусту в дуршлаге.

  • 11. Натрите капусту соусом

    Натирание капусты перечно-овощной массой
    Натрите капусту соусом: YouTube / FoodKor Рецепты Корейской кухни

    Чтобы уберечь руки от острого перца, наденьте резиновые перчатки. Поставьте на стол миску с овощами, перемешанными с перечной массой. Уложите рядом четвертину кочана капусты. Пальцами возьмите примерно 1 ст. л. острой массы и распределите ее по поверхности капусты. Затем смажьте соусом каждый листочек. Следите, чтобы между листьями оставались нарезанные соломкой овощи.

  • 12. Сложите капусту в контейнер

    Кимчи подготовлено для укладки в контейнер
    Сложите заготовку пополам внешней стороной наружу: YouTube / FoodKor Рецепты Корейской кухни

    Подготовленные четвертинки кочана сложите пополам внешней стороной наружу. Оберните крайним самым большим листом и уложите в пластиковый контейнер. Укладывайте кимчи поплотнее. Когда наполните контейнер, утрамбуйте капусту ладонью. Это удалит лишний воздух и выдавит на поверхность немного сока, который создаст защитный барьер. Наполненную тару закройте и оставьте при комнатной температуре на 2–3 дня. Затем перенесите в холодильник. В дальнейшем храните продукт только в там.

  • Видео с рецептом

    YouTube/FoodKor Рецепты Корейской кухни
Кимчи: рецепт традиционного корейского блюда
pixel