Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Крутые машины: топ-10 автомобилей, в которых есть на что посмотреть

Опубликовано:

Белый автомобиль
Белый автомобиль: Freepik

Крутость машины определяет дизайн, технические характеристики и ее история. Существует рейтинг таких автомобилей. Топ-10 крутых авто составили журналы Car and Driver, TopSpeed и Popular Mechanics.

Jaguar E-type

Какая самая крутая машина? Car and Driver, печатный и цифровой журнал про автомобили, внес Jaguar E-type в топ-10 самых красивых и крутых машин. Автомобиль дебютировал на Женевском автосалоне в 1961 году и тут же стал иконой спортивных авто.

Первую модификацию Jaguar E-type оснастили обтекаемым кузовом, независимой подвеской и дисковыми тормозами на всех колесах. У поздних версий — 4,2-литровый шестицилиндровый двигатель мощностью 265 л. с. Производство модели продолжалось до 1974 года. В 2011 году в мире отмечался 50-летний юбилей автомобиля.

Автомобиль Jaguar E-type
Автомобиль Jaguar E-type: Freepik

Aston Martin DBS Superleggera

Издание TopSpeed включило эту машину в список самых крутых авто. Модели Aston Martin — любимые автомобили агента 007 Джеймса Бонда. Модель имеет корпус из углеродного волокна и оснащена множеством аэродинамических элементов, включая диффузор в стиле Формулы-1, создающий почти 400 фунтов прижимной силы.

У автомобиля 5,2-литровый двигатель V-12 с двойным турбонаддувом. Это обеспечивает ему мощность 715 л. с. У болида восьмиступенчатая коробка передач ZF. С такими характеристиками он способен разогнаться до 100 км/ч с места всего за 3,4 секунды и развить максимальную скорость 340 км/час.

Автомобиль Aston Martin DBS Superleggera
Автомобиль Aston Martin DBS Superleggera: Wikimedia Commons / Alexander Migl

Ferrari 296 GTB

В журнале британской телепередачи Top Gear, посвященной автомобилям, первая строчка рейтинга лучших авто досталась модели марки Ferrari. Причина — революционный дизайн двухместного купе с уникальными характеристиками. Ferrari 296 GTB — это подзаряжаемый гибрид.

Машина имеет алюминиевые шасси, аккумуляторную батарею под сидениями, двигатель V6 и восьмиступенчатую коробкой передач с двойным сцеплением. Авто разгоняется до 100 км/час за 2,9 секунды и способна развить скорость 330 км/час.

Автомобиль Ferrari 296 GTB
Автомобиль Ferrari 296 GTB: Wikimedia Commons / Alexander Migl

Shelby GT500CR

Издание Popular Mechanics считает, что лидер рейтинга крутых автомобилей — Shelby GT500CR, вышедший в 2020 году. Модель представляет собой современную версию культового Shelby от Mustang. Она имеет кузов из углеродного волокна. Для повышения прочности конструкции есть специальный каркас безопасности.

У модели современное рулевое управление, специальная подвеска и тормоза с шестипоршневыми суппортами спереди и четырехпоршневыми сзади. Сердце машины — двигатель Ford Coyote V8 5.0. Водителю и пассажирам будет комфортно на спортивных сиденьях с пятиточечными ремнями безопасности.

Автомобиль Shelby GT500CR
Автомобиль Shelby GT500CR: Flickr / Steve Ferrante

Jeep Wrangler 4xe

Этот автомобиль всегда считался эталоном среди внедорожников. Jeep Wrangler Rubicon показал себя в фильме «Лара Крофт: Расхитительница гробниц 2 — Колыбель жизни» (2003) с очаровательной Анджелиной Джоли за рулем.

У наиболее современной модели, получившей название Jeep Wrangler 4xe, есть все, что необходимо для высокой проходимости и надежности. Это гибрид с герметичными аккумуляторами, который ездит как на топливе, так и на электричестве. По версии издания Driving, гибрид Jeep Wrangler 4xe вошел в список 10 лучших двигателей 2021 года и занял достойное место в списке самых крутых машин.

VinFast V

Кто бы мог подумать, что вьетнамские производители автомобилей смогут достойно выступать на мировых автосалонах уровня CES? По информации издания Forbes, в 2022 году первый независимый автопроизводитель во Вьетнаме, основанный в 2017 году, представил сразу три новых кроссовера.

У компании нет ни одного автомобиля с двигателем внутреннего сгорания. Все они электрические и экологически чистые. Кроссовер VF9 2022 года выпуска — пятидверный внедорожник, который может проехать до 531 км без дополнительной подзарядки. Мощность двигателя — 402 л. с., а разгон с нуля до 100 км/ч составляет 6,5 секунды.

Автомобиль VinFast V
Автомобиль VinFast V: Flickr / Mliu92

SSC Tuatara

Automoblog включил ее в список самых быстрых автомобилей в мире. SSC Tuatara развивает скорость 455 км/ч, а мощность ее двигателя составляет 1750 л. с. Машина получила название в честь одного из видов ящериц.

Автомобиль оснащен 5,9-литровым двигателем V8 с двойным турбонаддувом. Большая часть корпуса состоит из карбона, поэтому он относительно легкий (1247 кг). Благодаря аэродинамичному корпусу, который весьма привлекателен, коэффициент лобового сопротивления — 0,279.

Автомобиль SSC Tuatara
Автомобиль SSC Tuatara: Flickr / Peter Miller

Lincoln Futura Concept Car

Как пишет издание History, этот автомобиль был создан для съемок в фильме «Бэтмен» (1966). Он положил начало легендарной серии «бэтмобилей».

Главная фишка — полностью ручная сборка, двойные пластиковые купола сверху, выдвигающиеся вперед фары и скошенные плавники позади корпуса. Lincoln Futura Concept Car — это экранная реклама концерна Ford, его создателя.

Конструктор Джордж Баррис, творец «бэтмобиля», создал четыре его копии. В 2013 году продал первый прототип за $4,6 млн бизнесмену из Аризоны. В 2016 году машина сменила хозяина. Цена последней сделки не разглашается.

Автомобиль Lincoln Futura Concept Car
Автомобиль Lincoln Futura Concept Car: Flickr / James Vaughan

Lancia Stratos

Издание Media.Stellantis называет его одним из самых успешных раллийных автомобилей всех времен. В 2023 году машина отпраздновала 50-летие своей первой международной победы на автомобильной гонке Тур де Франс в 1973 году.

Для дизайна машины характерны круглые задние фары, аэродинамическая форма и особое решение в отделке салона с применением синего, красного и желтого цветов. Эта модель стала одной из девяти исторических моделей марки, вдохновляющих конструкторов Lancia на создание новых серий.

Автомобиль Lancia Stratos
Автомобиль Lancia Stratos: Flickr / Pedro Ribeiro Simões

Lamborghini Miura

С момента дебюта на Женевском автосалоне 1966 года Lamborghini Miura считалась самой красивой машиной всех времен. Свое название она получила в честь испанской породы боевых быков. Кинематографисты были очарованы автомобилем и сняли его в 43 фильмах. Особенно эффектно он смотрелся в картине «Ограбление по-итальянски» (1969). Вот почему издание Design News называет родстер Lamborghini Miura самой красивой машиной в мире.

Ее называют итальянской классикой, и она считается очень редкой моделью. Машина произвела фурор благодаря инновационному шасси с поперечно расположенным 4,0-литровым 12-цилиндровым двигателем.

Автомобиль Lamborghini Miura
Автомобиль Lamborghini Miura: Flickr / Alexandre Prevot

Самые крутые машины заявили о себе в кино и в мировой истории автомобилестроения. Они отличаются уникальным дизайном, потрясающими техническими характеристиками и особой историей. Они заслуживают, чтобы о них знали больше.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1615452-samye-krutye-mashiny-v-mire/

pixel