Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

МОН готово заменить ЕНТ вступительными экзаменами

Опубликовано:

Вице-министр Асхат Аймагамбетов заявил, что министерство готово заменить ЕНТ вступительными экзаменами для абитуриентов платных отделений ВУЗов, сообщает NUR.KZ.

«Акжоловцы» предложили возможные пути решения этих проблем. Так, было озвучено предложение о введении на выбор абитуриента помимо ЕНТ альтернативного варианта поступления в ВУЗы через систему вступительных экзаменов, говорится на официальном сайте фракции.

«Существующая система распределения грантов стимулирует «утечку мозгов» из нашей страны. Спорный характер ЕНТ и присуждения грантов, связанные с этим стрессы побуждают многих молодых людей искать другие пути.

Тем более, что возможности бесплатного обучения предоставляют вузы России, Чехии, Китая и других стран. И многие молодые специалисты в Казахстан уже не возвращаются», - подчеркивалось в ранее опубликованном в запросе.

Вице-министр Аймагамбетов заявил о готовности министерства заменить ЕНТ вступительными экзаменами для абитуриентов платных отделений ВУЗов.

«МОН готов заменить ЕНТ вступительными экзаменами для абитуриентов платных отделений ВУЗов», - заявил вице-министр Асхат Аймагамбетов.

Читайте такжеСагадиев высказался про «сказку о Пызявке» в учебниках русского языка>>

Депутаты фракции с одобрением приняли эту новость, но все же считают такое решение половинчатым: ведь иностранные ВУЗы не просто принимают наших выпускников без ЕНТ, но и присуждают свои гранты.

Кроме того, по мнению «акжоловцев», у абитуриентов, набравших свыше 110 баллов, но не прошедших на грант по выбранной специальности, должна быть возможность получения гранта на другую специальность, где имеются нераспределенные гранты, с условием последующей сдачи разницы предмета по ЕНТ.

Асхат Аймагамбетов также сообщил о том, что министерство рассматривает и возможности присуждения гранта нынешним абитуриентам с высокими результатами ЕНТ на другие специальности, где имеются нераспределенные гранты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1615072-mon-gotovo-zamenit-ent-vstupitelny/

pixel