Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аксакал из Алматинской области рассказал, как счастливо живет с четырьмя женами

Опубликовано:

В селе Ушконыр Алматинской области живет особенная семья, в которой дружно уживаются четыре жены, родившие своему любимому мужу семерых дочерей и сына, сообщает корреспондент NUR.KZ.

Местные жители очень хорошо знают семью Ыбытаевых, так как у главы этого семейства не одна, а четыре жены. Сейиткали Ыбытаев признается, что о многоженстве он еще думал с молодости.

«В первый раз я женился в 1977 году на Балсаре. Я сразу ее предупредил, что в дальнейшем еще возьму несколько жен. Наверное, она сильно любила меня, так как не стала противиться моим словам и приняла условия», – рассказывает Сейткали ата.

Читайте также: S&P: властям Казахстана удалось снизить риск оттока капитала из страны>>

Будучи на военной службе в офицерском составе, в 1982 году, в 33 года, взял вторую жену по имени Еркин. А на третьей женился, когда ему уже было под 50.

«Ырыскуль когда-то была женой моего родственника. Они прожили недолго, так как ее муж скоропостижно скончался. Ырыскуль осталась вдовой с ребенком на руках.

Не всем мужчинам нужен чужой ребенок, подумав о судьбе девочки, я предложил Ырыскуль стать третьей женой. Сейчас эта девочка для меня как родная дочь», – рассказывает пенсионер.

Сейиткали Ыбытаев не скрывает, что, когда ему исполнилось 53 года, он встретил будущую четвертую жену Ботагоз.

Читайте также: Казахстанцы поздравили москвичей с Днем города известной песней>>

«Моя первая жена Балсара работает врачом. Я поехал к ней на работу, чтобы выяснить кое-какие дела, и встретил молоденькую медсестру, которая проходила там практику. Влюбился. Рассказал ей о том, что у меня есть три жены и предложил ей стать четвертой.

Хоть она и согласилась, но ее мать была против. Поддержала бабушка Боты, сказав, что, если она любит меня, то противостоять ее выбору не стоит. И дала свое благословение. Вот так я женился на 20-летней красавице. Соблюдая все традиции: организовали сватовство и был отдан калым", – говорит Сейиткали Ыбытаев.

Пенсионер считает, что все его жены вышли за него совсем не из-за богатства.

«Когда узнают, что у меня четыре жены, все думают, что я очень богатый человек. У нас нет бизнеса, мои три жены работаю в медицинской сфере, а третья супруга Ырыскуль - бухгалтер. Живем только на зарплату. Всем тем, кто спрашивает у меня, как я всех обеспечиваю, я отвечаю, что в единстве сила. Мы живем как обычная семья, не лучше и не хуже всех», – рассказывает пенсионер.

Из слов аксакала стало понятно, что он никогда не поднимал руки или наоборот сильно не баловал своих жен.

«Две младшие жены намного младше меня. Они разговаривают со мной на «Вы». Когда куда-то собираются, заранее предупреждают меня и отпрашиваются. Если касается домашних дел, то младшие советуются во всем со старшей женой и называют ее «апа». Все живут в разных домах и это не мешает им дружно встречаться и помогать друг другу», – говорит он.

Бывший офицер рассказал, что у них дома военная дисциплина. Когда он возвращается домой с работы, то жены, сын и пять зятьев приветствуют его стоя.

«Я никогда не баловал сына Сейитбека. Можно сказать, воспитываю в строгости. А вот девочек баловал, но при этом я скажу: ни одна из них не дала повода, чтобы я краснел. Двое из дочерей закончили школу на «Алтын белгі». Все мои дочери учились на гранте и получили высшее образование. Сейчас они все замужем и у меня 8 внуков», – рассказывает пенсионер.

Выяснилось, что жены главного имама мечети «Сәт» не читают намаз.

«Нельзя человека заставлять против воли читать намаз, тем более в исламе это запрещено. Каждый должен придти к этому осознанно. Мои две дочери хоть и читают намаз, но не носят хиджаб, так как они работают преподавателями в университете. Моему сыну недавно исполнилось 12 лет и он мечтает стать военным. Воспитанием детей занимаются жены. Мужчина должен быть главой семьи и кормильцем», – рассказывает кажы.

Четыре жены очень уважают своего мужа. Каждый день они ему звонят и рассказывают, что делают и куда собираются. Аксакал ночует у жен по очереди, но созванивается со всеми каждый день. Жены не в обиде на Сейиткали кажы, наоборот предложили ему к семидесяти годам взять еще одну токал, но аксакал отказал им, так как по законам шариата позволено брать только четыре жены.

Читайте также: Астанчанка на внедорожнике сбила пешехода>>

Сейиткали Ыбытаев считает, что надо узаконить многоженство. Он говорит это не потому, что у него у самого четыре жены, а потому, что переживает за будущее народа.

«Многие наши девушки выходят замуж за иностранцев. Если бы у нас узаконили многоженство, то девушки бы не уезжали за границу и это поспособствовало бы увеличению численности населения. Я считаю, надо дать разрешение. Наши предки брали по несколько жен. Например, у великого казахского поэта Абая было три жены», – говорит аксакал.

По словам Сейиткали кажы, в стране очень много мужчин, у которых по несколько жен. Но они скрывают своих супруг от общественности и в людях появляются только с первой.

«В исламе, если ты женился, то все должны знать, что это твоя жена. Я ни от кого не скрываю своих четырех жен. На все мероприятия хожу со всеми с ними. В начале многие не понимали этого и осуждали. Сейчас все привыкли и уже воспринимают данный факт нормально», – заключил Сейиткали кажы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1613198-aksakal-iz-almatinskoy-oblasti-rassk/

pixel