Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Айкын Толепберген: биография, личная жизнь

Опубликовано:

Айкын Толепберген поет
Певец Айкын Толепберген: YouTube/GAKKU TV

Айкын Толепберген — известный казахстанский певец и продюсер, который талантливыми песнями завоевал популярность у слушателей, стал кумиром молодежи. Предлагаем прочесть интересные факты о знаменитости, узнать о его профессиональной и личной жизни.

Айкын Толепберген: биография

Сейчас всем известно имя Айкына Толепбергена, возраст которого не достиг еще и 40 лет. Артист активно занимается творчеством, дает сольные концерты, записывает яркие треки. Его биография такова:

Детские годы

Айкын Толепберген, песни которого полюбились слушателям в Казахстане и за рубежом, родился в 1982 году в городе Алматы в семье журналиста и банковского работника. У Айкына есть брат-инженер и сестра Гаухар, которая преподает в школе.

Музыкальные способности у ребенка проявились в детские годы:

  • Мальчик хорошо пел и учился играть на домбре.
  • Он не просто пел известные песни, а писал и исполнял собственные композиции.

Айкын мало чем отличался от обычных ребят. Он увлекался бильярдом, немножечко хулиганил, но серьезных проступков не совершал. Летние каникулы певец Айкын Толепберген проводил в ауле у бабушки. Там мальчик научился помогать по хозяйству и пасти овец.

Студенчество и увлечение музыкой

После окончания школы будущий популярный певец поступил в КазНИТУ имени Сатпаева, где получил профессию инженер-полиграфист. Молодой талантливый Айкын, все песни которого завоевывают признание публики, в годы студенчества:

  • активно занимался общественной деятельностью;
  • участвовал в музыкальных конкурсах;
  • выступал на мероприятиях;
  • освоил игру на гитаре;
  • стал победителем конкурса «Мистер КазНТУ».

В это время студент подрабатывал в ресторанах — пел с большим удовольствием. Но решение стать музыкантом по профессии возникло у Айкына после того, как он принял участие в телешоу SuperStar.kz. Хоть он и не стал победителем, но сумел понравиться и запомнился зрителям. Окрыленный первым успехом, парень решил развивать творческую карьеру.

Становление певца

Талант участника шоу отметил продюсер Эрик Тастембеков, который предложил молодому исполнителю заключить контракт. Этот момент стал стартовой точкой взлета карьеры Айкына Толепбергена.

Айкын Толепберген сейчас
Айкын Толепберген: YouTube/GAKKU TV

Молодой казахстанец стал участником «Новой волны» (2006), где исполнил трек «Я встретил девушку». На этом конкурсе Айкын стал обладателем специального приза.

За прошедшее с тех пор время Айкын записал множество песен на русском и казахском языках, а также спел в дуэте следующие из них:

  • трек «Каждый день» был исполнен с Сосо Павлиашвили, который написал эту песню. Перевод на казахский принадлежит Арману Дуйсенову.
  • «Тайную дверь» певец исполнил вместе с Макпал Исабековой. Трек мгновенно стал популярным и довольно долго удерживался на передовых позициях в музыкальных рейтингах.

Новую версию композиции «Күндер өтуде» поклонники певца услышали в 2018 году. Сингл «Жүрегим ақ», который стал хитом, был презентован в 2019-м с посвящением супруге исполнителя.

Айкын Толепберген и его семья

Сегодня у казахстанского певца второй официальный брак. Первая супруга — Асель Толепберген — была любовью университетских лет. Парень тогда был третьекурсником, а девушка только стала студенткой. Встреча их произошла на репетиции «Студенческой весны», но Асель не удостоила скромного и тихого парня своим вниманием.

Чтобы добиться ее расположения, Айкын использовал свой певческий талант. Однажды влюбленный исполнил для Асель композицию «Алтыным», после чего девушка изменила свое мнение о нем и ответила взаимностью. Позже был заключен официальный брак.

В этом союзе вскоре появились дети:

  • сын Ансар;
  • дочь Асылым.

Личная жизнь Айкына Толепбергена оставалась в тени. Исполнитель предпочитал ни о чем не рассказывать. Только по фотографиям фанаты делали выводы, что семья живет счастливо и благополучно.

Так оно и было до встречи Айкына и Жулдыз Омиргали. Последняя тогда пела в группе «КешYOU»:

  • На страницах таблоидов в 2017 году появилась информация о романтических отношениях пары, однако никаких официальных комментариев не последовало.
  • Только через год стало известно о разводе Айкына и Асель. Многие фанаты были шокированы этой новостью.
  • Спустя некоторое время Толепберген и Жулдыз тайно сыграли свадьбу. О ней фанаты узнали, когда артист разместил в Instagram фотографии годовалого сына, которого ему подарила вторая жена.
  • Супруги в 2019 году официально подтвердили, что ожидают второго малыша. Вскоре родилась девочка, которой дали имя Айя.

Отметим, что он помогает в воспитании детей и часто видится с ними. Дети знакомы с новой семьей отца, братом и сестричкой.

О новом браке артиста можно судить по фотографиям на Instagram-странице, за которой следят 2,8 млн подписчиков. Так, пара отдыхала на Шри-Ланке и поделилась с поклонниками вдохновляющими снимками.

В 2020 году певец столкнулся с коронавирусом. Артисту удалось победить недуг. Но вслед за ним заболели его жена и дочь Айя. К счастью, все обошлось, сейчас все близкие Айкына чувствуют себя хорошо. В октябре семья отправилась отдыхать в Египет.

Айкын Толепберген сегодня популярен как в Казахстане, так и за рубежом. Он много трудится, доводит до совершенства творческие проекты, сочетая музыкальную карьеру с заботой о близких. Остается пожелать ему неиссякаемого вдохновения и новых идей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1602829-ajkyn-tolepbergen-biografia-licnaa-zizn/

pixel