Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

За ношение закрывающей лицо одежды будут штрафовать на 230 тыс. тенге

Опубликовано:

Состоялось собрание представителей религиозных объединений Казахстана по обсуждению поправок в законы по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений», сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Министерства по делам религий и гражданского общества РК.

Законопроект закладывает нормы, позволяющие регулировать получение духовного образования за рубежом, участие госслужащих в религиозной деятельности, заключение и прекращение брака по религиозным обрядам и церемониям.

Проект закона также предусматривает запрет на ношение предметов одежды, препятствующих распознаванию лица в общественных местах, использование, ношение и распространение в общественных местах внешних атрибутов и предметов одежды, демонстрирующие принадлежность к деструктивным идеологическим течениям.

Также запрещена реклама их вероучения в СМИ и интернет-ресурсах.

Читайте также: Город без экзотики: американский журналист написал об ЭКСПО в Астане>>

Кроме того, законопроект направлен на усиление контроля уполномоченного органа в религиозной сфере за деятельностью субъектов религиозных отношений, введение системы оценки эффективности деятельности центральных и местных государственных органов по противодействию религиозному экстремизму и терроризму, обеспечение финансовой прозрачности религиозных объединений.

«Принятие данного документа безусловно повысит эффективность деятельности госорганов и институтов гражданского общества в религиозной сфере по духовно-нравственному оздоровлению общества, а также недопущению распространения радикальных религиозных идей среди населения», - сказал в своей речи вице-министр по делам религий и гражданского общества Берик Арын.

Читайте также: Назарбаев назначил заместителя генерального прокурора Казахстана>>

В свою очередь представители религиозных объединений высказали свои предложения, выступив в поддержку законопроекта.

Проект поправок в законы до конца года должен быть одобрен депутатами, сообщает телеканал КТК.

Для тех, кто не будет соблюдать требование о запрете на ношение одежды,закрывающей лицо, предусмотрена административная ответственность. Сумма штрафа – 100 МРП, это почти 230 000 тенге, сообщает телеканал.

В Министерстве по делам религий на такой шаг пошли после того, как в европейских странах признали, что этот запрет никак не нарушает прав граждан. Ограничения уже несколько лет действуют в Бельгии, Франции и Голландии.

"Было несколько судебных процессов, связанных с тем, что некоторые граждане считали, что эта норма нарушает права человека. Обращались в Европейский суд по правам человека.

Но данный судебный орган подтвердил право этих государств на подобный запрет. Поэтому мы тоже решили, что в Казахстане пришло время, когда есть возможность запретить одежду, препятствующую распознаванию лица", - пояснил и.о. председателя Комитета Министерства по делам религий и гражданского общества РК Еркин Онгарбаев.

источник: КТК

Как пояснил вице-министр по делам религий и гражданского общества Берик Арын, в Казахстане не будут вносить в запрещенный список конкретные мусульманские атрибуты, но при этом дал понять, что паранджа как раз таки относится к той одежде, которая закрывает лицо, сообщает телеканал "Астана".

Все эти вопросы еще обсуждаются: к этой работе привлечены теологи и религиоведы.

Вице-министр уточнил, что законопроект, вызвавший бурную реакцию в обществе, поступит в парламент уже этой осенью.

"За ношение одежды, препятствующей распознаванию лица, там будут предусмотрены административные меры взыскания, в частности штрафы. От 50 до 100 МРП и выше. Исключение составляют это по служебной необходимости, при проведении культурно-спортивных мероприятий, по медицинским показаниям.

Здесь нет такого определения паранджа, речь идет в целом об одежде, которая препятствует распознаванию лица. Паранджа тоже такой одеждой само по себе, наверное, относится, поскольку она тоже закрывает лицо. Прежде всего, делается в целях обеспечении безопасности", - пояснил Берик Арын.

Законопроект доступен для обсуждения на портале «Электронного правительства» и официальном сайте Министерства по делам религий и гражданского общества.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1597093-za-noshenie-zakryvayushchey-lico-odezhdy-bu/

pixel