Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лучшие книги по бизнесу, которые нужно прочесть каждому

Опубликовано:

Бородатый мужчина в костюме сиди в библиотеке с книгой
Бородатый мужчина читает книгу: Freepik/prostooleh

Бизнес-литература завоевывает популярность. Она полезна не только для предпринимательства, но и для повседневной жизни. The New York Times и Harvard Business Review назвали лучшие книги о бизнесе.

Какие прочесть полезные книги про бизнес? Ведущие мировые издания The New York Times и Harvard Business Review рекомендуют для повышения знаний о бизнесе и экономике, приобретения необходимых навыков в предпринимательстве прочитать такие книги: «Атомные привычки. Как приобрести хорошие привычки и избавиться от плохих», «Стратегия голубого океана», «Короткая история экономики. 77 главных идей о богатстве и бедности от Платона до Пикетти», «Как устроена экономика», «Никогда не ешьте в одиночку и другие правила нетворкинга», «Анатомия прорыва: как не застрять, когда это важнее всего», «Быстрый старт» и «Стартап без ошибок».

Джеймс Клир «Атомные привычки. Как приобрести хорошие привычки и избавиться от плохих»

Книга занимает первое место в списке бестселлеров всех времен в списке «Бизнес и деньги» Amazon, возглавляет топ «Бизнес» от The New York Times. Автор — американский бизнесмен, спортсмен и коуч. Книга посвящена силе крошечных изменений в жизни — «атомных привычек», которые могут кардинально изменить жизнь человека и привести его к успеху.

Преимущество книги — множество лайфхаков, которые обоснованы с точки зрения науки. Джеймс Клир подробно рассказывает, как формировать привычки и использовать их в разных сферах жизни, в том числе в бизнесе.

Обложка книги с надписью Atomic Habits
Обложка книги «Атомные привычки. Как приобрести хорошие привычки и избавиться от плохих»: Flickr/Raul Tamayo

Ким Чан, Рене Моборн «Стратегия голубого океана»

Книга написана экономистами Кимом Чам и Рене Моборн. Входит в список бестселлеров Amazon по бизнес-планированию, а также в топ-40 книг для бизнеса от Harvard Business Review. Книга посвящена стратегии «голубой океан» для успешного и быстрого построения бизнеса на неосвоенных рынках.

Понятие «голубой океан» означает неизвестные ранее рынки, на которых новая компания может создать не существовавший ранее спрос. «Голубой океан» противопоставляется «алому океану» — рынку, который разделен между компаниями, приносит малый доход и имеет высокий уровень конкуренции. Авторы предлагают творческие подходы для построения бизнеса в «голубом океане», не имеющем конкуренции вообще.

Адам Альтер «Анатомия прорыва: как не застрять, когда это важнее всего»

Автор книги — профессор маркетинга и психологии Школы бизнеса Стерна Нью-Йоркского университета, который в течение 20 лет изучал, каким образом люди и компании застревают и как им освободиться, чтобы процветать.

Писатель раскрывает формулу, открытую им и другими исследователями. Решение основано на процессе, который он называет аудитом трений. Эта систематическая процедура, которая выявляет, почему человек или организация зашли в тупик, а затем предлагает путь к прогрессу.

Ха Джун Чхан «Как устроена экономика»

Книга написана корейским экономистом и профессором Кэмбриджа Ха Джун Чханом. Основной изюминкой этой книги стал легкий скептицизм автора по отношению к классическим экономическим учениям, теориям и законам. Он рассматривает экономические процессы не с точки зрения одной экономической теории, а сразу с нескольких, вплоть до кейнсианства.

При анализе современных экономических процессов много внимания уделяется их историческом контексту, истории капитализма в принципе. Книга поможет разобраться в таких сложных понятиях, как фьючерсы, деривативы и других, которые используются в экономике.

Обложка книги Ха Джуна Чхана «Как устроена экономика»
Обложка книги Ха Джуна Чхана «Как устроена экономика»: Flickr/Paul Downey

Найл Киштайни «Короткая история экономики. 77 главных идей о богатстве и бедности от Платона до Пикетти»

Книга экономиста Найла Киштайни, бывшего советника британского правительства и ООН по экономическим вопросам, посвящена историческим аспектам экономики. В книге представлены короткие разделы, в которых основные экономические понятия описаны просто и ясно.

Автор на исторических примерах показывает, каким образом человечество пришло к современной форме экономических взаимоотношений. При этом отличительной чертой работы можно назвать то, что автор ищет в предпринимательской деятельности лучшие человеческие черты, а не описывает ее как кровавую, беспощадную и полную конкуренции борьбу.

Гай Кавасаки «Быстрый старт»

Какие есть книги о бизнесе для начинающих? Для начинающих бизнесменов будут полезны книги Гая Кавасаки «Быстрый старт» и «Стартап без ошибок» Эрика Риса.

Автор книги «Быстрый старт» Гай Кавасаки известен по работе в Apple. Он один из тех людей, благодаря которым продукция компании стала мегапопулярной. Книга не дает ответов, как новичкам избежать распространенных ошибок. Автор считает, что они все равно будут допущены. Его основная цель — дать инструкцию, как новичку удержаться на плаву, особенно после бизнес-просчетов.

Эрик Рис «Стартап без ошибок»

Эрик Рис определяет стартап как организацию, призванную создавать что-то новое в условиях крайней неопределенности. Это в равной степени справедливо и для одного человека в гараже, и для группы опытных профессионалов. Их объединяет миссия — проникнуть в этот туман неопределенности и найти успешный путь к устойчивому бизнесу. Поэтому книга станет незаменимой как при планировании предпринимательства, так и при первых шагах в нем.

Кейт Феррацци, Тал Рэз «Никогда не ешьте в одиночку и другие правила нетворкинга»

Книга профессионального американского нетворкера Кейт Феррацци и журналиста Тала Рэза посвящена построению связей в деловой среде и личной жизни. Основная идея книги продвигает нетворкинг — социальную активность по приобретению сети контактов, круга друзей и абсолютных разных сфер жизни как основу решения личных проблем в будущем.

Нетворкинг — это основа ведения бизнеса в Америке и Европе, поэтому без должного владения им вряд ли получится построить успешное предпринимательство. Книга состоит из 33 небольших разделов, в каждом из которых авторы анализируют на собственном опыте тот или иной аспект построения связей.

Лучшие книги о бизнесе помогут сформировать правильное мышление и приобрести полезные привычки. Они пригодятся как молодым предпринимателям, так и тем, кто уже приобрел солидный опыт. Собранные в книгах советы, техники, стратегии и лайфхаки помогут избежать ошибок и повысить успешность бизнеса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/books/1582694-knigi-o-biznese-top-interesnykh-i-poleznykh/

pixel