Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Заповедники Казахстана: 5 самых известных и больших природных комплексов

Опубликовано:

Река Аксу. Аксу-Джабаглинский заповедник
Река Аксу. Аксу-Джабаглинский заповедник: Wikimedia/Babaw

В десяти заповедниках Казахстана представлено разнообразие и богатство природы страны. Каждый из них имеет неповторимый облик и экосистему. Какие из них самые большие и чем примечательны?

Какие самые известные заповедники Казахстана? Международное значение имеют Коргалжынский и Наурзумский заповедники. Территории свыше 100 тыс. га занимают Аксу-Джабаглинский, Маркакольский и Устюртский государственные природные заповедники. По международной классификации они относятся к категории 1А — строгие природные резерваты. Все заповедники включены в перечень особо охраняемых территорий РК.

Коргалжынский заповедник

Что охраняется в заповедниках Казахстана? В каждом заповеднике сохраняется в естественном состоянии его природный комплекс, который имеет общее происхождение и историю развития. Объектами охраны и изучения в них стали целинные степи, пустыни, системы озер и гор в единстве с растительным и животным миром. Заповедники закрыты от любого воздействия человека. Допускается только научная и просветительская работа.

Коргалжынский заповедник создан в 1968 году, расширен в 2008-м. Сейчас это самый большой заповедник в стране, площадь его превышает 543 тыс. га.

В центре заповедной зоны система двойного озера — проточного Коргалжын и бессточного Тенгиз, соединенных между собой. Эти водно-болотные угодья уникальны: здесь скрещиваются два миграционные пути перелетных птиц — центрально-азиатский и сибиро-южный-европейский. В 1976 году заповедник был внесен в список Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях. Озеро Тенгиз вошло в сеть самых уникальных в мире живых озер.

Среди растений заповедника есть эндемики: астрагал казахстанский, серпуха киргизская, серпуха рассеченная. Встречаются редкие краснокнижные растения: тюльпан поникающий, тюльпан Шренка, прострел желтеющий, адонис волжский.

В фауне заповедника преобладают птицы — 365 видов. Из них 42 вида птиц внесены в перечень редких и исчезающих. Встречаются розовые пеликаны, фламинго, савки.

Озеро с зелеными берегами, степь
Коргалжынский заповедник: Wikimedia/Tomiris

Наурзумский заповедник

Заповедник создан в 1931 году, с 1951 по 1966 год был закрыт, затем статус его восстановлен. Расширялся в 1976 и 2004 годах, сейчас занимает свыше 191 тыс. га и состоит из трех участков:

  • Наурзум — система озер со злаковыми лугами.
  • Сыпсын — леса, степи, сухие луга, заболоченные озера.
  • Терсек — сосновый бор, различного типа степи.

В Наурзумском заповеднике сохраняются в естественном состоянии природные комплексы степной зоны. Вместе с Коргалжынским заповедником они составили объект «Сары-Арка — степи и озера Северного Казахстана». В 2008 году этот объект был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Растительный мир заповедника характерен для степной зоны. В реликтовых сосновых лесах встречаются эндемики: астрагалы, тимьян казахстанский, льнянка длинноплодная. В перечень редких и исчезающих растений внесены береза киргизская, росянка круглолистная.

В заповеднике особенно богата орнитофауна. Степи населяют жаворонки, кречетка, журавль-красавка, степные орлы. Вблизи озер живет трясогузка, перепел, серая куропатка. В лугах и лесах — тетерев, дятел, иволга, синица. Много хищных птиц: беркуты, соколы, коршуны, ястребы.

Млекопитающих насчитывается 44 вида, 42 из которых обитают здесь постоянно. В заповеднике водится сайга, косуля, лось, кабан, волк, лисица, рысь, горностай, ласка.

Степь, холм, деревья
Наурзумский заповедник: Wikimedia/Tomiris

Аксу-Джабаглинский заповедник

Это первый и старейший в Казахстане природный заповедник. Он был создан в 1926 году в западной оконечности хребта Таласского Алатау. Затем к нему присоединили каньон реки Аксу и другие территории. Сейчас площадь заповедника составляет около 132 тыс. га.

Высшие точки заповедника — пик Сайрам (4 238 м), ледниковый хребет Бугулутор (3 926 м). В составе заповедника около трех десятков небольших озер, горная река Аксу в глубоком каньоне и река Жабагылы.

Флора заповедника представлена хвойными лесами, растительностью скал и осыпей, есть 23 вида плодовых деревьев. Эмблемой заповедника стал тюльпан Грейга, имеющий лепестки до 15 см. Цветок занесен в Красную книгу Казахстана, около 300 сортов его выращивают в ботанических садах Западной Европы и стран СНГ.

В заповеднике обитают 52 вида млекопитающих, из которых 10 внесены в Красную книгу РК, в том числе снежный барс, сурок Мензбира, подвид архара, бурый медведь, туркестанская рысь.

Из множества пернатых 11 видов — редкие краснокнижные. Двум видам птиц угрожает глобальное исчезновение — коростелю и белокрылому дятлу.

Горы, склон горы с растительностью
Аксу-Джабаглинский заповедник: Wikimedia/Tomiris

Маркакольский заповедник

На склонах южного Алтая на высоте свыше 1,5 тыс. м в 1976 году был создан Маркакольский заповедник. В 2007 году его расширили, сейчас он занимает площадь около 103 тыс. га.

Название заповеднику дало высокогорное озеро Маркаколь. В озеро впадает 27 небольших рек и ручьи, вода очень мягкая и ультрапресная, в ней водится хариус, голец, пескарь. В окрестностях озера природный комплекс составляют субальпийские и альпийские луга, лиственничная тайга, горные хвойные леса, заросли пихтового стланика. В подлеске растет акация, смородина, рябина, лесная малина, папоротник, крестовик, ясменник.

В заповеднике водятся лоси, косули, маралы, волки, росомахи, горностаи, соболи, американские норки. Встречаются краснокнижные снежные барсы, бурые медведи. Богат заповедник пернатыми, их здесь 250 видов: утки, кулики, чайки, тетерева, рябчики, редкий охраняемый черный аист. Много хищников: коршуны, беркуты, ястребы, орланы-белохвосты.

Всадники на берегу реки, горы на горизонте
Маркакольский заповедник: Wikimedia/Dmitry A. Mottl

Устюртский заповедник

Охраняемый природный комплекс создан в 1984 году, площадь его — более 223 тыс. га. Здесь сберегаются уникальные пустынные ландшафты плато Устюрт: сухие русла, впадины, пустынные пространства, бессточные впадины, на дне которых вязкий солончаковый ил.

В этом комплексе северной пустыни выжили представители живой природы. На глинистых и щебнистых почвах растут полынные, вьюнковые, саксауловые растения 263 видов. Некоторые занесены в перечень редких и исчезающих, их охраняет государство: мягкоплодник критмолистый, катран беззубый, марена меловая, молочай твердобокальчатый, солянка хивинская.

Из млекопитающих занесены в Красную книгу Казахстана муфлон, джейран, каракал, манул, барханный кот, медоед, гепард, леопард. Обитают в заповеднике краснокнижные птицы: фламинго, балобан, сапсан, стервятник, степной орел, беркут, филин, джек, змееяд.

Редкие разбросанные горы
Устюртский заповедник: Wikimedia/Dmitry A. Mottl

Где находятся заповедники Казахстана? Алматинский заповедник находится в Алматинской области, в Туркестанской — Каратауский и Аксу-Джабаглинский (частично — на территории Жамбылской области). В Костанайской области расположен Наурзумский природный комплекс, в Кызылординской — Барсакельмесский, Коргалжынский заповедник — в Акмолинской и Карагандинской областях, Устюртский находится в Магистауской области. ВКО представлена Маркакольским, Западно-Алтайским и Алакольским (часть — в Жетысуской области) заповедниками.

Охраняемые территории в Казахстане составляют более 8% площади страны. Это уникальная база научных исследований для ученых всего мира.

Для последующих поколений в заповедниках сохраняются уникальные первозданные уголки разнообразной природы, редкие представители флоры и фауны. Сегодня в них доступны познавательные экскурсии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1573899-skolko-zapovednikov-v-vostochnom-kaz/

pixel