Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем и как отбелить тюль в домашних условиях: 6 проверенных способов

Опубликовано:

Женщина распрямляет тюлевую занавеску и улыбается
Женщина поправляет тюль: Freepik

Тюль на окне темнеет от пыли и желтеет от избытка света. Как вернуть ему свежесть и чистоту? Советы по отбеливанию тюля дает путеводитель по стирке In the Wash и журнал по домоводству The Spruce.

Содой и солью

Желтизна на белом тюле появляется после долгого использования или хранения. Вид у него становится неприглядный, но занавески можно спасти путем отбеливания.

Простым способом считается применение соли и пищевой соды. Как отбелить тюль содой и солью? Замочите занавески в теплом растворе соды и соли (по 1 ст. л. соды и соли на 10 л воды). Для небольшого загрязнения достаточно 4 часа. Если на тюле обнаружены пятна, путеводитель по стирке In the Wash советует сделать из соды кашицу и покрыть загрязненные места еще на полчаса.

После ручной стирки сделайте еще один солевой раствор (1 ст. л. соли на 5 л воды) и ополосните в нем ткань. Стирку тюля в машине проводите в деликатном режиме при температуре не более 30 °С и с отжимом до 500 оборотов в минуту. Соду и соль засыпайте в контейнер вместе с порошком для стирки.

Смесь из соли и обычной кухонной соды подходит для отбеливания тюля из капрона, органзы и шифона. Вещество растворяет грязь, возвращая занавескам естественный белый цвет.

Сода в пачке и в стеклянной пиале
Сода в пачке и в стеклянной пиале: Pixabay

Синькой

Синька (ультрамарин) — старое проверенное средство с отбеливающим эффектом для некоторых видов тканей. Несмотря на наличие красящих веществ, синька удаляет желтизну даже с застиранного тюля.

Предварительно постирайте шторы вручную или в стиральной машине. Затем займитесь отбеливанием. Для этого в 10 л теплой воды (35 °С) разведите колпачок синьки. Если ультрамарин порошкообразный, тщательно размещайте в 100 мл воды 0,5 ч. л. порошка. Следите, чтобы не было комочков. Готовую смесь залейте в воду.

Окуните в раствор тюль и выдержите 10–15 минут. Затем прополощите ткань 2 раза в чистой воде и повесьте сушиться.

Отбеливать тюлевую ткань синькой можно и в стиральной машине. Для этого в емкость для ополаскивателя добавьте 1 колпачок синьки и включите деликатный режим. После машинной стирки на ткани из-за недостаточного перемешивания средства могут появиться пятнышки. Чтобы избежать этого, проведите сразу после стирки дополнительное ручное полоскание.

Уксусом

Уксус имеет смягчающее и отбеливающее свойство для тюля из нейлона, шифона и полиэстера. Как отбелить тюль уксусом? Замачивайте тюлевые занавески в теплом растворе 5 л воды и 50 мл уксуса. Если тюль висел на кухне и покрылся жирным налетом, добавьте в отбеливающий раствор гель для мытья посуды (1 ст. л.). Для антистатического действия положите в воду немного соли.

Оставьте тюль в растворе на 1 час. Затем прополощите ткань в теплой воде и развесьте для сушки без отжима. Старайтесь, чтобы при сушке на тюль не попадали прямые лучи солнца.

Журнал по дизайну и домоводству The Spruce советует стирать сетчатые шторы в стиральной машине, добавив в дозатор ½ стакана уксуса и ½ стакана лимонного сока. Используйте порошок для нежных тканей и стирайте в деликатном режиме при температуре не выше 30 °С.

Перекисью водорода и нашатырным спиртом

В чем замочить тюль перед отбеливанием? Перекись водорода в сочетании с нашатырным спиртом — один из самых эффективных методов удаления с тюля въевшейся желтизны. Но средство подходит только для тканей из хлопчатобумажных ниток.

На ведро воды залейте 1 ст. л. нашатырного спирта и 2–3 ст. л. перекиси водорода. Воду для замачивания используйте горячую (60 °С). Придерживайтесь при этом правил безопасности и защитите органы дыхания от резкого испарения аммиака, содержащегося в нашатыре. После замачивания занавесок накройте таз крышкой, чтобы изолировать испарения. Оставьте тюль в растворе на 30 минут.

После замачивания проведите ручную или машинную стирку. Вручную тюль отжимайте не скручивая. В стиральной машине выбирайте деликатную стирку и ополаскивание без отжима. Если машина имеет функцию разглаживания паром, воспользуйтесь ею. Сушите тюль на открытом воздухе в расправленном виде.

На столе стоят три непрозрачных флакона, банка с белым порошком и совком, стакан с прищепками
Флаконы с нашатырным спиртом, банка с порошком, стакан с прищепками: Pixabay

Зеленкой

Зеленка с ее красящими свойствами и белоснежный тюль — это, казалось бы, вещи несовместимые. На самом деле именно зеленка способна вернуть легким занавескам чистоту и свежесть. Способ отбеливания зеленкой подходит для всех видов тюлей из синтетических материалов.

Важным этапом станет приготовление раствора для замачивания. Налейте стакан теплой водой и добавьте в него 7 капель бриллиантовой зелени. Тщательно перемешайте, а через несколько минут проверьте, нет ли осадка. Если обнаружили на дне стакана любые скопления, перемешайте жидкость еще раз и процедите через марлю. Добавьте раствор зеленки в теплую воду.

Постирайте тюль с порошком вручную или в машине. Затем окуните его в раствор зеленки на 5–10 минут. В процессе замачивания постоянно переворачивайте занавески для равномерного распределения раствора. Не отжимая, повесьте тюль для полного стекания воды.

Крахмалом

Информационный портал Global Happenings рекомендует отбеливать тюлевые занавески с помощью крахмала. Он идеально подходит для материала из хлопка.

Начните работу со стирки занавесок руками или в стиральной машине средством для деликатных тканей. При этом учитывайте температурный режим и устанавливайте в машине низкие обороты отжима. Руками тюль не выкручивайте, а только слегка отожмите, выдавливая воду после полоскания.

Для замачивания тюля используйте 250 г крахмала на 20 л воды. Замочите его в небольшом количестве воды комнатной температуры и тщательно мешайте до полного растворения. Затем залейте смесь в ванну с теплой водой (до 30 °С) и размешайте. Замочите шторы в растворе на 5 часов или на всю ночь.

После замачивания тюль отжимать не нужно. Просто дайте стечь воде и сразу повесьте на карниз, расправьте все складки. Материал станет белоснежным и будет отлично держать форму.

Чистота и свежесть в доме во многом зависит от чистых занавесок на окнах. Поэтому хозяйкам важно знать секреты отбеливания тюли. После удачной реставрации одним из указанных способов белоснежная занавеска еще долго будет украшать окно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1560439-kak-otbelit-tyul-v-domashnikh-usloviyakh/

pixel