Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как вести себя на собеседовании и правильно отвечать на вопросы

Опубликовано:

Девушка на собеседовании
Девушка на собеседовании: Freepik

Ваше резюме заинтересовало работодателя, и вас пригласили на собеседование. Как вести себя? Советы помогут выгодно преподнесите себя и правильно ответить на вопросы рекрутера или работодателя.

Советы, которые помогут пройти собеседование

Не воспринимайте собеседование как экзамен. Это равноправный диалог кандидата на должность и рекрутера. Вас рассматривают, изучают, и вы делаете то же самое — думаете, подходит ли вам эта компания и предлагаемая должность.

Как правильно вести себя на собеседовании? Нужно продумать образ, быть спокойным и уверенным, следить за телодвижениями, выразительно говорить.

Продумайте образ

HR-специалист составит о вас впечатление в первые минуты знакомства, опираясь на внешний вид и манеру разговаривать. Продумайте костюм, прическу соответственно уровню компании и будущей должности. Сдержанный, но элегантный деловой стиль в одежде подчеркнет серьезность намерений, придаст уверенность, повысит привлекательность как кандидата.

Из цветовой гаммы для делового общения выбирайте синий, голубой, темно-зеленый, коричневый, черный, советует кандидат философских наук Марина Голубева.

Девушки и парень ожидают своей очереди
Девушки и парень сидят в ряд на стульях в ожидании своей очереди: Freepik

Будьте спокойны и уверены

Чтобы во время собеседования быть спокойным и уверенным, узнайте все о компании, в которой хотели бы работать, ее целях и приоритетах. Кроме того:

  • изучите масштабность работы в данном направлении;
  • подготовьтесь технически, если собеседование будет по видеосвязи;
  • рассчитайте время на дорогу, чтобы не опоздать;
  • хорошо выспитесь.

Будьте уверены в себе и не думайте, что вам могут отказать. Если же так случится, это не трагедия. Значит, вы достойны лучшего.

Следите за телодвижениями

То, как мы двигаемся, жестикулируем, может многое сказать о нас работодателю. Слова передают 7% информации, невербальные источники — 55–65%, отмечает психолог Аллан Пиз. Поэтому на собеседовании контролируйте свое тело и движения:

  • Сидите прямо, расправив плечи и спину.
  • Можете закинуть ногу на ногу, но при этом не разваливайтесь в кресле, будьте собраны и слегка наклонены к собеседнику.
  • Можете соединить кончики пальцев, но не скрещивайте пальцы и тем более руки. Это демонстрация закрытости, неуверенности, критической оценки происходящего, предупреждает Аллан Пиз.

Избегайте однообразных мелких движений (постукиваний пальцами по столу, качания ногой). Это выдает нервозность. Чтобы расположить к себе собеседника, ненавязчиво повторяйте его движения.

Говорите выразительно

Выразительная и грамотная речь всегда привлекает. Не забывайте об интонации и силе голоса. Если оппонент будет говорить приблизительно то же, что и вы, но монотонно и медленно, а вы — энергично, меняя интонацию, без ненужных пауз, предпочтение будет на вашей стороне.

Избегайте пустых фраз, излишней эмоциональности. Не забывайте о доброжелательной улыбке при разговоре, советует Дейл Карнеги. При знакомстве запомните имя HR-менеджера и в процессе беседы обращайтесь к нему по имени.

Поведение на собеседовании, манера держаться и говорить транслируют ваш жизненный и профессиональный уровень. Держите его на высоте, чтобы быть успешным в карьере.

Как правильно отвечать на вопросы

Ваша задача на собеседовании — выгодно себя продать как уникальный бренд, пишет Гарри Беквит в книге «Сам себе бренд. Искусство самопрезентации». Взвешенно подходите к ответам на вопросы рекрутера.

Как правильно отвечать на вопросы на собеседовании? Придерживайтесь правил:

  1. Отвечайте правдиво, обращайте внимание на важные детали из профессиональной жизни.
  2. Четко давайте ответ на поставленный вопрос, не захватывая то, о чем не спрашивают.
  3. Оперируйте реальными фактами из профессиональной жизни.
  4. Не бойтесь говорить о неудачах и промахах. Главное — понять, в чем ошибка.
  5. Не говорите негативно о предыдущем месте работы.
  6. Честно отвечайте на вопрос о желаемой зарплате.
  7. Задавайте сами интересующие вас вопросы работодателю.

Плюсом будет, если на собеседование принесете рекомендации. Предоставляйте отзывы руководителя, коллег по работе, клиентов.

Расскажите о себе

Часто первый вопрос — просьба рассказать о себе. Если рекрутер знаком с резюме, не повторяйтесь. Не говорите об образовании, личной жизни, предпочтениях, которые не относятся к профессиональной деятельности. Остановитесь на своих качествах как специалиста, опыте и достижениях. Расскажите о самых интересных проектах, которые характеризуют вас как профессионала высокого класса.

Чем вы лучше других?

Спрашивая «Чем вы лучше других?», от вас хотят услышать, чем вы можете быть полезны компании, какие ваши сильные стороны. Расскажите что вы можете делать лучше других, как вы справляетесь с важными проектами, экономите деньги компании. Докажите правдивость слов реальными примерами.

Мужчина сидит за  столом напротив мужчины и женщины
Мужчина разговаривает с мужчиной и женщиной: Freepik

Почему хотите работать в нашей компании?

Вы должны убедить работодателя, что вакантная должность идеально вам подходит. Для этого нужно:

  • честно ответить на вопрос, зачем вам эта работа, без общих фраз типа «Хочу быть полезным обществу»;
  • отметьте, чем этот работодатель привлек вас (перспективами, местом расположения, престижностью, условиями);
  • сопоставьте требования к кандидату и свои умения и навыки как доказательство, что успешно справитесь с задачей.

Подготовьтесь заранее к ответу на этот вопрос. Работодатель поймет что ваш выбор места работы не случаен.

Сколько получали и хотите получать?

Вы можете не говорить, сколько получали, сославшись на договор о неразглашении. Если озвучиваете сумму, говорите реальную цифру.

Чтобы оценить, сколько хотите получать, заранее узнайте стоимость специальности на рынке труда, сопоставьте с образованием, опытом и регионом. Называйте адекватную сумму, завысив ее на 10–15% от того, что ожидаете.

Правильные и продуманные ответы на поставленные вопросы помогут получить работу, о которой мечтаете. Залог успеха — честность и искренность.

Тщательно подготовьтесь к собеседованию. Будьте уверены в себе как специалисте, не опасайтесь провала. Все это даст достойный результат.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1557794-kak-pravilno-vesti-sebya-na-sobesedov/

pixel