Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как избавиться от комплексов: 10 техник и советов по преодолению себя

Опубликовано:

Девушка смотрит в зеркало
Девушка в пижаме смотрит в зеркало: Freepik

Комплексы мешают полноценно жить, не дают развиваться и реализовываться. Но с ними можно справиться. Психологи Шери Джейкобсон и Кевин Беннетт делятся эффективными техниками преодоления себя.

Как побороть комплексы? Ухаживайте за собой, медитируйте, ведите дневник, говорите себе хорошее, общайтесь с теми, кто вас поддерживает. Научитесь ценить чужие усилия, уделите время саморазвитию, поработайте с психологом.

Ухаживайте за собой

Как избавиться от неуверенности в себе и комплексов? Выделяя время, чтобы сделать что-то только для себя, перефокусируйте свои мысли, пишет автор статей о здоровье Джули Линн Маркс, чтобы побороть комплекс неполноценности. Позвольте себе тратить время на удовлетворение собственных потребностей. Это улучшает общее психическое здоровье и помогает в борьбе с неуверенностью. Примером ухода за собой может быть массаж, теплая ванна, маска для лица, красивая прическа и макияж.

Медитируйте

Сядьте или лягте удобно, закройте глаза. Почувствовав себя комфортно, обратите внимание на свое дыхание. Сосредоточьтесь на ощущениях, вдыхая и выдыхая через ноздри. Дышите глубоко и медленно. Замечайте звуки вокруг, ощущения в своем теле и свои мысли, не оценивая их как хорошие или плохие. Это поможет успокоиться, принять себя, подружиться с внутренним Я и своим телом.

Мужчина и женщина сидят на диване в позе лотоса
Мужчина и женщина сидят на диване в позе лотоса: Freepik

Ведите дневник

Осознать свои комплексы и справиться с ними поможет ведение дневника. Записывайте каждый день свои чувства в красивой тетради, как героиня серии фильмов Бриджит Джонс (Рене Зеллвегер), когда решила начать новую жизнь. Ежедневные записи уменьшат симптомы депрессии и тревоги, поспособствуют эмоциональной регуляции. Ведение дневника полезно для психического благополучия, а также для личного роста и самосознания, отмечает психолог Кевин Беннетт.

Говорите себе хорошее

Если боретесь с комплексом неполноценности, то, скорее всего, разум запрограммирован на постоянное повторение отрицательных мыслей вроде «Я неудачник», «Я слишком толстый», «Я ничего не понимаю», «Я такой глупый». Попытайтесь заменить эти негативные идеи, сознательно проговаривая про себя положительные утверждения: «У меня все получится», «Я хорошо выгляжу», «У меня отличные шансы». Это перепрограммирует мыслительный процесс и поможет воспринимать себя более положительно, пишет издание Psych2Go.

Общайтесь с группой поддержки

Если кто-то заставляет вас чувствовать себя плохо, окажите себе услугу: исключите этих персон из своей жизни и замените положительными людьми. Поддержка со стороны, одобрение, принятие помогает избавиться от комплексов и воспринимать себя положительно. Некоторые люди помогают осознать, что вы ценны и важны, как и все остальные. Найдите их и держите рядом, но не забывайте, что ваши чувства не полностью зависят от них, внутренняя опора имеет более важное значение.

Развивайте свои навыки

Иногда комплексы связаны с ощущением бесполезности, бессмысленности всего, что делаете. Тогда важно получить ощущение прогресса, сделать шаг вперед, начать развиваться. Мередит Грей (Эллен Помпео) из сериала «Анатомия страсти» (2005–2023) смогла избавиться от комплекса неполноценности и стать выдающимся хирургом в процессе совершенствования своих профессиональных навыков.

Изучите что-то новое, найдите хобби или освойте навык, который пригодится в жизни, на работе. Учеба поможет понять, что вы на многое способны, позволит избавиться от чувства беспомощности и повысить самооценку.

Девушка рисует за столом
Девушка рисует за столом: Freepik

Не сравнивайте себя с другими

Как объясняет доктор Шери Джейкобсон, сравнение себя с другими часто приводит к формированию комплексов. Перестаньте сравнивать себя с людьми и считать, что они выше вас. Если восхищаетесь кем-то, не говорите себе автоматически «Он лучше и мне никогда не достичь подобных результатов». Используйте это как вдохновение, как мотиватор для работы над теми качествами, которые хотите прокачать в себе. Вместо «Он так круто говорит на английском, мне и не снилось» думайте «Пора начать ходить в спикин-клаб, чтобы заговорить на английском» и действуйте.

Ставьте малые цели

Слишком высокие требования к себе, недостижимые цели часто ведут к комплексам. Чтобы избежать этого, ставьте небольшие цели. Не задавайте себе непосильную задачу идеально выучить английский. Поставьте цель сходить на 8 уроков за месяц. Не задумывайтесь о том, чтобы регулярно заниматься спортом, а делайте три пробежки в неделю. Конкретные цели достижимы, а идеалы пусть остаются в стороне. Внутренний критик будет доволен, а комплексы начнут рассеиваться.

Цените чужие усилия

Иногда человеку кажется, что у всех, кроме него, все хорошо, и у других людей изначально были более выгодные условия, им повезло. Важно понимать, что у всех есть проблемы и, чтобы добиться успеха, они прилагают усилия. Положительное отношение к усилиям других людей поможет ценить их, а не чувствовать зависть, объясняет The Attachment Project. Глядя на повышение коллеги, порадуйтесь и оцените, какой путь он прошел, чем пожертвовал и сколько трудился.

Коллеги-девушки поздравляют друг друга
Девушка поздравляет коллегу: Freepik

Обратитесь к психологу

Чтобы справиться с комплексами, важно понять их причины. Часто корень проблемы сложно увидеть без профессиональной помощи. В сериале «Правдивая терапия» (2023) психолог Джимми (Джейсон Сигел) рассказывает о собственных проблемах, ведь они есть даже у врачей.

Личная терапия направлена на то, чтобы найти истоки комплекса и полностью справиться с ним. Помните, что работа с психотерапевтом будет эффективна, если сами хотите работать над собой и готовы прилагать усилия.

Как избавиться от комплексов мужчине? Мужчине важно понять причину проблемы, научиться ставить реальные цели, перестать сравнивать себя с другими и усовершенствовать свои навыки.

Жить с комплексами тяжело и неуютно. Чтобы избавиться от них, важно признать проблему и начать самостоятельно двигаться к ее решению. Перестаньте унижать себя, сравнивать с другими людьми и требовать от себя невозможного. Научитесь самоподдержке, ставьте реальные цели и поработайте с психологом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1556026-kak-izbavitsya-ot-kompleksov-i-pochemu-oni-poyavlyayutsya/

pixel