Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

История телефона: когда изобрели, эволюция телефонных аппаратов

Опубликовано:

Раритетный телефон
Телефон ретро: Unsplash/Louis Hansel

История современного телефона формировалась на протяжении 300 лет. За это время было немало технологических открытий. Как телефон стал современным чудом техники?

Изобретение телефона

Кто изобрел телефон? Им стал Антонио Меуччи. В 1850-х годах итальянский врач на одном из приемов подключил ко рту пациента провода, поскольку был уверен в пользе электричества. Антонио отправился в другое помещение, чтобы включить генератор, но услышал крик пациента достаточно громко и отчетливо.

Этот случай подтолкнул врача на эксперименты с генератором. Автор книги «От электричества до телевидения. Популярная история» Владимир Кучин написал, что Антонио Меуччи в 1849 году в Гаване провел первую демонстрацию изобретенного телефона. Уже в 1871 году он попытался зарегистрировать разработку под названием «телектрофон», но по неизвестным причинам патент был утерян. Борьба за патентное право продолжалась 131 год.

В 2002 году, 11 июня, Палата представителей США приняла постановление № HR 269, в котором Меуччи был признан изобретателем телефона. После этого Парламент Канады принял законопроект о признании канадского иммигранта Александра Белла единственным изобретателем телефона.

Работа Антонио Меуччи стала предпосылкой к созданию первого полноценного телефона. Эту идею воплотил в жизнь Филипп Райс — немецкий ученый. В 1861 году он создал первый телефон — приспособление, которое передавало звуки по проводу. Как и Антонио, Райсу не удалось получить патент на изобретение, поэтому он не стал популярным.

Когда появился телефон? В книге Анны Денисовны «Про телефон. Иллюстрированная энциклопедия для детей и взрослых» указано, что первый телефон появился в 1876 году. Его изобретателем стал Александр Белл. В феврале этого же года Беллу удалось запатентовать устройство в патентном бюро Вашингтона.

Каким был самый первый телефон в мире? Это был аппарат, который мог передавать сообщения в радиусе полукилометра. Тогда у него не было номеронабирателя. Устройства связывали провода, по которым передавались звуки.

Эволюция телефона
Эволюция телефона: Freepik

История первого телефонного звонка

Первый телефонный звонок был сделан 10 марта 1876 года Александром Грэхемом Беллом. Белл продемонстрировал передачу речи с помощью электричества, передавая вызов своему помощнику, электрику Томасу Уотсону. Первый разговор двух находившихся в разных комнатах людей был таким: «Уотсон, приходи! Ты здесь мне нужен». Это событие было названо наибольшим успехом Белла.

Уже 25 января 1915 года Александр Белл запустил трансконтинентальный телефонный сервис, который позволил осуществить звонок с одного конца континента на другой. В этот день он позвонил своему ассистенту Томасу Уотсону в Сан-Франциско из Нью-Йорка. Линия связи, по которой был осуществлен звонок, имела протяженность 5 470 километров (линия была проложена не по прямой), что на тот момент было невероятным достижением.

В 2023 исполнилось ровно 50 лет с момента первого звонка по мобильному телефону. Его совершил инженер фирмы Motorola Марти Купер. Он позвонил своему конкуренту Джоэлу Энгелу, сотруднику компании Bell Laboratories, который вел разработки в том же направлении. В телефонном разговоре Купер тогда сказал: «Джоэл, я тебе звоню по мобильному телефону, настоящему мобильнику — персональному портативному устройству». В ответ была тишина.

Телефон с набором номера

В 1892 году был изобретен первый телефон с набором номера. Создателем стал Элмон Браун Строуджер, житель Америки и владелец похоронного бюро. Годом ранее он получил патент на свое изобретение.

Бизнес Строуджера был в упадке. У него был конкурент, жена которого работала телефонисткой. Когда клиенты пытались связаться с похоронным бюро, женщина переключала их на супруга. Это привело Строуджера на грань краха. Он не знал, что делать, пока ему не пришла в голову идея создать устройство с прямым подключением без посредников.

Через год после получения патента АТС (автоматическая электрическая компания), основанная Строуджером, начала функционировать. Первые прототипы не имели отверстий под пальцы, а вместо этого использовали зубчики, расположенные вокруг устройства. В начале XX века компания выпустила привычные нам АТС с дисковым номеронабирателем.

Устройство отличалось импульсным набором, при котором формировался импульс импеданса, соответствующий выбранному числу. Последняя модель, выпущенная Строуджером, появилась в 1907 году. После этого развитие компании замедлилось, и ее позднее выкупила Bell Systems.

Bell Systems не сразу начала производство своих собственных устройств с дисковым набором. Только в 1919 году они представили телефоны с номеронабирателем от Bell.

Телефон с набором номера
Телефон с набором номера: Freepik

Мобильные телефоны

Когда появился первый мобильный телефон? В 1973 году был представлен первый мобильный телефон. В книге «От ‘кирпича’ до смартфона. Удивительная эволюция мобильного телефона» написано, что Мартину Куперу пришла идея создания мобильного устройства во время просмотра серии «Стартрек», в которой герои общались друг с другом через коммуникаторы.

Первая модель беспроводного устройства была названа Dyna-TAC. Внешне этот телефон напоминал кирпич и весил около килограмма. Он требовал подключения к электрической сети для работы. В режиме разговора заряда хватало на 30–35 минут, а в режиме ожидания — до восьми часов. Полная зарядка занимала 10 часов.

Роберт Галвин, сын основателя компании Motorola, выделил $15 млн на разработку мобильного устройства. Он дал своим подчиненным 10 лет, чтобы они создали телефон, который можно было носить с собой. В течение нескольких месяцев был создан первый рабочий прототип.

Мартин Купер присоединился к компании Motorola в 1954 году и в 1967 году начал заниматься разработкой портативных раций. Через шесть лет после начала работы над проектом был выпущен Dyna-TAC, который имел 12 клавиш на передней панели. Десять из них предназначались для набора цифр, а две служили для завершения разговора и инициирования вызова.

Кто придумал сенсорный телефон? Первым прототипом сенсорного телефона считается IBM Simon. Это совместная разработка IBM и BellSouth.

Современный телефон
Современный телефон: Pixabay

Появление телефона было лишь вопросом времени, поскольку люди издавна передавали друг другу информацию через посыльных или животных. Сейчас все изменилось: достаточно взять смартфон и набрать нужный номер.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1555689-kto-pridumal-telefon-izobretateli-pervyh-apparatov/

pixel