Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Немецкие инвесторы проявляют интерес к казахстанской программе приватизации

Опубликовано:

Топ-менеджеры Фонда встретились с бизнес-делегацией из Германии в рамках визита Президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера в РК.

Управляющий директор по оптимизации активов-член правления АО «Самрук-Қазына» Берик Бейсенгалиев, выступая на встрече, отметил, что основной целью программы приватизации является повышение эффективности управления путём оптимизации состава и структуры собственности, привлечения зарубежных инвестиций для трансферта знаний и новых технологий, а также максимизации прибыли путём продажи компаний в частный сектор.

«Благодаря этим мерам планируется сократить участие государства в экономике страны и упрочить её основы за счёт увеличения доли частного сектора», - добавил он.

Бейсенгалиев подчеркнул, что портфельные компании Фонда реализуют ряд совместных проектов с немецкими компаниями, среди которых создание интермодального оператора в Европе, оперирующего в области железнодорожных перевозок между Востоком и Западом (проект АО «KTZ Express» и RTSB Gmbh); создание в Казахстане Национального центра профессионального образования и повышения квалификации (проект АО «Казахстан Инжиниринг» и Райнметалл Восточные рынки ГМБХ) и другие.

По словам со-управляющего директора по развитию новых отраслей АО «Самрук-Қазына» Ержана Туткушева, одной из стратегических задач «Самрук-Қазына» является привлечение иностранных инвестиций в экономику страны для создания рабочих мест, повышения налоговых поступлений, диверсификации экономики и повышения экономической активности в стране.

«При этом Фонд не планирует конкурировать с частным бизнесом. Для повышения доли частного сектора в стране Фонд планирует работать только на условиях совместного инвестирования со стратегическими партнерами, где немецкие предприятия, как крупные, так и средние, могли бы стать нашими партнерами в этом виде сотрудничества», - подчеркнул он.

Парламентский статс-секретарь Федерального министерства экономики и технологии ФРГ Уве Бекмайер также отметил взаимную выгоду казахстанско-германского партнерства. «Проекты фонда по развитию новых индустрий и приватизации интересны для немецкого бизнеса. Они открывают новые возможности для активизации нашего плодотворного сотрудничества», - сказал Уве Бекмайер.

В конце встречи топ-менеджеры Фонда пригласили представителей германского бизнеса на Форум суверенных фондов, который состоится в Астане 5-7 сентября 2017 г.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1553834-nemeckie-investory-proyavlyayut-intere/

pixel