Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как ухаживать за денежным деревом в домашних условиях

Опубликовано:

Денежное дерево
Толстянка: Pixabay

Согласно древней философии фэншуй, денежное дерево приносит владельцам удачу и финансовое благополучие. Чтобы растение росло пышным и красивым, необходимо ему обеспечить условия для роста и развития. Советами по выращиванию и уходу делится Елена Власенко, Татьяна Дорошенко и Ирина Пигулевская.

Ключевая информация о растении, которая далее раскрывается подробно в статье, представлена в таблице ниже.

Освещение - яркий свет; нельзя ставить на северной стороне
- нужно притенять от прямых солнечных лучей
Температура - летом — +20–25 °С
- зимой — +10–15 °С
- не размещать возле приборов отопления
- не любит сковзняки
Полив - летом — 1 раз в неделю
- зимой — 1 раз в месяц
Подкормка весной-летом 1 раз в месяц
Пересадка - 1 раз в 2–3 года весной
Уровень влажности - хорошо переносит низкую влажность
- можно протирать влажной тканью листья

Что собой представляет денежное дерево, его виды, условия выращивания

Как называется денежное дерево? Денежным деревом считают многолетнее суккулентное растение толстянка (Crassula). Оно получило свое название благодаря внешним особенностям листьев — они довольно толстые и мясистые. В народе такое растение еще называют «жирянка», «дерево счастья», «крассула», «денежное» или «монетное дерево».

Самые популярные виды:

  • яйцевидная или овальная толстянка;
  • портулаковая;
  • толстянка Голлум;
  • Хоббит;
  • компакт;
  • толстянка минор;
  • сансет;
  • обликва.

В комнатном садоводстве широко распространена Crassula ovata — яйцевидная или овальная толстянка, которую называют денежным деревом. Как выглядит денежное дерево? Особенности внешнего вида овальной толстянки описала Елена Власенко в книге «Целительные свойства комнатных растений»:

  1. Древовидное многолетнее вечнозеленое растение.
  2. Ствол толстянки толстый одревесневающий. Высота взрослых растений — 1–1,5 м.
  3. Листья толстые, мясистые и округлой формы. Как правило, они окрашены в темно-зеленый оттенок, однако встречаются разновидности с бледно-зеленой листвой.
Толстянка
Листья и ствол толстянки: Pixabay

При выборе места для растения учитывайте такие факторы:

  1. Температура. В летнее время для крассулы подходит температура от +20 до +25 °C. Зимой необходимо снижение температуры до 10–15 °C. Вазон нельзя размещать возле приборов отопления и на сквозняке.
  2. Освещение. Как утверждает Татьяна Дорошенко в книге «Суккуленты», растения семейства толстянковые относятся к светолюбивым. Выращивать их на подоконниках окон, которые выходят на север, нецелесообразно. Стебли вытягиваются, теряют декоративность, цветение прекращается, растение погибает. Для денежного дерева важна хорошая освещенность помещения, но толстянку нельзя ставить под прямые солнечные лучи.

Где должно стоять денежное дерево? В теплое время года лучше всего поставить горшок с растением на окно, которое выходит на юго-восток. Тогда цветку будет хватать солнца, но прямые лучи не будут обжигать растение. В теплое время года денежное дерево можно поместить на пол балкона. Там много свежего воздуха, а вредное воздействие прямых солнечных лучей сведено к минимуму. Зимой растению комфортно на южной стороне.

Особенности полива и питания (подкормки)

Чтобы денежное дерево росло и радовало, уделите внимание питанию и поливу. Вот несколько рекомендаций при выборе почвы и подкормки:

  1. Для толстянки подходит грунт, который используют для выращивания кактусов. В состав такой почвы входит дерновая и листовая земля, песок с нейтральной или слабокислой реакцией. Также следует добавить немного золы, кирпичной крошки, глины и перегноя.
  2. Прихотливое растение нуждается в регулярной подкормке. При этом ему может навредить чрезмерное количество питательных веществ в почве. В весенне-летний период проводите подкормку 1 раз в 30 дней. Для этого используйте удобрения для кактусов, применяя за раз половину рекомендованной производителем дозировки.
  3. В осеннее и зимнее время подкормки не проводите: с сентября по февраль предоставьте денежному дереву покой.

Как поливать денежное дерево? Опытный эксперт по выращиванию комнатных растений Ирина Пигулевская в труде «Лечебные комнатные растения. ТОП-20 лекарей с вашего подоконника» дает такие ценные советы по увлажнению:

  1. Не поливайте растение слишком часто. Толстянка накапливает влагу в листочках, поэтому не испытывает потребности в постоянном увлажнении. Летом достаточно поливать растение 1 раз в неделю, а зимой — 1 раз в месяц.
  2. Не допускайте залива растения. Ежедневный полив приводит к загниванию корней и опадению листьев.
  3. Сделайте на дне горшка отверстия и положите дренаж при посадке растения.
  4. Не используйте для полива водопроводную воду. Поливайте дождевой или талой водой. Если подобных источников нет, водопроводную воду нужно отстоять несколько дней.

Растение хорошо переносит и низкую влажность, но время от времени протирайте влажной тканью листья. Летом устраивайте растению теплый душ 1 раз в неделю, зимой — раз в месяц. При этом следите, чтобы влага не попадала на землю: перед опрыскиванием накройте землю в горшке пищевой пленкой.

Лейка для полива цветов
Поливайте толстянку дождевой, талой или отстоянной водопроводной водой: Pixabay

Пересадка, размножение, цветение

Как размножается денежное дерево? Цветоводы используют для размножения толстянки такие методы:

  1. Выращивание из семян. Чтобы вырастить денежное дерево, наполните горшок субстратом, состоящим из песка и листовой почвы, поместите в него семена толстянки. Сверху накройте пищевой пленкой. Ежедневно увлажняйте семена из пульверизатора, а также обеспечьте проветривание. Первые ростки покажутся через 2 недели. После этого переставьте горшок в хорошо освещенное место.
  2. Черенкование. Заготовку черенков толстянки проводите весной. Срежьте черенки с растения и оставьте их на некоторое время на открытом воздухе, чтобы просохли. После высадите черенки в субстрат из песка и торфа. Периодически увлажняйте почву из пульверизатора. Когда черенки пустят корни, их следует высадить в отдельные емкости и поставить в место с интенсивным освещением.

Как пересадить денежное дерево? Основные правила и рекомендации при пересаживании толстянки:

  1. Пересаживайте растение по мере его роста. Достаточно делать это 1 раз в 2–3 года.
  2. Выберите правильный горшок. Он должен быть вместительным, тяжелым и совпадать по размерам с растением. Не используйте слишком глубокую емкость, так как корни у денежного дерева недлинные.
  3. Лучшее время для пересадки толстянки — весна.

Чтобы растение росло равномерно, нужно периодически поворачивать его разными сторонами к свету.

Цветение толстянки
Цветение толстянки: Pexels

Как цветет денежное дерево? В комнатных условиях цветение толстянки происходит в зимние месяцы. Цветы отличаются такими характеристиками:

  • небольшой размер;
  • цвет бледно-розовый или белый;
  • лепестки тонкие, ланцетовидные, слегка закрученные;
  • пятилепестковые цветы собраны в зонтиковые соцветия на верхушках ветвей;
  • издают сладковатый аромат.

Цветение толстянки обычно происходит не ранее, чем через 5–10 лет жизни растения. Многие цветоводы уверены, что цветение толстянки предвещает богатство и достаток. Когда оно зацветет, загадайте желание.

Проблемы при выращивании, болезни

Будьте готовы кропотливо ухаживать за толстянкой. Чаще всего цветоводы жалуются на проблемы с листьями, которые могут увядать, опадать или желтеть. Это может происходить по таким причинам:

  • выжигание листвы прямыми солнечными лучами;
  • воздействие нагревательных приборов;
  • слишком частый и / или обильный полив;
  • полив холодной водой из-под крана;
  • чрезмерное содержание в почвосмеси питательных веществ.

Пожелтение листочков часто связано с нехваткой солнечного света, увядание листовых пластин свидетельствует об очень интенсивном освещении.

Суккуленты на подоконнике
Суккуленты на подоконнике: Pixabay

Какие еще проблемы могут возникнуть у растения? Обратите внимание на такие явления:

  1. Светлые пятна на листьях. Это солнечные ожоги. Они появляются, если куст долго подвергается воздействию прямых лучей солнца.
  2. Черные пятнышки могут быть признаком грибкового заболевания, которое развивается из-за обильных поливов.
  3. Бледно-красная сухая корочка на листиках сигнализирует о нехватке свежего воздуха, дефиците питательных веществ в субстрате.

Вредители редко поселяются на денежном дереве. Если появились вредные насекомые (паутинный клещ, щитовка, тля и мучнистый червец), значит, растение ослаблено плохим уходом либо находится в неподходящих условиях для роста.

Денежное дерево — оберег и лекарственное средство. В лечебных целях используются листья, ветки, цветки растения. Также толстянка — отличный фильтр для очистки воздуха, а его фитонциды благоприятно влияют на микроклимат помещения. Чтобы вырастить растение дома, придерживайтесь рекомендаций опытных цветоводов. Тогда толстянка будет пышной, красивой и порадует владельцев цветением.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/houseplants/1552429-kak-uhazivat-za-deneznym-derevom-v-domasnih-usloviah/

pixel