Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахский орнамент: значение для народа и самые знаковые символы

Опубликовано:

Карта с изображением пары и элементов декора
Карта Казахстана с элементами орнаментов: Depositphotos

Орнаменты служили казахам украшением и оберегами. Их элементы указывали на принадлежность к роду или жузу, их читали как послание. Культурологи раскрыли символику казахских орнаментов.

Особенности и значение казахского орнамента

Орнаменты — это специфический вид изобразительного искусства, который в символической форме отражает внутренний мир человека и то, что его окружает. Это узоры из ритмически упорядоченных элементов, которые гармоничны по рисунку, композиции, цвету.

Казахские национальные узоры известны с XVI века, а к концу XIX-го они заняли доминирующее место в эстетической культуре народа. Прообразом для казахского орнамента, утверждает Гулмира Дайырбекова, служили предметы и явления окружающего мира, соединенные с магическими обрядовыми знаками.

Какие есть орнаменты в Казахстане? Искусствовед Наталья Тележинская выделяет самые распространенные типы казахских орнаментов:

  • Зооморфные — стилизованные изображения животных, имеющих большое значение в жизни народа — лошадей, баранов, верблюдов, птиц. Это узоры «рога», «ступня», «птичье крыло», «горб верблюда», «гусиная шейка».
  • Растительные — стилизованные изображения цветов, тюльпанов, листьев, трилистников, веток, деревьев. Чаще всего такими вышитыми узорами украшали одежду.
  • Геометрические, состоящие из простых геометрических фигур — треугольников, квадратов, зигзагов. К ним относят клинообразные, бордюрные, узоры «крючок», «амулет». Такие элементы самые древние, ими украшали тканые ковры, их до сих пор используют в амулетах, тумарах.
  • Космогонические знаки (круги, спирали, кресты), которые символизировали солнце, звезды, землю. Края ковров часто украшали элементом бесконечности.
Коврик с национальным орнаментом
Казахская циновка с геометрическим орнаментом: Wikimedia

Орнаменты в жизни казахов имели разнообразное предназначение:

  • Они украшали домашнюю утварь, юрты, ковры, одежду. Узоры вышивали, делали аппликации, вырезали на деревянных изделиях, выполняли орнаментальные узоры, когда ткали ковры или изготавливали войлочные изделия, циновки.
  • Орнаментами украшены культовые архитектурные сооружения казахов. Так, на стены мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави нанесены геометрические и растительные орнаменты, а на мавзолее Айша-Биби — около 60 видов разных типов узоров.
  • Орнаменты служили оберегами, особенно на одежде, которую считали защитой от опасностей мира. Кандидат технических наук Айнур Асанова пишет, что орнаменты размещали на одежде по строгим правилам: для девочек и мальчиков предназначались разные элементы, а те, что украшали головные уборы, никогда не размещали на другой одежде.
  • Элементы народного орнамента имели ритуальное значение, их изображали на серебряных и бронзовых талисманах: размещали над пологом юрты как благословение живущим в ней.
  • Орнаменты несли понятный всем смысл, «читались». Так, девушке, вышедшей замуж, достаточно было отправить родным символический элемент орнамента, чтобы сообщить, как ей живется в семье мужа.

Казахский орнамент имеет свои особенности и отличается от декора, присущего другим народам. В нем узор и фон имеют равное значение, чаще всего используется их контраст. Казахский узор не теряется в пестроте, потому что в нем ограничена цветовая гамма. Главный цвет — красный (символ огня, силы, молодости), часто применяется белый (символ чистоты, добра, благородства) и черный (знак земли, священный у казахов), другие цвета — реже. Еще одна отличительная черта — в композиции казахского орнамента есть верх и низ.

Знаковые элементы казахского орнамента

Что означают казахские орнаменты? Каждый элемент орнамента наполнен глубоким смыслом. В зависимости от обстоятельств он может иметь разное значение. Но символика его всегда наполнена позитивом, добрыми пожеланиями, призвана притягивать благоприятные обстоятельства.

Элемент «бараньи рога» (қошқармүйіз)

Узор, напоминающий закругленные рога барана, — один из самых древних, идущий из скифо-сакской культуры VII–III веков до н. э. В казахской орнаменталистике он считается родоначальным, основополагающим элементом. Этот символ с древности олицетворяет высшее божественное начало, избранность. С такими рогами изображались божества античной культуры. Это знак могущества у разных народов.

Древний элемент прикладного искусства популярен и узнаваем в современном Казахстане. Национальный орнамент с этим элементом нанесен на государственный символ — флаг РК.

У казахов элемент «бараньи рога» символизирует жизненную силу, достаток, земное благополучие. Он имеет множество модификаций: «парные рога», «гнутые рога», «деформированные рога», «один рог». Из характерных завитков мастера складывают самые разнообразные узоры, они хорошо сочетаются с другими элементами, гармонично и плавно перетекают в них, создавая неповторимый мир казахского орнамента. Этот элемент самый применяемый в украшении посуды, домашней утвари, юрты, войлочных изделий.

Один из самых распространенных узоров на основе элемента «бараньи рога» — «крестовина». Для этого элементы скрещивают в квадрате, который символизирует 4 стороны света.

Национальный орнамент с контрастным фоном
Орнамент с элементом «бараньи рога»: Depositphotos

Элемент «птичье крыло» (кұстаңдай)

Узор навеян наблюдениями за птицей в полете, повторяет в разных вариациях изящные линии крыльев. Часто сочетается с узором «птичий клюв». Это элемент на народном языке выражает пожелания счастья, свободы, независимости. Его часто использовали в украшении одежды, на предметах, предназначенных в подарок.

Зооморфные орнаменты
Орнаменты с элементом «птичье крыло»: Depositphotos

Элемент «верблюжий след» (түйетабан)

Верблюд — еще одно важное в жизни казахов животное. Он был символом благополучия. Поэтому в национальной орнаменталистике было много элементов, связанных с ним: «верблюжий след», «верблюжья шея», «верблюжий горб». Такими узорами украшали одежду мужчин, отправившихся в далекий путь. Они должны были защитить их, принести удачу и обеспечить благополучное возвращение домой.

Национальный орнамент
Орнамент с элементом «верблюжий след»: Depositphotos

Элемент «дерево» (агаш)

Это один из распространенных растительных узоров в вышивании. Им декорировали одежду. В сочетании с цветами и листьями его часто используют в вышивке нарядов девушек и девочек. Элемент восходит к мифу о Мировом дереве (байтерек), символизирующем единство прошлого, настоящего и будущего.

Национальный орнамент
Сочетание элементов «дерево» и «бараньи рога»: Depositphotos

Элемент «гусиная шейка» (қазмойын)

Этот элемент — один из самых изящных и распространенных в орнаменталистике. В его основе символ, напоминающий латинскую букву S, дополнительно украшенную завитками, листочками.

Национальный орнамент
Орнамент с элементом «гусиная шейка»: Depositphotos

Как нарисовать казахский орнамент? Поскольку орнамент состоит из отдельных одинаковых элементов, начинайте рисовать с создания линейно-конструкторской заготовки. При этом наметьте ось симметрии, которая станет основой орнамента. Затем на равном удалении от оси симметрии располагайте выбранные элементы, повторяйте их по определенному ритму. У казахских мастеров есть готовые шаблоны национальных элементов, которые остается только выбрать по размеру и перенести на предметы в нужном порядке.

Казахские национальные орнаменты узнаваемы среди множества произведений других народов. Они отвечают высоким художественным требованиям, имеют большие декоративные возможности и демонстрируют народные традиции, поэтому так ценятся современниками.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1551418-kazakhskiy-ornament-ego-znachenie/

pixel