Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Куда сходить в Астане: 10 мест для знакомства со столицей Казахстана

Опубликовано:

Освещенные ночные дома, башня
Панорама ночной Астаны: Pixabay

Астана означает ‘столица’. В таком статусе город пребывает около четверти века. Увидеть, как он обновился, пройтись по его бульварам и паркам, посетить концертные залы, спортивные дворцы, музеи стремятся жители всех уголков страны. Главный город Казахстана привлекает многочисленных туристов.

Национальный музей Казахстана

Куда сходить взрослым в Астане? С историей страны и города лучше всего знакомиться в музее. Спортивных болельщиков притягивают соревнования высокого уровня в комплексе «Астана Арена».

По историческим меркам Астана — очень молодая столица. За это время она обогатилась статусными сооружениями. На площади Независимости гостей встречает необычный комплекс, который гармонично вписался в архитектурный ансамбль центра столицы. Это Национальный музей Казахстана — самый новый (открыт в 2015 году) и крупный в Центральной Азии. Он обладает огромными фондами: более 200 тыс. экспонатов размещены на площади 8 тыс. м². Экспозиция охватывает всю известную историю страны от древних поселений до современности. Техническая оснащенность музея на уровне мировых стандартов.

Оригинальное здание и фонтан
Национальный музей Казахстана: Depositphotos

Стадион «Астана Арена»

Стадион открыт в 2009 году. Главное поле и зрительские места защищены на случай непогоды раздвижной кровлей. Он может вместить 30 200 болельщиков.

Стадион легко трансформируется. Поэтому в нем проводятся не только спортивные состязания, но и другие мероприятия, где предполагается присутствие многочисленных участников.

Здание округлой формы
Стадион Астана-Арена: Wikimedia/ChelseaFunNumberOne

Бульвар Нуржол

Куда можно сходить в Астане без денег? Все желающие могут полюбоваться центром столицы, прогуливаясь по бульвару вблизи символа столицы — башни «Байтерек».

Бульвар Нуржол — это пешеходная зона от президентской резиденции до «Хан-Шатыра». Она имеет три уровня, между которыми образованы световые колодцы, межуровневые лестницы, зимние сады. Верхний уровень — зеленая зона: красочные аллеи, клумбы, газоны, украшенные малыми архитектурными формами. Отдохнуть во время прогулки можно в прохладе фонтанов на скамейках.

Клумбы на бульваре, башни, дворец
Бульвар Нуржол: Wikimedia/Jirka Dl

Смотровая башня «Байтерек»

На бульваре Нуржол среди других значительных сооружений выделяется символ столицы — башня «Байтерек». В будни и дни отдыха, особенно в День столицы (государственный праздник), она становится центром притяжения гостей и туристов города.

Башня возвышается на 97 м, вместе с шаром — на 102 м. Обзорные экскурсии в башне проводят на нескольких языках. Название ее означает ‘молодое крепкое дерево’. Это символ независимого Казахстана, который сохраняет исторические корни, но устремлен в будущее.

Башня и фонтаны ночью
Смотровая башня «Байтерек»: Depositphotos

Центральный концертный зал «Казахстан»

Куда сходить в Астане вечером? Культурную программу в столице можно обогатить посещением концертного зала или прогуляться по вечернему парку.

В столице много дворцов культуры, театров, но самое знаменитое учреждение — Центральный концертный зал «Казахстан». Уникальное сооружение, созданное итальянскими архитекторами в 2009 году, называют «цветком пустыни».

Зрительный зал рассчитан на 3,5 тыс. зрителей. Для них проводится около 100 концертов в год. Множество громкоговорителей в зале объединены в единую систему, отличной акустике способствуют специальные шторы и ниши в зале.

Сооружение с синими стенами-лепестками
Центральный концертный зал «Казахстан»: Depositphotos

Президентский парк

Рядом с резиденцией главы государства на берегу реки Ишим разбит Президентский парк. Он открыт в 2007 году и приурочен к 10-летию переноса столицы в Астану (осуществлено в 1997 году).

Пешеходные аллеи, клумбы, искусственные ручьи — это прекрасное место для отдыха. Украшает парк фонтан в форме сказочной птицы Самрук (Симург). Центральная парковая достопримечательность — Дворец мира и согласия.

Зеленая зона перед освещенными зданиями
Президентский парк: Depositphotos

Астанинский цирк

Куда сходить в Астане с детьми? Обязательно пойдите с детьми в цирк или проведите день в ботаническом саду.

Цирк в Астане — из самых новых в стране, открыт в 2005 году. Он имеет уникальную форму — летающая тарелка. Две тысячи зрителей одновременно могут наслаждаться выступлениями дрессированных лошадей, пони и верблюдов, воздушных гимнастов и клоунов. В труппе цирка работают заслуженные мастера, лауреаты международных фестивалей и конкурсов.

Круглое здание, скульптуры, фонтан
Астанинский цирк: Depositphotos

Ботанический сад Астаны

Природный оазис в мегаполисе только начали создавать. Экспозиционная зона для посетителей раскинулась на 9,6 га. Посетителей уже сейчас манят километры беговых и велодорожек, искусственный водоем с фонтаном, который зимой превращается в каток.

В саду высажено более 89 тысяч деревьев, создана оранжерея, которой нет аналогов в СНГ. Сейчас главное назначение сада — научная работа, как утверждает доктор биологических наук Гульнара Ситпаева. Сад находится на старте своего существования, но его значение подчеркнуто тем, что он внесен в перечень особо охраняемых территорий страны.

Клумбы перед городской застройкой
Астанинский ботанический сад: Wikimedia/DiamondMoore

Ледовый дворец «Алау»

Куда можно сходить в Астане зимой? Можно посетить зрелищные состязания по зимним видам спорта в Ледовом дворце и пройтись по лыжне в Триатлон парке.

Крытый стадион «Алау» предназначен для конькобежных соревнований, при этом трибуны вмещают до 7,5 тыс. болельщиков. Тренируются на площадках дворца хоккеисты, фигуристы, играют в керлинг. Одну из башен занимают фитнес-центр и кафе. Инфраструктура комплекса признана лучшей в СНГ.

Дворец с башнями
Ледовый дворец Алау: Wikimedia/ChelseaFunNumberOne

Триатлон парк Астана

В 2016 году в столице открылась зона отдыха, где зимой можно кататься на лыжах, в другие сезоны — на велосипеде или заняться бегом. Всемирная корпорация триатлона ежегодно проводит в парке спортивные мероприятия. Сейчас Триатлон, Президентский парк и набережную реконструируют, соединяя в единую зеленую зону.

Лавочки на аллее парка
Триатлон парк Астана: Wikimedia/Gfrc360

За годы пребывания в статусе столицы Астана приобрела соответствующую инфраструктуру. В городе возведены лучшие в стране культурные и спортивные сооружения, создаются новые зеленые зоны. Город стал привлекательным туристическим маршрутом со множеством интересных мест.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1545822-kuda-skhodit-v-astane-vecherom/

pixel