Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Телефон упал в воду: что делать

Опубликовано:

Мокрый iPhone
Мокрый iPhone: Pixabay

При контакте телефона с водой есть большая вероятность, что устройство отключится навсегда. Это можно предупредить, если оперативно предпринять реанимационные шаги. Выполните ряд действий сразу после того, как мобильное устройство упало в воду, и увеличьте шанс на возобновление его функций.

Телефон упал в воду: первые шаги

Часто от удара с высоты трескается или ломается стекло, экран или корпус смартфона, но внутренние компоненты остаются в рабочем состоянии. За редким исключением смартфон не включается после падения.

С водой дела обстоят иначе. Когда смартфон падает в лужу или попадает в другую жидкость, то вода просачивается внутрь устройства и напрямую контактирует с внутренними компонентами.

Что делать, если телефон упал в воду? Первым делом не паникуйте и следуйте такому порядку действий:

  1. Быстро достаньте телефон из воды.
  2. Обесточьте, а затем вытащите батарею.
  3. Удалите из устройства дополнительные элементы (SD-карту, стилус, SIM-карту и прочее).
  4. Вытрите телефон насухо салфеткой или бумажным полотенцем. Не кладите устройство экраном вниз, чтобы жидкость не стремилась к дисплею. Держите смартфон вертикально.
  5. Высушите устройство.
  6. Соберите телефон спустя 48 часов и включите.

Это короткий гайд. Теперь более подробно рассмотрим каждый из этих пунктов:

  • Важно как можно быстрее вытащить смартфон из воды. Чем дольше он находится в жидкости, тем меньше у него шансов на спасение.
  • Обесточите телефон — исключите возникновение окислительных процессов, которые возникают при контакте тока и воды. Они выводят из строя плату и радиоэлементы устройства. Если это гаджет с несъемным аккумулятором, то сразу выключите его.
  • После отключения устройства или удаления батареи вытащите дополнительные элементы, чтобы не повредить их. На SD-карте и SIM есть специальные контакты, с помощью которых они подключаются к гаджету. Вода их испортит, и информация больше не будет доступна.
  • Теперь приступаем к очень важному этапу — сушке. Как высушить телефон, который упал в воду? Протрите устройство любой гигроскопической тканью. Не используйте пылесос и фен. Они разгонят влагу по углам. Высушить телефон можно в пакете с рисом или силикагелем. Поместите гаджет в пакет так, чтобы абсорбенты полностью поглотили его. Продержите так несколько суток.
Телефон сушат феном
Не сушите телефон феном: YouTube/Годно о технике
  • Если есть миниатюрная отвертка и необходимые навыки, то полностью разберите смартфон и обработайте плату этиловым или изопропиловым спиртом. Так предотвратите коррозию. Для этих целей не используйте вату, поскольку после нее остаются ворсинки. Исключите применение растворителей и спиртосодержащих жидкостей, которые не предназначены для электроники. Спирт можно заменить дистиллированной водой.
  • Спустя 48 часов после сушки соберите устройство.

Даже если оно включится и будет нормально работать, то отнесите его в сервисный центр. Через некоторое время работы смартфон выйдет из строя. Полноценная диагностика не помешает.

Телефон упал в воду: решение проблем

Телефон упал в воду. Инфографика
Что делать, если телефон упал в воду: NUR.KZ

Даже если оперативно выполнили реанимационные действия, то возможны проблемы с гаджетом. При спасении мобильного устройства важно не допускать распространенных ошибок:

  1. Не включайте гаджет, чтобы не возникло короткое замыкание (после этого смартфон вряд ли получится восстановить).
  2. Не ставьте намокший телефон на зарядку. Это вызовет короткое замыкание.
  3. Не используйте фен: чрезмерный нагрев повредит устройство.
  4. Не сушите мобильное устройство в микроволновой печи, иначе оно выйдет из строя.

Рассмотрим распространенные проблемы после контакта смартфона с водой.

Не включается

Что делать, если телефон упал в воду и не включается? Первым делом выполните все реанимационные действия, описанные выше. Если после этого гаджет не подает признаков жизни, отнесите его в сервисный центр.

Там мобильное устройство осмотрят, выполнят диагностику, а затем реанимируют его по возможности. Бывает так, что при контакте с водой сразу возникает короткое замыкание, из-за чего телефон «погибает».

Вытирают телефон салфеткой
Протрите телефон от влаги: YouTube/Годно о технике

Устройство стало хуже работать

Значит, удалось высушить гаджет, но не до конца. Также это говорит о поврежденных контактах, из-за чего были нарушены схемы. К «симптомам» относят плохо работающий сенсор и отсутствие нормального заряда. В таком случае несите смартфон специалистам. Если у вас достаточно навыков и знаний, то прозвоните схему и выполните пайку требуемых контактов.

Через некоторое время гаджет перестал работать

Для смартфона вода — смертельная жидкость. Бывают ситуации, когда он некоторое время работает, а потом перестанет включаться. В гаджете расположены контакты, по которым проходит электрический ток. Вода запускает процесс окисления, который разрушает их. В такой ситуации отнесите телефон мастеру.

Не работает экран (сенсор)

Что делать, если телефон упал в воду и не работает экран? В данном случае похожая ситуация, как и с отсутствием включения. Обесточьте и выключите смартфон, разберите его, вытащите батарею и дополнительные элементы, удалите влагу, просушите устройство. Если не помогло, то отнесите гаджет мастеру в сервисный центр для полноценного ремонта.

Упал телефон в воду? Срочно выполните реанимационные действия, описанные в статье. Так повысите шанс на спасение смартфона либо значительно уменьшите шанс полного выхода из строя. В любом случае отнесите мобильное устройство в сервисный центр для диагностики, поскольку контакт с жидкостью аукнется в будущем.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1544208-luchshie-sposoby-vysushit-telefon-upav/

pixel