Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кукси: рецепт приготовления в домашних условиях

Опубликовано:

Приготовленный кукси
Кукси в тарелке: YouTube / FoodKor Рецепты Корейской кухни

Тонкая пшеничная лапша в освежающем бульоне с жареным мясом и свежими овощами — это самое знаменитое корейское блюдо кукси. Рецепт его много веков лучшие повара Кореи доводили до совершенства. Когда-то дорогое блюдо ныне стало доступным, а проверенный рецепт поможет приготовить идеальное кукси.

Слово «кукси», как называют блюдо в странах бывшего СССР, в самой Корее произносят «куксу» (‘лапша’). В Корее существует 18 разновидностей куксу с собственными названиями, в которых используют гречневую, рисовую, крахмальную и пшеничную лапшу. В рецепты может входить перечная паста кочуджан, овощи, водоросли нори, которые корейцы называют «ким», зеленый лук и чеснок, сушеные анчоусы, яйца, курица и постное мясо. Заливают лапшу обезжиренным бульоном или водой с уксусом, сахаром и соевым соусом. Знатоки считают, что кукси на воде имеет самый свежий и естественный вкус.

Описание

  • Кухня: Корейская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 3 минуты
  • Время готовки: 15 минут
  • Калорийность на порцию: 14 ккал

Ингредиенты

Порции
6

Приготовление

  • 1. Приготовьте бульон

    Нарезка помидора для бульона
    Помидор нарезают мелкими кусочками: YouTube / FoodKor Рецепты Корейской кухни

    В небольшую кастрюлю налейте 1 л чистой холодной воды. Добавьте 3 ст. л. светлого соевого соуса, 1,5 ч. л. 9% уксуса. Заправьте бульон 1 ч. л. соли и 1 ст. л. сахара.

    Вымытый и обсушенный полотенцем помидор нарежьте мелкими кусочками произвольной формы. Томат добавьте в кастрюлю с бульоном и хорошенько перемешайте. Готовый бульон поставьте в холодильник.

  • 2. Нарежьте зеленый лук

    Нарезка зеленого лука
    Зеленый лук мелко крошат: YouTube / FoodKor Рецепты Корейской кухни

    Зеленый лук помойте загодя и обсушите. Покрошите стрелки и белую часть кусочками длиной около 5–7 мм. Положите рубленый лук в отдельную миску и отставьте.

  • 3. Порубите чеснок

    Нарезка чеснока
    Чеснок мелко рубят: YouTube / FoodKor Рецепты Корейской кухни

    Освободите 4 крупных зубчика чеснока от шелухи. Если она снимается плохо, замочите их на 5 минут в холодной воде. Тогда шелуха размокнет и слезет очень легко. Очищенные зубчики чеснока раздавите прессом или просто мелко порубите.

  • 4. Нарежьте огурцы

    Нарезка огурцов соломкой
    Огурцы нарезают соломкой: YouTube / FoodKor Рецепты Корейской кухни

    Вымытые сухие огурцы избавьте от кончиков. Нарежьте их поперек кружками толщиной примерно 4–5 мм. Кружочки затем нарежьте квадратной в сечении соломкой и переложите в отдельную миску. Посыпьте огурцы примерно ⅓ ч. л. соли, перемешайте и оставьте при комнатной температуре на 30 минут, чтобы выделился сок.

  • 5. Подготовьте говядину

    Нарезка говяжьей вырезки
    Говядину нарезают тонкими полосками: YouTube / FoodKor Рецепты Корейской кухни

    Очищенную от пленок говяжью вырезку нарежьте пластинами толщиной около 6–8 мм. Затем нарежьте говядину тонкими (5 мм) полосками. Мясо переложите в чистую миску и смешайте с 2 ст. л. соевого соуса и 1 ч. л. кунжутного масла. Оставьте мариноваться на 30 минут.

  • 6. Сварите лапшу

    Варка лапши
    Лапшу отваривают доготовности: YouTube / FoodKor Рецепты Корейской кухни

    Поставьте на огонь кастрюлю с 1,5 л воды. На большом огне доведите ее до кипения и положите пшеничную лапшу. Если корейской или китайской лапши не нашли, то используйте обычные спагетти. Отварите лапшу до готовности (время варки смотрите в инструкции), отбросьте на дуршлаг и промойте холодной водой.

  • 7. Обжарьте говядину

    Обжарка говядины
    В обжаренную говядину добавляют красный перец: YouTube / FoodKor Рецепты Корейской кухни

    Поставьте на сильный огонь сковороду с толстым дном. Влейте на нее 2 ст. л. растительного масла без запаха. Когда жир разогреется, выложите на него говядину вместе с маринадом. Периодически помешивая, жарьте мясо примерно 3 минуты, а затем положите половину рубленого чеснока. Хорошо перемешайте мясо с чесноком, готовьте еще около 30 секунд и положите 0,5 ст. л. порошка сушеного перца чили. Перемешайте мясо и сразу снимите с огня, чтобы перец не начал гореть.

  • 8. Отожмите и замаринуйте огурцы

    В огурцы наливают раскаленное масло с чесноком
    В огурцы выливают горячее масло с обжаренным в нем чесноком: YouTube / FoodKor Рецепты Корейской кухни

    Аккуратно отожмите огурцы, чтобы убрать весь выделившийся соус. Влейте в огуречную соломку 2 ст. л. соевого соуса. Добавьте 1 ч. л. сахара и 0,5 ч.л. молотого черного перца. На чистой сковороде подогрейте 1 ст. л. растительного масла без запаха. Когда масло начнет давать легкий дымок, положите в него оставшийся рубленый чеснок, перемешайте и сразу снимите с огня. Чеснок с горячим маслом вылейте в огурцы и перемешайте.

  • 9. Приготовьте яичные блинчики

    Приготовление яичного блинчика
    Яичные блинчики поджаривают на сковороде: YouTube / FoodKor Рецепты Корейской кухни

    Свежие яйца комнатной температуры разбейте в миску. Тщательно перемешайте до однородности. Нагрейте сковороду на среднем огне, налейте на нее 1 ст. л. масла и поджарьте тонкие яичные блинчики.

  • 10. Нарежьте яичные блинчики

    Нарезка яичных блинчиков
    Блинчики нарезают полосками: YouTube / FoodKor Рецепты Корейской кухни

    Остывшие блинчики выложите на доску. Сверните в трубочку. Нарежьте блинчики полосками шириной около 1 см. Не давайте полоскам разворачиваться.

  • 11. Соберите кукси

    Кукси готовят в миске
    Вокруг лапши выкладывают продукты и заливают все бульоном: YouTube / FoodKor Рецепты Корейской кухни

    На дно миски уложите горкой сваренную и остывшую лапшу. Вокруг нее разместите кучками жареную говядину, огурцы, зеленый лук, нарезанные и свернутые яичные блинчики. Достаньте из бульона помидоры и положите сбоку от лапши. Залейте продукты желаемым количеством холодного бульона, посыпьте кунжутными семечками и подайте.

  • Видео с рецептом

    YouTube / FoodKor Рецепты Корейской кухни
Кукси: рецепт приготовления в домашних условиях
pixel