Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как развить память у ребенка: советы и упражнения

Опубликовано:

Школьник в коричневой рубашке стоит у доски, исписанной математическими формулами
Как развить память у ребенка: советы и упражнения: Pexels

Память ― важная когнитивная способность, которая влияет на разные аспекты обучения ребенка. Она сказывается на речи и грамотности, умении размышлять, планировать и следовать указаниям. Почему у детей бывает плохая память и как развивать этот навык, рассказала Санья Пелини, Элко В. ван Донген и Киран П. Маски.

Советы по развитию памяти у детей

Память играет центральную роль в познании и когнитивном развитии ребенка. Как утверждает доктор философии Тануджени Патман и ее коллега Патриция Дж. Бауэр, детские воспоминания формируют основу самоощущения ребенка, направляют его мысли и решения, влияют на эмоциональные реакции, позволяют учиться.

Почему у ребенка плохая память? Причиной плохой памяти у детей может быть усталость, чрезмерные нагрузки, отсутствие режима, неправильное питание, патологии и физические травмы, излишний стресс, перегруженность и плохой сон. По любой из этих причин ребенок становится невнимательным, рассеянным и раздражительным, а его память и способность к запоминанию ухудшаются.

Проблема может заключаться и в том, что от ребенка требуют не понимания, а механического запоминания материала. Такой подход к учебе не вызывает у малыша интереса и не опирается на мыслительную деятельность.

Что помогает развивать память? Исследователь Киран П. Маски утверждает, что эффективность функционирования памяти напрямую зависит от качества сна ребенка, во время которого память у детей стабилизируется и улучшается. При недосыпе работа мозга ухудшается, а вместе с ней и память. Чтобы развить эту когнитивную функцию, обеспечьте ребенку продолжительный здоровый сон.

Помочь в развитии памяти у детей, как считает доктор философии Санья Пелини, может продуманный режим дня. Придерживаясь распорядка, ребенок чувствует себя в безопасности. Снижение уровня стресса уменьшает проблемы с невнимательностью и способствует укреплению памяти.

Девочка сидит за столом с книгами и пишет в тетрали
Советы по развитию памяти у детей: Pexels

Помочь ребенку развить память можно, придерживаясь таких рекомендаций:

  • Посоветуйте использовать в быту не основную руку. С ее помощью можно чистить зубы или, к примеру, держать ложку. Смена руки станет отличной тренировкой для мозга.
  • Предложите читать вслух материал, который необходимо выучить. Важно, чтобы чтение было выразительным и эмоциональным. Через эмоции будет легче запомнить услышанное.
  • Научите записывать важные дела и задания. Это могут быть внеклассные задания, домашняя работа или, к примеру, обязанности по дому. Подготовьте для записей специальный дневник, поощряйте ребенка за его ведение.
  • Сократите количество инструкций. Если ребенок постоянно забывает выполнить какое-то задание или делает его наполовину, возможно, у него проблемы с обработкой информации. Самый простой способ обойти эту проблему ― дайте ребенку одну инструкцию и попросите его прийти, когда задача будет выполнена.
  • Подайте информацию в другом виде. Некоторые дети лучше запоминают представленную визуально информацию, другие лучше воспринимают на слух. Если ребенок постоянно что-то забывает, попробуйте использовать несколько методов подачи информации.
  • Попросите ребенка повторить задание или пересказать своими словами то, что он понял.

Полноценное питание обеспечивает организм всеми необходимыми для жизнедеятельности веществами. Сбалансированная диета, содержащая яйца, фрукты, ягоды, жирную рыбу, цельнозерновой хлеб и другие полезные продукты, поможет малышу улучшить работу мозга, память и внимание. Положительное влияние на состояние детской памяти, по мнению Элко В. ван Донгена и его коллег, оказывают занятия спортом и регулярные физические нагрузки.

Мама и дочь играют в настольные игры
Как развить память у ребенка: Pexels

Упражнения для развития памяти у детей

Многие родители связывают неудовлетворительную успеваемость школьников именно с плохой памятью. К счастью, этот навык можно улучшить с помощью тренировок и упражнений. Какие есть упражнения для развития памяти у детей? Чтобы развивать память ребенку, ему полезно учить новые слова, читать книги, использовать игры со словами.

Рассмотрим эти упражнения подробнее:

  1. Изучение новых слов. Ежедневно изучайте с ребенком новое слово и пополняйте его лексический запас. Это может быть слово, прочитанное в книге или услышанное во время прогулки. Вместе найдите его значение. Для лучшего запоминания напишите новое слово на бумаге и повесьте на видном месте.
  2. Игры со словами. Играйте в «Города». Назовите любой город и попросите ребенка вспомнить город, название которого начинается на последнюю букву озвученного прежним игроком.
  3. Собирайте слово из слов, решайте кроссворды и анаграммы. Попросите ребенка придумать за минуту 10–100 слов на определенную букву алфавита.
  4. Чтение книг. Расскажите, что читать книги ― это модно и полезно. Доказывайте это своим примером. Читайте ежедневно, рассказывайте интересные истории из книг. Сделайте подборку полезных произведений и предложите по очереди читать эти книги вслух.
Мама с детьми читает книгу, сидя на покрывале на траве
Читайте ежедневно, рассказывайте интересные истории из книг: Pexels

Как развить память у ребенка 7–8 лет? Используйте для этого следующие упражнения:

  • Угадай мультфильм. Сделайте подборку песенок из мультфильмов и включайте их ребенку. Попросите ребенка угадать, песню из какого мультфильма он слышит, и пересказать сюжет.
  • Назови второе слово. Подготовьте 10 пар связанных по смыслу слов. К примеру, «зима» ― «санки», «собака» ― «будка», «мышь» ― «сыр». Не спеша прочитайте все пары ребенку, дайте время запомнить слова. После этого поочередно называйте первое слово, а малыш ― пару.
  • Опиши предмет. Выберите предмет, игрушку или, к примеру, машину на улице и предложите ребенку описать ее, вспомнив как можно больше отличительных признаков. Признаки можно называть по очереди.
  • Повтори движения. Игра для одного и для группы. Покажите танцевальное движение и попросите его воспроизвести. Постепенно усложняйте задачу. Двигайтесь от простых коротких движений к сложным.
  • Обратная перемотка. Перед сном попросите ребенка вспомнить события, произошедшие за день. Пусть расскажет важные детали или интересные диалоги.
Мама с дочкой делают развивающие упражнения, сидя на кухне
Как развить память у ребенка 7–8 лет: Pexels

Как развить зрительную память у ребенка? Используйте для этой цели такие упражнения:

  1. Какой игрушки не хватает? Разложите перед ребенком несколько игрушек, затем попросите отвернуться и уберите 1–2. Когда ребенок повернется назад, спросите, что изменилось.
  2. Пять спичек. Для него понадобится 10 спичек и две разные поверхности. Ребенок должен взять 5 спичек и бросить их на стол в случайном порядке. После этого необходимо, не подглядывая, воспроизвести картину на второй поверхности.
  3. В чем отличие? Учите ребенка находить разницу между двумя визуально одинаковыми картинками.
  4. Опиши товарища. Игра подходит для группы детей. Попросите одного из малышей внимательно изучить соседа. Пусть запомнит, как тот выглядит и во что одет. Потом попросите отвернуться и рассказать о внешности соседа.

Такие игры способствуют развитию памяти, внимания и воображения. Эти навыки необходимы для качественного усвоения рабочего материала.

Память ― когнитивная способность, которая играет важную роль в обучении ребенка. Чтобы развивать этот навык, достаточно вести здоровый образ жизни, регулярно выполнять простые упражнения на ассоциации, учить новые слова и читать книги.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/children/1541620-kak-razvit-pamat-u-rebenka/

pixel