Успешные спортсмены-казахи, получившие признание, лишь уехав из своей страны

Они могли бы защищать честь Казахстана, но представляют совершенно другие государства. Под давлением обстоятельств им пришлось добиваться спортивных высот на чужбине. NUR.KZ представляет вниманию читателей подборку из числа спортсменов-казахов, выступающих в национальных сборных других стран и демонстрирующих свое мастерство на довольно высоком уровне.

Ельмурат Тасмурадов, двукратный бронзовый призер чемпионатов мира по греко-римской борьбе.

Вырос парень в Узбекистане, но уже в 2004 году родители отправили его в Туркестан, где он 4 года проучился в школе-интернате имени Бекзата Саттарханова.

Родители мечтали, чтобы он совершенствовался в Казахстане и выступал за сборную нашей страны, но этому не суждено было сбыться. Тренеры не взяли его в главный состав, оставив за бортом. Видя, что его систематически игнорируют, Тасмурадов расстроился и уехал обратно в Узбекистан. Там его приняли с распростертыми объятиями.

Тасмурадов благодаря поддержке узбекских чиновников стал трехкратным чемпионом Азии. На чемпионате Азии в Астане он со счетом 10:0 выиграл представителя Казахстана Баглана Жаканша. Таким образом, палуан утер нос тем, кто его "забраковал" в Казахстане несколько лет назад.

Главным же соперником Тасмурадова в Казахстане считается Алмат Кебиспаев. Они несколько раз встречались на ковре, но знаковой была схватка в 2013 году, когда Тасмурадов победил Кебиспаева, завоевав свою первую "бронзу" на чемпионате мира. В 2014 же году на домашнем чемпионате мира в Ташкенте Тасмурадов досрочно одержал победу над чемпионом мира, кубинцем.

Сейчас Тасмурадов планирует выиграть олимпийскую лицензию в Астане, где пройдет международный турнир. Тасмурадов регулярно входит в тройку лидеров в рейтинге UWW. В Узбекистане многие болельщики считают его узбеком, но он считает себя этническим казахом.

Елнур Абдураимов - юный боксер, казах из Узбекистана

На чемпионате мира в Катаре он взял "бронзу" и выиграл путевку на Олимпиаду. Елнур выступает в весовой категории до 60 кг. В Дохе он проиграл опытному кубинцу, двукратному чемпиону мира Лазаро Альваресу. Но во время награждения Альварес пожал руку молодому боксеру и пожелал ему удачи. Альварес признался, что самым тяжелым боем для него был бой с Абдураимовым. Это первое достижение Елнура среди взрослых.

Елнуру 23 года, и сейчас он мечтает стать чемпионом Олимпиады.

Ербол Калабаев, борец греко-римского стиля, выступающий за сборную Беларуси

29-летний Ербол Калабаев (60 килограммов, Актобе) в 2009 году выиграл серебро чемпионата Казахстана по греко-римской борьбе. Он дважды выигрывал молодежное первенство Казахстана (в 2007 и 2008 годах).

В 2010 году Ербол был принят в национальную сборную Казахстана и участвовал в соревнованиях Гран-при в Баку. Однако тогда ему призовое место не досталось. Из-за конкуренции в весовой категории до 60 килограммов он был исключен из состава сборной. В итоге спортсмен принял предложение от Беларуси.

"В 2010 году поступило предложение из Беларуси, через год я получил гражданство этой страны. В Федерации борьбы Казахстана были не против, дали разрешение. В Беларусь меня пригласил чемпион Олимпиады в Сеуле, тренер национальной сборной Беларуси Камандар Маджидов", - сказал"Азаттыку" казахский борец.

В 2011 году Калабаев выиграл бронзу чемпионата Беларуси, в 2013 году – золото. В 2013 году стал бронзовым призером мирового Гран-при в Тюмени (Россия). В том же году он дошел до четвертьфинала чемпионата мира в Будапеште.

Серик Бердымуратов, самбо, дзюдо в составе сборной Монголии

22-летний Серик Бердымуратов является ярким представителем самбо и дзюдо в Монголии. В начале текущего года молодой спортсмен завоевал "серебро" чемпионата Монголии среди взрослых. В финале он проиграл чемпиону Олимпиады в Пекине Тувшинбаяру Найдану. Бердымуратов сейчас входит в состав молодежной сборной Монголии по дзюдо. Серик дважды становился бронзовым призером чемпионата мира по самбо среди юниоров, а также чемпионом мира по сумо среди юниоров.

О переходе казахского борца Марата Гарипова в бразильскую команду ходило много слухов. В Казахстане его постоянно зажимали, продвигая в основной состав сборной "своих борцов". У парня не было могущественного заступника в сборной, некому было замолвить за него слово.

Понимая, что годы летят, а его все не берут, Гарипов решает пойти на авантюрный шаг. Он решает выступать за бразильцев, надеясь, что хотя бы так сможет показать себя на Олимпиаде.

Всем известно, что в Бразилии греко-римская борьба развита крайне слабо. Вечно второй-третий в Казахстане Гарипов наконец получил шанс стать первым. Он уезжает в Бразилию, но федерация борьбы Казахстана, по слухам, стала чинить преграды нашему соотечественнику. В итоге парня на два года ФИЛА отстранила от участия в международных официальных стартах.

Все эти два года борец готовил себя и получил разрешение на выступление на Олимпиаде-2016 в Рио.

А вот что рассказывает Гарипов о своем переходе в бразильскую сборную. Естественно, атлет старается не вспоминать былое и говорит все в мягких тонах:

"Все было по-человечески. В 2010 году я стал призером чемпионата Азии, но потом неудачно выступил на “Голден Гран-при” и на чемпионат мира не поехал. После этого задумался: стоит ли продолжать карьеру, ведь у нас в сборной такая конкуренция! В 2008-м, правда, я выиграл три “Голден Гран-при”, но меня на крупные старты не возили. Ну и ладно. Я решил, что мне надо выступать за страну, где нет таких традиций в борьбе, как у нас, и где у меня будет шанс. В Казахстане же борьба – один из ведущих видов спорта. Уровень соперничества в сборной высок. Подошел к тренерам, объяснил ситуацию. Они отнеслись с пониманием и препятствий мне не чинили. Наоборот, тренеры меня поддерживают. Я часто общаюсь по скайпу с Боранбеком Коныратовым, наставником сборной Танатом Сагындыковым. Они подсказывают, дают советы. И подшучивают, конечно. Когда приезжаю на тренировку к нашей команде, они смеются: “У нас, оказывается, международные сборы!”, - цитирует борца "Караван".