В Атырауской области 14-летний мальчик шестой раз выиграл автомобиль за три года (фото)

В Махамбетском районе Атырауской области прошли соревнования по аламан-байге и кокпару. Первое место в аламан-байге занял 14-летний Багдаулет Мендыбаев из Мангистау. Ему достался главный приз – автомобиль, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

В соревнованиях принимали участие команды с запада Казахстана – сборные ЗКО, Мангистау, Актобе и Атырауской области.

Соревнование собрало более трех тысяч зрителей, для которых помимо основных мероприятий были приготовлены зрелищные выступления борцов, спортивные игры, а также национальные угощения. За организацию мероприятия отвечал акимат Махамбетского района.

«Это событие мы приурочили к 72-летию дня Победы. Нас активно подержали жители района, сразу же нашлись предприниматели, которые помогли с призовым фондом», - рассказал аким Махамбетского района Алимухамед Куттымуратулы.

Первое место в аламан-байге занял 14-летний Багдаулет Мендыбаев из Мангистау. Как признался юный спортсмен, в подобных соревнованиях он участвует уже 3 года, и в 11 лет выиграл свой первый автомобиль.

За победу в этой байге Багдаулет получил «Уаз – Патриот», по словам победителя это его шестой призовой автомобиль за три года. Серебряные и бронзовые призеры аламан-байги получили по 700 и 400 тысяч тенге соответственно.

В соревнованиях по кокпару всех обошла сборная Махамбетского района – спортсмены получили первый приз в 400 тысяч тенге.