Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Алматы десятки тысяч человек пришли на празднование Дня Победы (фото, видео)

Опубликовано:

В Алматы проходит празднование Дня победы, для участия в торжественных мероприятиях приехали иногородние казахстанцы и гости из соседних стран, передает NUR.KZ.

На торжественном митинге посвященном празднованию Дня победы с поздравлениями выступил аким Алматы Бауржан Байбек.

"Постоянная забота о вас, дорогие ветераны, это ведение нашего сердца. Алматинские школьники участвуют в акции "Вахта памяти". В парке имени 28 панфиловцев установлена стена памяти. После торжественного митинга в Алматы пройдет шествие "Бесмертный полк".

В учебных заведениях проводятся классные часы и праздничные мероприятия посвященные Дню Победы. По традиции акимат города Алматы выделил материальную помощь фронтовикам и труженникам тыла. Это то немногое, что мы можем сделать для Вас дорогие ветераны", - сказал аким.

Бауыржан Байбек отметил, что Великая Победа была достигнута ценою колоссальных человеческих жертв. Казахстан, население которого тогда составляло более 6 млн человек, отправил на фронт порядка 20% своих граждан, из которых каждый второй погиб.

«Казахстанцы проявили героизм на всех фронтах войны, доблестно и самоотверженно сражаясь с жестоким врагом. Имена Бауыржана Момышулы, Талгата Бигельдинова, Алии Молдагуловой, Маншук Маметовой, Сергея Луганского, Леонида Беды, Нуркена Абдирова и еще тысяч и тысяч казахстанцев золотыми буквами вписаны в историю великих подвигов той войны.

Наш долг – сделать все, чтобы сберечь мир и согласие в Независимом Казахстане, сохранить безоблачное небо над головами будущих поколений», - сказал глава города.

Он также отметил, что ежедневный подвиг казахстанцы совершали и в тылу, где не покладая рук трудились женщины, старики, дети.

В годы войны практически все предприятия перешли на выпуск военной продукции. Девять из десяти пуль были отлиты из казахстанского свинца. В республике выплавлялось 35% общесоюзной меди, 83% свинца, 60% молибдена.

В ходе выступления Бауыржан Байбек напомнил, что из 1 млн 200 тысяч ушедших на фронт казахстанцев, более 160 тысяч были алматинцами. По его словам, молодежь должна помнить великий подвиг ветеранов, знать о вкладе Казахстана и нашего родного края в общую победу.

«Благодаря политике Елбасы все годы Независимости наш народ живет в мире и согласии. Казахстанцы разных национальностей, вероисповеданий живут вместе, трудятся, растят детей, уверенно смотрят в будущее. Как сказал Глава государства, «когда говорят про Казахстан, с уважением относятся к нашим казахстанцам. Потому что от нас идет мир». 

Молодежь должна помнить великий подвиг ветеранов, знать о вкладе Казахстана и нашего родного края в общую победу, имена героев-казахстанцев и алматинцев. Это часть нашей истории, которой мы гордимся. Такие примеры патриотизма объединяют, делают нас сильной, великой единой Нацией», - подчеркнул Байбек.

Также после минуты молчания аким Алматы участвовал в возложении цветов к вечному огню.

В мероприятии участвуют курсанты военных училищ, волонтеры - учащиеся учебных заведений.

Для ветеранов военные приготовили солдатскую кашу, оркестр исполняет марши и мелодии военных лет.

Цветы к вечному огню также возложили дипломатические миссии США, России и других государств.

В этом году в парке 28 панфиловцев появились новые аниматоры, они застывают в одной позе, изображая бронзовые памятники в полный рост.

Многие алматинцы и гости города надели военную форму времен Второй Мировой войны, а также превратили свои автомобили в танки.

Поделитесь этой новостью в Whatsapp или в соцсетях

⇓⇓⇓

Читайте также:

Казахстан отмечает День Победы>>

До +35 потеплеет на юге Казахстана в ближайшие дни>>

В Байконуре заметили полицейскую машину со странным номером (фото, видео)>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1487870-v-almaty-desyatki-tysyach-chelovek-prishli/

pixel