Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Социальный сериал «Қария» на канале «Хабар»

Опубликовано:

Телеканал «Хабар» готовит к показу сериал «Қария». 12-серийная драма затрагивает острые социальные вопросы, связанные с современным отношением к пожилым людям, в особенности молодого поколения к родителям.

Сюжет сериала разворачивается в алматинском доме престарелых. Сериал рассказывает о жизни главного героя Абильгазы, которому после конфликта со снохой под давлением сына приходится поселиться в доме престарелых. Однако в доме престарелых также свои правила – глава заведения, властная и жестокая женщина Гульсум, доставляет Абильгазы и другим пожилым обитателям дома немало проблем. Объединив усилия, аксакалы пытаются дать отпор Гульсум и раскрыть ее незаконные дела. Параллельно с историей главного героя сериал повествует о других старцах, которым судьба при разных обстоятельствах приготовила место в доме престарелых.

Директор телеканала «Хабар» Сандугаш Рахимжанова: «Всегда существовал некий конфликт отцов и детей, но в современном мире этот конфликт превратился в серьезную проблему, которая, к сожалению, в первую очередь, отражается на старшем поколении. Этот сериал затрагивает очень острую социальную проблему – неуважение, пренебрежение по отношению к пожилым людям. Возможно, многие люди не сталкиваются с такими явлениями, но это, к сожалению, не означает, что проблемы не существует. Мы бы хотели, чтобы зрители через этот сериал увидели, насколько это проблема реальна и поняли, что подобное недопустимо ни в коем случае».

Помимо профессиональных актеров в сериале сыграли жители настоящего дома престарелых, где проходили съемки. По словам пенсионера Мукаша Жадыкова: «Я с детства мечтал сниматься в кино. Но жизнь берет свое. На склоне лет я оказался здесь, в доме престарелых, и в свои 80 исполнил свою мечту – снялся в кино. Я очень доволен».

Режиссером картины выступил Аскат Мусабай. Главную роль сыграл актер театра и кино Бауыржан Каптагай.

В эфир сериал выйдет в новом осеннем телевизионном сезоне.

*На правах PR

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1484652-socialnyy-serial-qariya-na-kanale/

pixel