Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Летчики об экс-главе КГА Казахстана: Он был не на своем месте

Опубликовано:

Добровольно уволившийся с поста руководителя комитета гражданской авиации Казахстана Бекен Сейдахметов был одним из самых критикуемых управленцев в стране. Бывшие коллеги-летчики высказали свое мнение о работе экс-начальника, пишет «Время».

Экс-глава КГА Серик Боранбаев заявил, что за прошедшие 6 лет, когда Комитет возглавлял Бекен Канелович, гражданская авиация не сделала ни одного шага вперед.

Боранбаев отметил, что оценивать действия Сейдахметова ему сложно, поскольку вместе они не работали, но кажется, что КГА допускал много ошибок.

«Сейдахметов человек не авиационный - он не летчик, не диспетчер, не инженер. Он по образованию финансист, какие-то моменты мог просто не знать. (…) Еще говорят, что он часто самоустранялся от принятия решений, чтобы не брать ответственность», - отмечает Боранбаев.

А вот по мнению ветерана авиации Шмидта Сабирова, Сейдахметов занимал не свое место.

«В авиации мелочей нет - руководитель такого уровня должен все знать…» - отметил Сабиров.

Летчик, отдавший профессии 60 лет, раздосадован тем, что именно во время руководства Сейдахметовым убрали классификацию пилотов, превратив их «черт знает в кого».

«Раньше летчики стремились получить первый класс - это было предметом гордости, уважения коллег. Сейчас, извините, у поваров есть классы, у водителей есть категории, а у летчиков нет. И это ведь именно при Сейдахметове сделали...» - подчеркнул Сабиров.

Журналистам удалось связаться с самим Бекеном Канеловичем. Тот пояснил, что уходит с поста в связи с переходом на другую работу, отметив, что «останется в транспорте».

Оценивать свою работу он отказался, заявив, что это должны делать эксперты, но отметил, что свою главную задачу – вывести Казахстан из черного списка авиакомпаний Европы – он выполнил.

«Дальше пусть другие люди работают - выполняют другие планы», - подытожил Сейдахметов.

Но вот по мнению Шмидта Сабирова, это достижение является сомнительным.

«Наши компании в этом списке сидели семь лет. …за такой срок убрали все замечания и называют это «достижением»! Мне кажется, этот вопрос можно было решить гораздо быстрее», - отметил летчик.

К слову, по информации издания, следующим главой КГА станет заместитель председателя комитета Талгат Ластаев.

Напомним, ранее авиакомпания "Эйр Астана" распространила официальное заявление в связи с отставкой председателя комитета гражданской авиации Бекена Сейдахметова, заявив о недопустимости публикации недостоверной информации касательно возможной причины его увольнения.

Поделитесь этой новостью в Whatsapp или в соцсетях

⇓⇓⇓

Читайте также:

В Алматы виновница ДТП вдруг «превратилась» в мужчину (фото, видео)>>

В Астане судят проповедника «Свидетелей Иеговы»>>

Как ограничат движение в Астане к 7 мая и Дню Победы>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1483145-letchiki-ob-eks-glave-kga-kazakhstana/

pixel