Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы спорят, когда наступает "мүшел жас"

Опубликовано:

Казахстанцы до сих пор спорят, когда наступает "мүшел жас".  Многие знают лишь, что мүшел - опасное время, когда нужно быть крайне осторожным. Есть высокие риски заболеть или попасть в неприятную ситуацию.

Циклы эти исчисляются 12 годами, и каждый раз большинство наших граждан с ужасом ждут наступления очередной даты своего дня рождения, сообщает 31 канал.

Историк-аналитик Дулатбек Кырырбекулы давно интересовался понятием "мүшел жас". Издревле казахи не отмечали дни рождения. Но придавали особое значение 12-летним циклам. Дулатбек пережил четыре таких цикла.

В это время занимался благотворительностью. Но едва ему исполнилось 49 - поскользнулся и сломал руку. Теперь решил помогать людям всегда, а не только в "мүшел жас".

"Смена этого цикла, смена энергии. Если человек попадет в неприятность именно в момент смены энергии, это может закончиться роковым образом", - говорит Дулатбек Кырырбекулы.

Цифра двенадцать присутствует во многих ритуалах. Например, на теле человека и животных 12 главных составляющих, за 12 лет Юпитер делает один оборот вокруг Солнца. Периоды мүшел совпадают с перестройкой гормональной системы человека.

Сейчас даже есть страхование от несчастного случая во время "мүшел жас".

Психолог Раушан Каримова считает, что все это - лишь совпадения, и порой казахстанцы сами себе внушают неприятности и программируют себя на них. Пережить "мүшел жас" без последствий можно.

"Всегда нести в себе позитивный заряд. Человек должен всегда думать о хорошем. Конечно же, помогать всегда окружающим людям. Не только в годы, когда мүшел, но и в другие", - считает Раушан Каримова.

Ученые заверяют, что мүшел появился до того, как казахи приняли ислам, с религией он не связан.

12-летние циклы, как кольца, составляют цепочку человеческой жизни. В цепи самые слабые места - соединения звеньев.

В это время нельзя вредить окружающим и вступать в конфликты. Принято отдавать любимую одежду кому-то из родственников или нуждающимся.

А вот исчисляется мүшел не днями рожденья, а годами. Человек входит "мүшел жас" в год своего рождения после Наурыза 22 марта, и также выходит спустя год, ровно в день весеннего равноденствия.

Поделитесь этой новостью в Whatsapp или в соцсетях

⇓⇓⇓

Читайте также:

«Странное» решение судей по делу экс-главы «Хоргоса» удивило юристов>>

Назарбаев дал поручения директору Службы внешней разведки>>

Синоптики пообещали казахстанцам 30-градусную жару>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1475401-kazakhstancy-sporyat-kogda-nastupaet-m/

pixel