Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алкогольная продукция «Made in Kazakhstan» стала популярнее

Опубликовано:

С повышением акцизного налога на алкоголь казахстанцы стали тщательней подходить к его выбору, отдавая предпочтение известным брендам. Статистика также показывает, что сегодня в особом почете у наших граждан именно казахстанская продукция, сообщает NUR.KZ.

По данным агентства статистики РК, в первом квартале 2017 года алкогольный рынок Казахстана вырос на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом водочный рынок с начала 2017 года вырос на 6%. Такой же процент прироста был и в 2016 году – однако показатель в 6% был достигнут за весь год, когда было произведено 35 млн. литров водочной продукции.

В 2016 году как минимум семь казахстанских производств вообще не производили крепкого алкоголя. Тем не менее тройка лидеров водочного рынка Казахстана уверенно наращивала обороты.

Лидером рынка уже который год является казахстанский ЭКОбренд ХАОМА от Asia Waters (KMW) – в 2016 году он прибавил +5% и занял долю в 38%.

Серия марок от «Wimpex Геом» прибавила +1% и составила долю в 22% благодаря выпуску еще трех новых марок.

Третье место заняла продукция «БН Винзавод Петропавловск» - бывший ТОО «ПЛВЗ» с долей в 14%. Возможная причина роста – частичный редизайн.

Остальные марки и производители потеряли за 2016 год -22%, их суммарная доля составила всего 16%.

Активно двигаться казахстанских водочных производителей заставляет лидер рынка – ЭКОбренд №1 ХАОМА с 20-летней историей за плечами. В 2016 году бренд ХАОМА прошел полный рестайлинг, а также впервые в Казахстане выпустил крепкую ЭКО-продукцию на природной минеральной воде.

ХАОМА преподнесла казахстанцам новинки и в 2017 году. Это Хаома Тянь-Шань на минеральной воде из нового месторождения в предгорьях Тянь-Шань с неповторимым мягким вкусом.

Вторая новинка - Хаома SILVER. Она пополнила эволюционную линейку премиум серии Хаома GOLD и PLATINUM, и уже завоевала золото на 24-ом Международном дегустационном конкурсе «PRODEXPO-2017» в Москве.

С повышением акцизного налога на алкоголь казахстанцы стали тщательней подходить к его выбору, отдавая предпочтение известным брендам.

Как отмечает Директор АО «Кокшетауские минеральные воды», которое является производственной площадкой компании Asia Waters, Максимец Станислав: пришло время убедиться, что казахстанский продукт может быть даже лучше и дешевле импортного.

«После роста цен на алкогольном рынке Казахстана в феврале 2017 года у казахстанцев остался устойчивым спрос в первую очередь на качественную продукцию.

Бренд ХАОМА сегодня демонстрирует, пожалуй, лучшее предложение в формате доступная цена за премиальное качество. Наши новинки уже высоко оценили потребители, голосуя своим тенге.

Стремясь оправдать завоеванное доверие потребителя к нашему качеству, мы постоянно внедряем в производство инновации и используем только лучшее натуральное сырье», - говорит Максимец.

Как известно, все решает доза. Потреблять крепкие алкогольные напитки или нет - сознательный выбор каждого взрослого человека. В любом случае страна может предоставить своим жителям лучший продукт – отрадно, что этот продукт именно «наш» казахстанский.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1471382-alkogolnaya-produkciya-made-kazakhstan-stala-po/

pixel