Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экс-полицейский Манарбек Утеуов снова осужден за бунт в СИЗО Атырау

Опубликовано:

В суде №2 Атырау рассмотрено уголовное дело о бунте в следственном изоляторе в отношении осужденного за убийство экс-полицейского Манарбека Утеуова, сообщает Sputnik Казахстан.

В мае прошлого года Утеуова приговорили к 22 годам лишения свободы за зверское убийство гражданина Узбекистана. Он тогда написал обличительные письма о злоупотреблениях сотрудников городского УВД.

Новое дело в отношении экс-полицейского было заведено по фактам неповиновения законным требованиям администрации уголовно-исполнительного учреждения, а также применение насилия в отношении сотрудника учреждения.

Ранее в суде Манарбек Утеуов рассказал, что в туалете своей камеры выломал из обшивки металлический прут и спрятал его под одежду. Осужденный потребовал привести к нему руководство тюрьмы. Когда на "переговоры" прибыл заместитель начальника СИЗО Ержан Молдабеков, Утеуов сбил его с ног и несколько раз ударил по лицу.

В судебном разбирательстве подсудимый признал вину и выразил согласие заключить процессуальное соглашение с прокурором.

С учетом этого суд приговорил его признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 428 УК РК (неповиновение законным требованиям администрации уголовно-исполнительного учреждения лицом, отбывающим наказание в местах лишения свободы — прим.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы и по части 2 статьи 429 УК РК (Применение насилия к сотруднику учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества) — 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В итоге путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности совершенных преступлений подсудимому оставлен тот же срок — 22 года лишения свободы. Местом отбытия наказания определена колония строгого режима.

Поделитесь этой новостью в Whatsapp или в соцсетях

⇓⇓⇓

Читайте также:

Назарбаев произвел назначение в Администрации президента>>

Депутаты просят объяснить удорожание строительства лыжного трамплина в Щучинске>>

Мокрый снег и мороз до 5-ти градусов ожидается на юге Казахстана>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1463909-eks-policeyskiy-manarbek-uteuov-snov/

pixel