Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Абай, Валиханов, Суюнбай, Шакарим, Курмангазы и Алтынсарин могли встретиться в 1865 году

Опубликовано:

Девятнадцатый век считается эпохой расцвета казахской литературы и интеллигенции, передает NUR.KZ. В этом веке появилось множество известных личностей - писателей, композиторов, просветителей и политиков.

И порой многие задаются вопросом - "А могли ли знаменитые казахстанцы встретиться друг с другом?".  Оказалось, что да. Теоретически сразу шесть известных казахов могли встретиться в одном месте и в одно время. Это в 1865 году.

Так, в 1865 году поэту Абаю Кунанбаеву было 20 лет. Этнографу и военному Шокану Валиханову исполнилось 29 лет. Будущему историку и философу Шакариму Кудайбердиеву было всего семь лет (он был племянником Абая). Композитор Курмангазы Сагырбайулы был в возрасте 47 лет, а детскому писателю Ибраю Алтынсарину 24 года. Другой композитор Суюнбай Аронулы был в возрасте 50 лет.

Конечно, на практике все шестеро не встречались друг с другом в одном месте, поскольку на то есть объективные причины.

Во-первых, географический фактор. Почти все они жили в разных частях Российской империи. Так, Суюнбай всю свою жизнь прожил на территории современной Жамбылской области. А Кунанбаев тоже был далек от путешествий. Он почти всю жизнь провел на территории нынешней Семипалатинской области.

Шакарим Кудайбердиев также (за исключением поездки в Саудовскую Аравию и Египет) жил оседлой жизнью. Такая же судьба была и у Курмангазы, который никуда не уезжал с территории Букеевской Орды (западно-Казахстанская область и Астраханская область).

Если говорить об Алтынсарине, то в силу большой просветительской работы, он побывал во многих городах. Работал в Кустанае, Оренбурге, Троицке и многих других местах.

А Валиханов и вовсе был путешественником, побывавшим не только во всей казахской степи, но и ездивший в Европу (Германия, Франция), исследовавший Кокандское ханство и территорию Китая (секретная поездка в Кашгар).

Вторая причина - возраст. Семилетний Шакарим вряд ли имел общие интересы с 50-летним Суюнбаем.

Однако теоретически все они могли встретиться вместе в одном месте. Скажем, в марте 1865 года, когда еще жив был Валиханов.

Поделитесь этой новостью в Whatsapp или в соцсетях

⇓⇓⇓

Читайте также:

Сексуальная женщина. Как выглядит промоутер казахстанского боксера

Абель Санчес: Головкин будет колотить Альвареса, пока тот не сдастся

Львовский погром. Ужасы Великой Отечественной войны

Елеусинов и Дычко проведут дебютный бой на профи-ринге в Китае

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1462787-abay-valikhanov-suyunbay-shakarim-kurma/

pixel