Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бывшая соратница Аблязова в шоке от масштабов его воровства

Опубликовано:

На третьем заседании судебного процесса над бывшим председателем совета директоров БТА банка Мухтаром Аблязовым корреспондент NUR.KZ получил эксклюзивный комментарий его бывшей соратницы журналиста Гульжан Ергалиевой.

«Я в шоке от услышанного в обвинении, получается Муха (Мухтар Аблязов – ред.) в то время, когда говорил про демократию и справедливость, выводил за рубеж ворованные миллиарды. Прокуроры по очереди два часа зачитывали обвинение, в котором подробно изложены названия подставных фирм через которые из Казахстана были выведены сворованные миллиарды», - сказала бывшая соратница беглого подсудимого.

«Учитывая, что подсудимые все трое основных сообщников Аблязова не отрицают своей вины, первый зам Жаримбетов полностью и остальные двое частично,  я думаю, что он реально присвоил, пусть не все 7,5 миллиардов долларов, в краже которых его обвиняют, но сумма хищений все равно должна быть астрономической. Это беспрецедентный процесс, Аблязов совершил в Казахстане хищение века», - подчеркнула журналист.

«Если вина Аблязова будет доказана, то он может начать говорить, что вывел эти миллиарды для того, чтобы обрушить банковскую систему Казахстана, а вместе с ней всю экономику. Объясняя, это намерение желанием свергнуть существующую власть», - пояснила Гульжан Ергалиева.

 

Гульжан Ергалиева входила в политический совет партии «Демократический выбор Казахстана», существовавшей в начале 2000-х годов, и одним из лидеров которой являлся Мухтар Аблязов.

Читайте также: В Карагандинской области начались паводки

Видео залитого водой поселка показали в ДЧС по Карагандинской области

Общественник: Казахстанцам безразлично, что их дурят (видео)

Аружан Саин: Приговор педофилу дал детям надежду на защиту (фото, видео)

"Грязные" танцы воспитателей в детсаду попали на видео (видео)

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1454927-byvshaya-soratnica-ablyazova-v-shoke-ot-ma/

pixel