Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Социальный магазин в Алматы разносит товары по домам

Опубликовано:

Социальных магазинов в Алматы оказалось не так уж и много. Решив выяснить, что входит в понятие «социальный», и что и по каким ценам продают данные магазины, корреспонденты Nur.kz проехали по нескольким адресам, найденным в интернете.

Так, один из социальных магазинов, который, как гласит адрес на карте, находится в 9-м микрорайоне города. Однако довольно большое здание салатного цвета, похожее на то, что когда-то оно было магазином, оказалось закрытым. Да и вывески на нем нет.

Отправившись в находящийся на проспекте Абая магазин «Ферма у дома», который в прошлом году презентовали акиму города, мы обнаружили, что это не совсем социальный магазин. Точнее, заявлялся он как социальный, а задача его состоит в том, чтобы реализовывать населению качественные продукты от фермеров в шаговой доступности.

Нужно отметить, что в магазине действительно продается мясная, кисломолочная и кондитерская продукция, а также овощи и фрукты, причем последние – не только казахстанского производства: например, цитрусовые.

Еще один магазин располагается неподалеку – на проспекте Алтынсарина, возле рынка Сары-Арка. На небольшом и неприметном здании весит вывеска «Оптово-розничный павильон. Акимат города». Правда, витрины и полки магазина почти пустые – максимум, что можно там встретить – кисломолочную продукцию местного производителя.

Повыше, за продавцом стоят несколько коробочек сладостей. Вот, пожалуй, и все.  Как сообщила продавец магазина, раньше ассортимент был более разнообразным.

Магазин с большой вывеской «Социальный» находится на Розыбакиева-Джандосова, по диагонали от мечети. Цены тут действительно социальные  - довольно приемлемые, особенно, по сравнению с маленькими магазинами «у дома».

Как сообщает продавец, он же оказался владельцем магазина, проект – не государственный, а частный. Задумали его несколько друзей, среди которых и Азамат Кенжебек. Ребята просто смотрели телевизор дома поздно вечером и мечтали о том, чтобы кто-нибудь принес им семечек и чипсов. Так родилась идея магазина.

«Многие думают, что социальный – это обязательно дешево и только для пенсионеров. На самом деле, социум – это общество, магазин должен быть общественным. Мы работаем не только для пенсионеров. У нас есть бесплатная доставка по району, независимо от суммы и количества товара. В основном, этим пользуются пенсионеры, которым тяжело ходить. Бывает, что уже в 8 утра нам звонят и просят принести хлеба», - рассказывает мужчина.

Доставка действует для всех с 8 утра до часу ночи. Бывает, что в 12 часов ночи кто-то просит сигареты, хлеб или что-нибудь еще. Азамат Кенжебек никому не отказывает. А вот алкогольной продукции, кстати, в магазине нет принципиально.

«На Колу, сигареты, Орбит цены такие, какие устанавливает сам производитель. Тут я не могу повлиять. В остальном цены ниже, чем в крупных супермаркетах или такие же. Сейчас у нас в Алматы один магазин, но хотелось бы не останавливаться на этом. Сейчас мои друзья ведут переговоры, чтобы 5% прибыли отправлять в детские дома», - рассказал Азамат Кенжебек.

Читайте также:

Где за такие деньги можно купить дом: жильцы сносимых в Алматы домов в шоке>>

Казахстанские феминистки: пусть мужчины ходят в платьях>>

Христианское венчание для казахстанцев оказалось дороже мусульманского>>

Поход алматинки к косметологу обернулся борьбой с раком>>

Как очистить воздух в Алматы, придумал 80-летний пенсионер>> 

Митинг в центре Алматы устроили феминистки (видео, фото)>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1442334-socialnyy-magazin-v-almaty-raznosit/

pixel