Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как очистить воздух в Алматы, придумал 80-летний пенсионер

Опубликовано:

80-летний Геннадий Тимофеевич Пекашов всерьез озабочен состоянием экологии в Алматы. Мужчина много лет назад придумал способ, как очистить воздух мегаполиса, но пока не смог его внедрить, передает NUR.KZ.

По словам пенсионера, газы, которые отравляют воздух Алматы, нужно собирать с помощью специальных установок вроде пылесосов, а после - даже… перерабатывать. При этом воздух станет «чистым как слеза», а алматинцам не придется отказываться от чего-либо, в том числе, и от автомобилей. К слову, именно авто Геннадий Тимофеевич называет главным загрязнителем атмосферы.

Но не единственным. Помимо машин, частного сектора, отапливающегося твердым и прочим топливом, он называет еще один фактор – самих людей. Причем делают горожане это самым естественным образом. Нет, не дышат.

«Это - вентиляционные трубы, которые проходят в санузлах в каждой квартире и выходят наружу. Сколько в городе домов? А сколько в каждом из них труб? Говорят, что таких выбросов немного, но если умножить на десятки тысяч труб? Эти газы не видно. Это не углерод, который не сгорает», - говорит Геннадий Тимофеевич.

Кроме того, стрессы тоже негативно влияют на экологию, считает пенсионер.

«Люди проводят время в пробках, курят, психуют. Это стресс, люди выбрасывают энергию, которая скапливается. Никто не обращает на это внимания, а эта проблема требует изучения. Климат, говорят, изменился, а почему? Потому что люди ведут себя не по-человечески. Космос влияет на нас, а мы влияем на космос», - утверждает мужчина.

То, что отходы жизнедеятельности можно перерабатывать, доказали и коллеги из Украины, говорит Геннадий Тимофеевич.

«Они сделали в лабораторных условиях такой реактор, куда  сбрасывали и фекальные отходы, и канализационную воду, и пыль, и сажу, и, в конце концов, получили на выходе благородную красную глину! И никаких вредных угарных газов не будет», - вспоминает мужчина.

Геннадий Тимофеевич отметил, что и на вырождение знаменитого алматинского апорта тоже повлияла плохая экология. Кроме того, проблема не нова – по его словам, вопрос выбросов в атмосферу беспокоит алматинское общество не менее 50 лет!  То есть, решение, как улучшить экологию Алматы стали искать еще в 60-х годах прошлого столетия.

«Тогда много было в городе угольных котельных, они коптили по-черному, потом их стали убирать, перевели на жидкое топливо, на газ, но ядов не стало меньше, просто они теперь не извергают черный дым», - объясняет Геннадий Тимофеевич.

Как коренного  алматинца, мужчину тоже волнует вопрос экологии, но, по его словам,  его идеям никогда не уделялось достаточного внимания. Более того, в советские времена его, патентоведа, даже не пытались услышать, и даже укоряли тем, что подобные идеи могут выдвигать только ученые. А сам Геннадий Тимофеевич ученого звания не имеет, хотя долго время работал с учеными, что и сподвигло его на различные разработки.

«Говорят, углекислый газ создает парниковый эффект. Трудно сказать, что это так, углекислый газ тяжелее воздуха, он садится вниз, а ученые говорят, что он поднимается вверх и разрушает озоновый слой. Я думаю, что он не может туда подниматься, а здесь он полезен и даже необходим для растений», - объясняет Геннадий Тимофеевич.

Однако пенсионер планирует вновь выдвинуть свои изобретения после того, как пройдет выставка Экспо-2017. Сейчас же пенсионер боится раскрывать излишние подробности – считает, что его идеи могут украсть. А метод, между тем, невероятно прост, уверен Пекашов.

Читайте также:

Митинг в центре Алматы устроили феминистки (видео, фото)>> 

Стриптизеру из Алматы клиентка предложила 12 000 долларов за ночь>> 

Алматинка попросила 2 млн долларов за снос квартиры в старом доме (фото)>> 

Родители пожаловались на сбор денег на ремонт зала в алматинской школе>>

Алматинка в восьмой раз вышла замуж и снова решила развестись>> 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1433305-kak-ochistit-vozdukh-v-almaty-pridumal-80/

pixel