Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Актюбинском областном суде проведен круглый стол

Опубликовано:

В Актюбинском областном суде проведен круглый стол на тему «Актуальные вопросы, возникающие в процессе исполнения наказания, пути их решения».

В работе круглого стола приняли участие судьи области, первый заметиститель прокурора области, руководители Департамента уголовно-исполнительной системы и Департамента внутренних дел Актюбинской области, а также посредством видеоконференцсвязи были подключены судьи районных судов, где дислацируются исправительные учреждения.

В ходе круглого стола председатель Актюбинского областного суда Муратгали Акетай отметил, что Институты условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания являются одними из наиболее эффективных стимулов к исправлению и формированию правопослушного поведения у лиц, отбывающих наказание.

Определяя приоритеты дальнейшего развития государства, вопрос гуманизации уголовного законодательства, направленный на снижение тюремного населения, на сегодняшний день является важным и актуальным.

В ходе круглого стола обсуждены ряд вопросов, связанных с рассмотрением материалов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Важное значение имеет обеспечение надлежащего прокурорского надзора за качеством материалов, направляемых в суд по ходатайству осужденных, позиция прокурора по заявленному осужденным ходатайству.

Существуют определенные проблемы, связанные с предоставлением характеристик и психологических заключений психологами исправительных учреждений.

В ходе работы круглого стола были приведены примеры из судебной практики, где исправительными учреждениями при составлении и направлении материалов на осужденных были допущены нарушения законодательства, указанные нарушения остались вне надзора органов прокуратуры.

В связи с чем, отмечено о необходимости улучшения качества составления материалов, характеризующих личности осужденных и отражающих их поведение в период их нахождения в местах лишения свободы, строгое выполнение требований закона, предъявляемых к форме и содержанию документов.

По итогам работы круглого стола состоялся конструктивный диалог, по формированию судебной практики и выработке совместных рекомендации, в обеспечение соблюдение требований закона уголовно-исполнительной инспекцией и органами прокуратуры, в целях дальнейшего исключения нарушений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1420567-v-aktyubinskom-oblastnom-sude-provede/

pixel