Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Женщина с золотым сердцем": Саре Назарбаевой исполнилось 76 лет

Опубликовано:

Супруга президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, Сара Алпысовна, празднует 76-й день рождения. Предлагаем вспомнить историю любви президентской четы, а также заслуги первой леди, и не только.

Сара Алпысовна появилась на свет 12 февраля 1941 года в селе Кызылжар вблизи Караганды.

Редкой души человек

Бывший депутат, общественный деятель Бахыт Сыздыкова написала пост-поздравление Саре Алпысовне, отметив, что очень благодарна за встречу с ней.

"12 февраля для меня всегда особый день. День рождения моего Первого Учителя Сары Алпысқызы. Я очень благодарна Всевышнему за встречу с ней. За ту большую школу жизни, которую я прошла под ее руководством. Сара Алпысовна - редкой души человек, у нее огромное сердце, тепло которого, в самые трудные годы становления нашей страны, согрело сотни тысяч обездоленных детей Казахстана.

Перечислить все ее добрые дела не хватит одного поста. Об этом надо писать книгу. Но одно то, что наш президент в 1994 году ратифицировал одним из первых международных документов Конвенцию ООН о правах ребенка - о многом говорит!", - заявила Сыздыкова.

И повстречал я девушку

О встрече с будущей супругой сам Нурсултан Абишевич писал так:

«Самым памятным днем тех лет вошла в мою жизнь первая встреча с будущей женой Сарой. А произошла эта встреча… под доменной печью, после аварии. Когда происходит авария и металл проливается на землю, смена не уходит, пока не восстановит железнодорожное движение. Такой уж твердый порядок: хоть день, хоть сутки, но сами разбирайтесь с собственными огрехами.

 

Вот в такой неприятный момент — почти сутки на ногах, все в саже, прокопченные, одни глаза да зубы блестят — и повстречал я девушку, которая в ту ночь дежурила по электроподстанции и пришла посмотреть, что у нас под печью творится… Ну а вскоре — устроили для нас комсомольско-молодежную свадьбу».

В 1962 году Нурсултан Абишевич и Сара Алпысовна поженились. У них родились трое дочерей (Дарига, Динара и Алия).

Воплощение идеала первой леди

Дарига Назарбаева считает маму идеалом и примером во всем.

"Моя семья – это мой надежный тыл. Я ее бесконечно люблю и чувствую себя по-настоящему счастливой, когда вижу своих детей и внуков, когда вижу здоровыми своих родителей. Для меня в жизни всегда и во всем примером и главным учителем является моя мама, Сара Алпысовна. Она для меня и образец женской мудрости, и фантастического женского обаяния и чистоты, воплощение идеала первой леди государства", - говорила дочь Назарбаевых в интервью "Костанайским новостям".

За годы своей жизни Сара Алпысовна написала множество книг по педагогике и психологии, последняя из которых вышла в 2001 году.

Кроме того, она является автором образовательного проекта, направленного на возрождение нравственно-духовных ценностей под названием «Самопознание», и еще одного благотворительного проекта, работающего во благо воспитанников детских домов.

2 декабря текущего года Сара Алпысовна приняла участие в девятом отчетном заседании республиканского совета по духовно-нравственному образованию «Самопознание».

В своем выступлении Сара Назарбаева призвала представителей учебных заведений к человеческим идеалам – добру, любви и миру.

«Мы, современники, так зазнались, такие прям умные-разумные. Самое главное забыли — главное забыли, упростили. А что главное? Это общечеловеческие ценности», — заявила Назарбаева.

Женщина с золотым сердцем

5 февраля студенты колледжа в рамках недели «Самопознание» написали эссе на тему: «Жизнь во имя любви», сообщается на сайте национального центра "Бобек".

В преддверии дня рождения Сары Алпысовны ребята выразили свою благодарность этой замечательной женщине с «золотым сердцем», которая заботится о подрастающем поколении и очень многое делает для того, чтобы дети жили и воспитывались в любви.

Вот что пишут студенты: «Сара Алпысовна верит, что каждый из нас будет прилежно учиться, станет хорошим педагогом, а самое главное - духовно-нравственным человеком, а знания наши будут помогать воспитывать достойное подрастающее поколение и сделают нашу Родину краше и светлее».

«Хочу поблагодарить Сару Алпысовну за то, что я обучаюсь в таком замечательном колледже «Самопознание, за любовь, которую она нам дарит, за ее доброе и любящее всех нас сердце».

Фото: открытые источники

Читайте также:

Избившая дочь героиня скандального видео отказалась от апелляции>>

Новорожденный сын Аршавина оказался дочерью>>

Появилось видео встречи Димаша Кудайбергенова с Джеки Чаном>>

Как Баян Есентаева и ее дочери выглядят без макияжа (фото)>>

Умер глава счетного комитета Джанбурчин>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1406650-zhenshchina-s-zolotym-serdcem-sare-nazarb/

pixel