Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев заявил, что приватизация в Казахстане осуществляется бессистемно

Опубликовано:

Министр финансов Бахыт Султанов выступил перед главой государства с отчетом о проведении приватизации в 2016 году. Назарбаев в свою очередь ответил, что ему не нужна многословность, а нужна системность, сообщает BNews.kz.

Читайте также:

Назарбаев - Акишеву: Никого не бойся, будут лезть, скажи мне фамилию>>

Назарбаев собрал заседание правительства>>

Назарбаев подбодрил министра, заявившего о сложном годе для экономики страны>>

Как сообщил Султанов, в 2016 году приватизировано 147 объектов на общую сумму 31 млрд тенге. Тем самым общее число реализации по итогам второй волны достигло 394 объектов на 106 млрд тенге.

"Предпродажная подготовка стратегических объектов, оставленных на приватизацию в 2019-2020 годы, завершится в 2018 году. Список приватизируемых объектов пополнился 105 предприятиями", - отчитался министр финансов.

В ответ глава государства подчеркнул, что в этом вопросе нужно хорошо обдумать: какие объекты подходят под приватизацию. Таким образом возможно избежать прошлых ошибок, когда государству пришлось заново выкупать отданные в частные руки объекты.

"Не нужно многословного ответа правительства. Я хотел бы сказать Сагинтаеву, что должна быть системная работа, чтобы управлять всеми этими сферами. Речь не идет о том, чтобы все распределить. Какая часть экономики должна оставаться в государственной собственности? Были же у нас такие ситуации, когда обратно приходилось выкупать приватизированные предприятия за счет госфонда. А сейчас мы говорим о приватизации, потому что у правительства нет системного подхода к этим вопросам. О результатах проведенной работы в следующем году должен быть другой доклад. У министерства финансов большая ответственность", - сказал Назарбаев.

Напомним, что в Астане началось заседание правительства. Сегодня президент выслушает отчеты за прошедший год министров, главы Нацбанка и акимов некоторых регионов, а также услышит их планы и задачи на 2017 год.

Читайте также:

Российские чиновники созвали комиссию, чтобы лепить куличики в детской песочнице (фото)>>

Недалеко от "Алматы Арена" загорелась машина (фото)>>

Исекешев после жалобы велел установить светофор на опасном участке в Астане>>

В Актау сняли смертельно опасную перевозку рабочих в Газели (видео)>>

Медсестра, сделавшая смертельный укол алматинскому пенсионеру, избежит наказания>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1397500-nazarbaev-zayavil-chto-privatizaciya-v-k/

pixel