Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Студент-медик из Актобе "сдал" полицейских-взяточников

Опубликовано:

В Актобе студент медицинского университет помог поймать полицейских, подозреваемых в вымогательстве взятки у его друга-иностранца, пишет Timeskz.kz.

Инцидент произошел 14 сентября около 16.00. В тот день россиянин проезжал в актюбинском районе Москва на «Жигулях» с непристегнутым ремнем безопасности.

Парень занимается коммерцией – возит на «Жигулях» продукты из Казахстана в Россию и обратно.

Иностранца остановили местные полицейские. Следствие утверждает, что старшина полиции Ербол Бижанов и сержант полиции Ерсултан Шадыманов потребовали у иностранца 20 тысяч тенге «на лапу».

Хотя административный штраф за непристегнутый ремень в прошлом году был намного меньше – 10 605 тенге. Россиянин согласился платить, но сказал, что деньги возьмет у друга.

Он позвонил другу, спросил про деньги, и узнал, может ли ему кто-то помочь. Друг, студент медицинского университета, все понял с полуслова.

Пока россиянин ехал из района Москва в 5 микрорайон, он успел дозвониться в Национальное бюро по противодействию коррупции и пригласить к себе домой полицейских с видеооборудованием. 20 тысяч тенге так быстро не нашли, пришлось пожертвовать 15 тысячами тенге.

Финполовцы вручили оборудование и купюры с записанными номерами россиянину. Тот вышел из подъезда дома и записал на видео получение взятки в 15 тысяч тенге двумя полицейскими.

Следствие утверждает, что на видео четко видно получение взятки. Однако при задержании Шадыманова и Бижанова денег у них не нашли.

На следствии Шадыманов и Бижанов признавали свою вину в получении взятки, а в суде отказываются это делать. Идет допрос свидетелей. Известно, что один из подсудимых работал кавалеристом, второй – сотрудником дорожной патрульной полиции.

Читайте также:

Поступок щедрого узбекистанца, восхитившего соцсети, повторил его тезка (фото)>>

В Актобе жестоко убили собиравшегося жениться молодого парня (фото)>>

Ученые: Большинство сортов черного чая вызывают рак и опасны для жизни>>

Француз решил похитить детей у русской жены из-за свалившегося наследства>>

Казахстанка спела песню о "лучших друзьях девушек - депутатах">>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1385262-student-medik-iz-aktobe-sdal-policeys/

pixel