Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким Шымкента нестандартным образом объяснил необходимость временной регистрации (видео)

Опубликовано:

Аким Шымкента Габидулла Абдрахимов, выступая перед горожанами, объяснил им, зачем нужна временная регистрации. Как отметил бывший внештатный советник градоначальника Данат Жумин, опубликовавший видео с выступлением акима на своей странице в Facebook, сделал он это «по-свойски» и с несколько неожиданной стороны, передает NUR.KZ.

Жумин считает, что при такой подаче, как у Абдрахимова, необходимость временной регистрации начинает выглядит куда логичнее.

«В бюджете города предусматривают расходы на общественный транспорт, больницы, школы исходя из количества официально проживающих людей. Если же люди живут в городе неофициально, то их как бы не существует. Денег на них не предусмотрено. Но они ведь есть?

Детям нужно идти в школу, безработных устраивать на работу, по маршрутам, где живет больше людей, пускать больше автобусов», - сказал аким.

По его словам, сейчас незарегистрированные граждане, де факто, лишены прав.

«Они не могут пользоваться тем, что им гарантировано как гражданам по закону. Они не могут встать на биржу труда, получить место в детском саду, ребенка устроить в школу, пройти бесплатно осмотр в клинике и так далее.

Временная регистрация восстанавливает людей в правах и позволяет местным органам правильно планировать свою работу, рассчитывать бюджет и прочее», - заверил Абдрахимов.

Напомним, что в Казахстане ввели закон о временной регистрации граждан по текущему месту жительства. Пройти ее нужно успеть в течение 10 суток.

Как пройти регистрацию можно узнать здесь>>

Читайте также:

Дональд Трамп официально стал президентом США (фото, видео)>>

О чем говорил Трамп в своей инаугурационной речи (фото)>>

Барак Обама покинул Белый дом (фото)>>

Жители Костанайской области просят вернуть им «зимнее время»>>

Назарбаев встретился с главой Высшего Судебного совета>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1382457-akim-shymkenta-nestandartnym-obrazom/

pixel