Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Переехавшая в Астану алматинка: Столичные мужчины - не джентльмены

Опубликовано:

Астанинские мужчины не стремятся помочь женщине в трудностях, но умеют добиваться девушек, считает алматинка Татьяна Фоминова, несколько месяцев назад переехавшая в столицу. Кроме того, девушку настолько возмутили местные таксисты, что ей пришлось перегнать собственный автомобиль из родного города, передает NUR.KZ.

«Например, их (столичных мужчин, - прим.ред.) совершенно не смущает вид женщины, которая волочет на себе огромную клетчатую сумку размером больше ее самой.  Еще они вежливо отходят в сторонку, когда твой чемоданище едет по багажной ленте, а тебя тащит за ним по кругу, как болонку на веревочке, и ты никак не можешь его снять. В Алматы джентльменство в крови. Там даже личности,  кажущиеся маргинальными, могут внезапно помочь тебе выехать с парковки, а парковщик - подать руку на выходе из машины», - рассказывает Татьяна.

Зато  в Алматы, признается девушка, мужчины с ней не знакомились, либо делали это «наивно и развязно».

«Здесь каждый мой поход в бар превращается в эпопею. Столичные мужчины не боятся отказа и конкуренции, они спорят друг с другом, кто будет сажать тебя в такси, они добывают твой номер всякими немыслимыми путями, и вообще всячески добиваются. Приятно, однако», - говорит Таня.

Рассказала девушка и о местных таксистах, которые упрямо высаживали алматинку не там, где нужно. В итоге однажды Татьяну привезли поздно вечером в ЖК, где она на тот момент снимала квартиру, но из-за похожести зданий она только через полчаса попала к себе домой. С тех пор, признается девушка, она не выходит из машины, пока не узнает свой подъезд.

«Таксисты здесь еще более не местные, чем я. И наглые, как танки, даже официалы. Приехать на вызов в час ночи, отменить заказ стоимостью в 200 тенге и заявить, что меньше, чем за 700 он эти два квартала не проедет – запросто», - говорит Татьяна.

Немного освоившись в чужом городе, девушка перевезла  в Астану машину и кошку. Поначалу, признается Татьяна, казалось, что в Астане пробок нет, но оказалось, что просто навигатор в авто прокладывает маршрут объездными дорогами.

«Пробки – есть. Но передвигаться по ним немного приятнее, потому что алматинское вождение – это когда ты выезжаешь на дорогу, как на поле боя. Здесь же все терпеливо могут стоять в правом ряду, потому что левый - для поворота налево. Никто, кроме алматинцев, обычно не объезжает этот «хвост» и не «канючит» потом поворотником у самого светофора.

А если я проделываю такой маневр, у меня есть оправдание – предупреждающие о движении по рядам знаки установлены далеко не везде, приходится двигаться по разметке, которую под снегом часто не видно. Меня всегда охотно пропускают – в Астане действительно преобладают вежливые водители, и я уже давно не нервничаю за рулем», - говорит Таня.

Переехать в Астану Татьяна решилась спонтанно, отмечая, что мама до самого отлета не верила, что дочь всерьез планирует переезд. Столица изменила жизнь девушки – ей приходится больше работать, что, впрочем, отразилось на доходах – Татьяна отмечает, что уровень зарплат в Астане выше.

«У меня такой жесткий график, что я перестала опаздывать, это своего рода нонсенс. Мне дома никто не верит, что я теперь прихожу на работу вовремя. Я стала чуть меньше развлекаться, потому что мне не с кем, да и с развлечениями здесь не так разнообразно, как в Алматы. Мечтаю погулять по городу, но нет ни малейшего желания делать это в -20».

По словам Тани, холод – еще один сюрприз, который поджидает приезжих.

«Южан тут называют «ёжиками». Я несколько раз переболела, прежде чем поняла, что в Астане  не принято носить зимой осеннее пальто. А когда деление на термометре упало до -36, я поняла, что все мои «теплые» вещи, которые я носила зимой в Алматы, в Астане сгодятся только на роль нижнего белья.

Еще я узнала, что при такой температуре не стоит сушить вещи на балконе, потому что потом можно получить твердый кусок одного носка и отломанную половинку другого. В общем, северные морозы действительно суровы, и спастись от них я смогла, только когда пригнала из Алматы свой автомобиль и порядком обновила гардероб», - смеется девушка.

Правда, несмотря на холод, отсутствие подруг и помощи от мужчин, Татьяна  заявляет, что жизнь в Алматы – это пройденный этап, несмотря на большую любовь к городу.

«Если я вернусь, это будет значить, что я не справилась, что я сдалась. Если я уеду отсюда – то только покорять уже другие города и страны».

Читайте также:

Американцы платят казахстанкам миллионы за виртуальный интим>>

Очевидцы: В ЦОНе Алматы умер мужчина (видео)>>

Рейды, каникулы и обход участковых - как Казахстан готовится к Универсиаде>>

В Жезказгане разрушающийся дом подперли металлическими стойками (фото)>> 

Дочь умершего в ЦОНе инвалида: Мы это так не оставим>>

Какие штрафы предусмотрены в других странах за отсутствие регистрации>>

Как казахстанские полицейские работают без жезла (фото, видео)>>

Как в "Байтереке" воровали огромные деньги>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1379294-pereekhavshaya-v-astanu-almatinka-stoli/

pixel