Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Актобе на 3 года посадили известного общественника за критику Путина

Опубликовано:

В Актобе осудили предпринимателя и общественника Саната Досова за критику в отношении Владимира Путина, сообщает корреспондент NUR.KZ из зала суда.

По материалам дела 46 летний Санат Досов, известный в Актобе предприниматель и общественник на своей личной странице в социальной сети Фейсбук разжигал социальную рознь.

Санат Досов известен тем, что в 2003 году стал лучшим предпринимателем года. Кроме того он являлся председателем общественного объединения «Ихтияр», которое работало с мусульманами.

На своей странице в Фейсбук Досов неоднократно публиковал критические высказывания о личности и политическом курсе президента Российской Федерации Владимира Путина. Сотрудники департамента КНБ усмотрели в его высказываниях опасные для общества сведения и возбудили уголовное дело по статье 174 часть 1 УК РК.

Приговором суда Санат Досов признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Адвокат осужденного, несогласный с приговором намерен обжаловать его. Ссылаясь на слова правозащитника Евгения Жовтиса, он утверждает, что в деяниях подсудимого нет криминала.

Сам Санат Досов признал вину и раскаялся. Он просил суд не лишать его свободы, так как на иждивении у него шесть детей, четверо из которых - несовершеннолетние.

Читайте также: 

Опрос NUR.KZ: В каком городе Казахстана самая красивая елка?

170 км от Астаны: как выживают люди в поселке-призраке

Прокурор Карагандинской области уволился после скандальной проверки

Живущий в США алматинец рассказал, почему казахстанцы эмигрируют

В Кызылорде двоих рыбаков взрывчаткой разнесло на мелкие кусочки (фото)

В ВКО гражданин Китая попытался изнасиловать девочку в парке

Опрос NUR.KZ: Что бы казахстанцы сказали Назарбаеву при личной встрече

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1359991-v-aktobe-na-3-goda-posadili-izvestnogo-o/

pixel