Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанские ученые нашли эликсир молодости

Опубликовано:

Казахстанские ученые заявили, что нашли способ остановить старость. Ключ к вечной молодости, по их исследованиям, кроется в кобыльем молоке, сообщает телеканал "Алматы".

В течение двух месяцев академики следили за составлением меню в доме престарелых. В рацион они включили продукты на основе кобыльего молока.

"Усредненный показатель свидетельствует о том, что у лиц преклонного возраста через 60 дней отмечалось снижение в крови уровня глюкозы, триглицириды остались на уровне до и после, изменился общий холестерин, то есть он снизился", – сказал вице-президент Казахской академии питания Юрий Синявский.

"Этот путь сохранение и приумножение здоровья, это путь к долголетию, к качественному долголетию. Этот путь, чтобы дети были здоровыми", – добавил президент Национального центра здорового питания и Казахской академии питания Торегельды Шарманов.

Мороженое, йогурты и шоколад - все это теперь можно употреблять и лицам, страдающим сахарным диабетом и ожирением. Сладости сделаны из кобыльего молока - без добавления сахара и других консервантов, говорят специалисты. Единственное производство налажено на базе национального центра в Алматы.

Продукция быстро портится и требует особого отношения, от этого цены на них довольно высокие. В основном продукцию из кобыльего молока закупают социальные учреждения для пожилых людей и детей, а также санатории. Люди интересуются, но пока клиентов мало.

По данным национального центра здорового питания продукты из кобыльего молока способствуют замедлению процессов старения, а также снижают риски развития заболеваний системы кровообращения, сахарного диабета и остеопороза, которые чаще всего встречаются у людей пожилого возраста.

Читайте также:

Нуртаса Адамбая едва не избила толпа в Таиланде>>

Павлодарская область должна отправить 100 тыс. человек на ЭКСПО-2017>>

В Актау водитель сбил и протащил по асфальту молодого парня (фото, видео)>>

Казахстанцев удивят эксклюзивным интервью с Назарбаевым (видео)>>

Назарбаев вспомнил о вывезенных царской Россией из Казахстана богатствах>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1339874-kazakhstanskie-uchenye-nashli-eliksir-m/

pixel