Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Алматы похоронили Гейдара Джемаля (фото, видео)

Опубликовано:

Последней волей усопшего философа, мусульманского проповедника и общественного деятеля было захоронить его в Алматы. Попрощаться с Гейдаром Джемалем пришли поклонники его творчества со всего Казахстана. Также проводить в последний путь приехали из Москвы жена и сын усопшего.

Перед преданием тела земле небольшую речь произнес Амантай Кажы.

"Сегодня мы прощаемся с великим мусульманином, личностью мирового масштаба. Для алматинской земли его могила будет благословлением, верующие со всего мира будут приезжать сюда на паломничество", - отметил Амантай Кажы.

Сын покойного Орхан Джемаль в интервью корреспонденту портала Nur.kz сказал что последней волей отца было похоронить его в Алматы:

"Гейдар знал что умирает и просил не везти его в Москву, если вдруг он скончается здесь. У него остались незавершенные работы и их закончат вместе со мной много его соратников и учеников, которые разъехались по всему миру; в Турцию, Афганистан, Юго-Восточную Азию, Европу и США".

Орхан Джемаль выразил уверенность что когда вернется домой, то получит соболезнования от представителей других религиозных конфессий.

"В данный момент я нахожусь не на связи, но уверен, что по возвращению в Москву на смерть отца откликнутся христиане, которые считают себя его учениками как философа и как личности".

Гейдар Джемаль скончался на 70-м году после продолжительной болезни. Он занимал должность председателя Исламского комитета России, сопредседателя и члена президиума общероссийского общественного движения «Российское исламское наследие». Об этом сообщается на странице его сообщества в социальной сети.

Автор Манас Бистаев

Читайте также:

Назначен новый глава «Евразийского банка»>>

Ударивший кенгуру в челюсть из-за собаки мужчина рассмешил Сеть (видео)>>

В ЮКО однокурсники убили и сожгли женщину>>

В Кокшетау трехлетний малыш оказался на грани смерти из-за кастрюли с бульоном>>

Полиция ВКО разыскивает прыгнувших с колеса обозрения парней (видео)>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1338949-v-almaty-pokhoronili-geydara-dzhemalya-f/

pixel