Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Левостороннее движение на дорогах: как возникло и в каких странах существует

Опубликовано:

Руль в автомобиле с правой стороны
Левостороннее движение на дорогах: Needpix

Левостороннее движение на дорогах многих иностранцев приводит в замешательство. Все потому, что большинство автомобилистов мира ездит по правой стороне дороги. В каких странах и почему транспорт движется по левой полосе?

Как возникло левостороннее движение на дорогах

Что такое левостороннее движение? При левостороннем движении транспорт движется по левой дорожной полосе, а руль в автомобиле чаще всего находится справа. Правила дорожного движения с левосторонним движением имеют одну основу с ПДД для правостороннего движения, но работают в зеркальном отражении.

По статистическим данным, сегодня 66% населения Земли ездят по правой стороне и 34% — по левой. В мире 28% дорог левосторонние, 72% — правосторонние.

Как появилось левостороннее движение? Почему некоторые страны приняли такую модель движения на дорогах, достоверно неизвестно. Вот исторические предпосылки, которые способствовали возникновению движения по левой полосе:

  1. Известно, что в Древнем Риме повозки ездили по левому краю дороги.
  2. Среднестатистический человек лучше владеет правой рукой, поэтому в Средние века рыцари держали щит в левой руке, а оружие — в правой. Садиться на лошадь было удобно справа, а разъезжаться левым боком, удерживая правую руку в боевой позиции.
  3. Кучер, управляющий многоместной каретой, размахивал хлыстом так, чтобы не зацепить им прохожих на тротуаре, и подгонял лошадь ударом справа. Животное поворачивало влево и кареты разъезжались по правилам левостороннего движения.
  4. Для пассажиров, едущих в карете, было удобно останавливаться и выходить на тротуар с левой стороны дороги.
Карета с кучером и лошадьми
Многоместная карета: Pixabay

Когда количество транспорта увеличилось, появилась необходимость законодательно утвердить лево- или правостороннее движение. Первой страной, которая в 1756 году законодательно подтвердила левостороннее движение, была Англия. За нарушение правил накладывался штраф в фунт серебра. В конце XVIII века в стране появился «Дорожный акт», который переводил в государстве все транспортные средства на левостороннее движение. Постепенно англичане навязали левостороннее движение своим колониям в Азии и Африке.

Япония тоже приняла решение о левостороннем движении в XVIII веке, хотя и не была под юрисдикцией Англии. Законодательно движение по левой стороне дороги японцы утвердили в 1927 году.

Страны с левосторонним движением и особенности езды в них

В каких странах существует левостороннее движение? Сегодня насчитывается 46 стран, в которых транспорт ездит по левой полосе. Кроме Великобритании, в Европе автотранспорт движется по левой полосе в Мальте, на Кипре и в Ирландии.

Под влиянием Англии по левой стороне дороги стали ездить в Индии, Новой Зеландии, Австралии и многих странах Африки (ЮАР, Кения и др.). Левостороннее движение на дорогах существует в Японии.

Бывшие голландские колонии в Индонезии, Суринаме и других странах с XVI века сохраняют левостороннее движение. В Китае принято правостороннее движение, но Гонконг и Самоа утвердили движение транспорта по левой стороне дороги.

Автомобили на многополосной дороге с поворотом
Особенности левостороннего движения в разных странах: Needpix

В странах, которые законодательно приняли левостороннее движение, существуют свои особенности порядка на дорогах. Вот некоторые из них:

  • Венской конвенцией о дорожном движении (1968 год) утверждено право на въезд в страну с другим расположением полос. Но документ подписали не все государства. Австралия и Чили оставили за собой право запрета на въезд автомобилей с «неправильным» рулем. Чтобы въехать в эти страны, транспорт переоборудуют.
  • В Великобритании все автомобилисты руководствуются правилами, утвержденными в XVIII веке. И сегодня правила дорожного движения в Англии составлены для левостороннего движения. Метрополия распространила их на большинство своих колоний.
  • Индия имеет уникальные особенности дорожного движения в каждом населенном пункте. Хотя в стране принято левостороннее движение и руль в автомобилях размещен справа, транспорт передвигается по своим правилам, создавая хаос на дорогах.
  • В Новой Зеландии, где в среднем на 10 человек 7 автомобилей, упорядочить дорожное движение сложно. Чтобы фиксировать нарушения и штрафовать виновников ДТП, по левой полосе дороги установлены камеры наблюдения.
  • Сингапур для соблюдения порядка на дорогах ввел ограничения по количеству автомобилей в стране. С целью борьбы с пробками ежегодный прирост транспортных средств в государстве не должен превышать 3%.
  • Россия и Багамские острова — страны, в которых разрешено ездить на автомобилях с правым и левым рулем. В России популярны праворульные автомобили из Японии, а на Багамах ездят на леворульном авто, которые преимущественно ввозят из США.

Правила дорожного движения для лево- и правостороннего движения имеют одинаковую основу. Но конструкция автомобиля требует от водителей перестройки внимания и получения практических навыков. Въезжая в страну с левосторонним движением, проявите осторожность, не превышайте скорость и будьте предельно внимательны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1335735-levostoronnee-dvizhenie/

pixel