Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бывший полицейский сделал шокирующее чистосердечное признание

Опубликовано:

Бывший казахстанский следователь в интервью "NewTimes.kz" начистоту рассказал о "подставах", сфабрикованных делах и работе ради красивых показателей.

После 4 лет работы в правоохранительных органах 28-летний Д. завязал со службой. Говорит, навсегда.

"Замни" дело или попрощайся с карьерой

«Никогда не было, чтобы страдали невиновные люди. Повесить преступление на человека, который его не совершал, практически невозможно. Никто не поверит такому делу. Тем более, если этот человек будет отстаивать свою правоту, говорить о невиновности.

Следователи не сажают невиновных людей. Они могут припугнуть задержанного уголовным делом, выкатить ему обвинения, которых на самом деле нет, но это делается, как правило, с одной целью – позже потребовать денег. Дальше это сфабрикованное дело не пойдет», — говорит бывший полицейский.

Однако, как признался собеседник, существует и другая сторона медали – когда уважаемые в стране люди просят полицейских замять дела своих родных. Они угрожают руководству и прямо говорят сотрудникам, что испортят им карьеру, а то и посадят в тюрьму.

Когда давление становилось невыносимым, руководитель Д. обращался к подчиненным с фразой: «Это гиблое дело, зачем оно тебе, брось его».

«Если не действовало, разговор становился более жестким: «Я тебе приказал бросить дело!» Если следователь и этого намека не понимал, тогда его заводили в отдельную комнату и… переубеждали», — сказал Д.

Предатели среди своих

При этом, по его словам, внутри правоохранительных органов царит далеко не корпоративный дух.

«Коллектив расколот на группы по 5-6 человек. Сотрудники могут подставить друг друга ради личных выгод. Были случаи, когда сотрудники уголовного розыска на месте преступления, например кражи, могли подложить коллегам сворованную на другом деле вещь и подставить их таким образом. Или эту сворованную вещь могут подкинуть другому вору-рецидивисту.

Рецидивисты вообще страдают. Им не верят ни прокуроры, ни судьи. Вот рецидивистам и приписывают, например, фактически доказано 8 краж, но в суд дело идет по 20–25 эпизодам. Многие на эти красивые показатели работают», — считает полицейский в отставке.

По его наблюдениям, амнистированные в 2011 году (к 20-летию независимости) осужденные не свернули с преступного пути. Попавшие под амнистию думают, что преступление сошло им с рук.

В основном, как отмечает Д., проблемы с законом снова возникли у тех, кто промышляют воровством и кражами. Ведь никто не берет их на работу, а им нужно на что-то жить.

Норковая шуба за изнасилование

Собеседник рассказал и о существующей практике расследования дел о сексуальном насилии. По его статистике, более 90% таких дел не доходят до суда. Причина отличается от той, что бытует в обществе – ұят.

«Дела по изнасилованиям решались непосредственно с жертвами. Это преступление частного характера, если жертва заберет заявление, то уголовное дело прекращается. Более 90% таких дел прекращаются с помощью денег. Насильник платит жертве. Цена вопроса - 500 тыс тенге и выше. Некоторым жертвам давали квартиры, 2 млн тенге и еще норковую шубу», — говорит Даурен.

Как утверждает мужчина, дело ушло в коммерческую стезю настолько, что для «некоторых особ женского пола изнасилование стало прямым источником заработка».

«20–30% жертв пишут заявления ради денег. Это бизнес. Девушки подставляют молодых людей, фабрикуют дело об изнасиловании, хотя на самом деле интим между ними был по обоюдному согласию. Но в таких случаях подозреваемый не сможет доказать свою невиновность.

Это практически невозможно. Потому что когда мужики идут налево, то не кричат об этом. В какой-то гостинице тихо делают свое дело. Поэтому их нет на камерах видеонаблюдения. Как доказать обоюдность? Вот и платят, чтобы не загреметь на скамью подсудимых», — резюмировал бывший сотрудник полиции.

Читайте также:

17-летний парень пропал в Акмолинской области (фото)>>

Обвиненный в изнасиловании экс-полицейский рассказал свою версию событий>>

Арестован экс-председатель правления «Байтерек Development»>>

В Талдыкоргане и Уральске изменится система оплаты за проезд>>

Российская спортсменка трагически погибла вместе с семьей>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1334401-byvshiy-policeyskiy-sdelal-shokiruyushche/

pixel