Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто из чиновников получил на этой неделе важную должность

Опубликовано:

На уходящей неделе в Казахстане произошли кадровые перестановки как в центральных, так и в местных органах власти. МИА «Казинформ», по традиции, предлагает обзор кадровых назначений за неделю.

На этой неделе назначен первый вице-министр энергетики Казахстана. Им стал Махамбет Досмухамбетов, сообщила пресс-служба ведомства.

Коллективу министерства кандидатуру представил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.

Махамбет Досмухамбетов родился 25 декабря 1960 года в Атырауской области. В 1983 году окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. Губкина И.М. по специальности «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений», в 2016 г. - Казахский государственный юридический университет, магистр делового администрирования.

В последнее время занимал должности генерального директора (председателя правления) АО «Эмбамунайгаз», управляющего директора по геологии - главного геолога, заместителя председателя правления по крупным проектам и старшего вице-президента по крупным неоперационным активам и морским проектам АО НК «КазМунайГаз».

***

Назначена председатель Комитета по делам гражданского общества министерства по делам религий и гражданского общества, сообщила пресс-служба ведомства. Ею стала Алия Галимова.

Алия Галимова родилась в 1970 году в Павлодаре. В 1992 году окончила Казахский государственный университет им. Кирова по специальности преподаватель социально-политических дисциплин.

Трудовой стаж начинала в качестве преподавателя Казахско-германского технического бизнес-колледжа (1992-1995).

В 2013 году стала главным экспертом, заведующим сектором, заместителем заведующего социально-политическим отделом Администрации президента РК (2003-2008); Заместитель заведующего отделом внутренней политики Администрации президента РК (2008-2010); Заместитель акима Павлодарской области (03.2010-02.2012); Ответственный секретарь министерства образования и науки РК (02.2012-09.2015); Советник первого заместителя председателя партии «Нұр Отан» (с 02.2016 до назначения). Депутат мажилиса парламента Республики Казахстана V созыва.

***

Берик Шолпанкулов назначен председателем Комитета по финансовому мониторингу Минфина РК.

Об этом на этой неделе сообщили в пресс-службе ведомства. Шолпанкулов 1976 года рождения, казах, образование высшее.

В 1996 году окончил Казахский государственный аграрный университет по специальности «Бухгалтерский учет, контроль и АХД», в 2016 году - Национальный университет обороны им. первого президента РК - Лидера нации, магистратура, специальность «Военное и государственное управление».

Трудовую деятельность начал в октябре 1996 года с должности казначея отдела управления наличностью Управления кассовых средств и государственного долга комитета казначейства при министерстве финансов РК.

Работал главным казначеем, начальником отдела этого же комитета. С октября 2001г. по июль 2004г. - начальник Управления наличности и учета государственных обязательств министерства финансов Республики Казахстан.

С июля 2004 г. по декабрь 2008 г. - заместитель председателя Комитета казначейства министерства финансов Республики Казахстан. С декабря 2008 г. по июнь 2014 г. - вице-министр финансов Республики Казахстан. С июля 2014 г. по ноябрь 2016 г. - заместитель министра обороны РК по экономике и финансам.

***

Дархан Калетаев стал членом комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам сената парламента РК.

Указ президента РК о назначении Дархана Калетаева депутатом сената был опубликован 27 октября.

Дархан Калетаев родился в 1972 году в Восточно-Казахстанской области. Историк, доктор политических наук.

В разные годы он работал в министерстве образования и культуры, в Госкомитете по национальной политике, в министерстве информации и общественного согласия. Несколько лет трудился в администрации президента, в том числе на должности заместителя руководителя.

С 2008 по 2009 годы был заместителем председателя партии «Нур Отан». Последние несколько лет он работал управляющим директором в фонде национального благосостояния «Самрук-Казына».

Дархан Калетаев награжден орденом «Курмет» и юбилейной медалью «10 лет Астане». Он написал несколько книг о молодежи Казахстана и государственной молодежной политике, а также о консолидации казахстанского народа и формировании единства нации.

***

Мурат Карымсаков возглавил антикоррупционную службу в Жамбылской области.

Мурат Карымсаков родился в 1967 году, по национальности казах, имеет высшее образование. В 1994 году окончил Академию федеральной службы контрразведки РФ по специальности «юрист со знанием китайского языка».

Трудовую деятельность начал в 1985 году водителем в Шемонаихинском автотранспортном экспедиционном предприятии, в 1986 - 1988 проходил службу в армии, в 1988–1989 слесарь-электрик локомотивного депо станции Шемонаиха. В 1989 - 1994 являлся слушателем Академии федеральной службы контрразведки РФ.

До 2014 года служил на оперативных руководящих должностях в КНБ РК. В 2014 - 2016 - руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции РК по Кызылординской области.

С января по октябрь 2016 года работал руководителем департамента Национального бюро по противодействию коррупции (антикоррупционной службы) по Жамбылской области министерства по делам госслужбы РК.

***

Талгат Кайнарбеков назначен акимом Капшагая. Соответствующее распоряжение подписал аким Алматинской области.

Талгат Кайнарбеков родился в 1969 году в селе Новопокровка, Саркандского района Алматинской области. Имеет высшее образование.

В 1996 году окончил Алматинский государственный университет имени Абая по специальности "преподаватель истории и дополнительно государственного права". В 2004 году окончил Жетысуский государственный университет имени И. Жансугурова по специальности «экономист».

В 2011 году окончил Академию государственного управления при президенте Республики Казахстан по специальности «магистр государственного и местного управления». Прежде занимал пост акима города Текели.

***

Замакима Петропавловска по социальной сфере назначен Евгений Глотов, сообщает пресс-служба акима Петропавловска. Соответствующее распоряжение подписал аким города Марат Тасмаганбетов.

Евгений Глотов родился в 1987 году в Карагандинской области. Окончил Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева по специальности «международное право», магистратуру по программе «Болашак» в Великобритании в 2013 году.

Трудовую деятельность начал в 2006 году менеджером ОЮЛ «Конгресс молодежи Казахстана». С 2007 по 2008 годы занимал должность исполнительного директора Корпоративного фонда «Будущее без наркотиков».

С 2008 по 2009 годы работал председателем ОО «Союз Сельской Молодежи Казахстана». С 2009 года по 2011 годы - заместитель директора, директор ТОО «Агроиздат». С 2011 по 2014 годы занимал должность директора ТОО «СТИЛСОФТ-АСТАНА». В 2015 году - работал в должности главного инспектора, заведующего организационно-инспекторским отделом аппарата акима Северо-Казахстанской области.

С октября 2015 года до настоящего назначения занимал должность руководителя КГУ «Управление предпринимательства и туризма акимата Северо-Казахстанской области».

***

Распоряжением акима области Бахтияр Унербаев назначен акимом Текели, сообщает пресс-служба акима.

Бахтияр Унербаев родился в 1967 году. Окончил Казахский государственный университет им. С.М. Кирова и Киргизский национальный государственный университет, кандидат политических наук.

Трудовую деятельность начал лаборантом кафедры неорганической химии Казахского государственного университета им. С.Кирова.

В разные годы работал инженером кафедры Казахского государственного университета им. С.Кирова, специалистом, главным специалистом Комитета приватизации и разгосударствления коммунальной собственности РК, заместителем акима Жетысуского района Алматы, заведующим организационным отделом и отделом обслуживания мероприятий и внешних связей Управления делами президента РК, администратором судов Алматы, первым заместителем председателя Комитета по судебному администрированию и первым заместителем руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК, заведующий отделом Сената Парламента РК.

С ноября 2014 года - заместитель акима Алматинской области. Распоряжением акима области Талгат Кайнарбеков освобожден от должности акима гТекели в связи с переходом на другую работу.

***

В столичных судах назначены новые судьи. Председатель суда города Астаны Барпибаев в четверг представил судейскому корпусу новых судей, назначенных указом президента РК от 3 ноября 2016 года, сообщает пресс-служба суда города Астаны.

На должность судьи районного суда №2 Сарыаркинского района назначен Талгат Сырлыбаев, судьей Сарыаркинского районного суда - Салтанат Кашкынбекова, судьей специализированного межрайонного суда по уголовным делам - Баглан Идирисов, судьями специализированного межрайонного экономического суда - Айдос Жаксыбаев, Анар Маманова, Максат Сембин.

Председатель городского суда поздравил молодых судей с вступлением на ответственную должность, пожелал им успехов в работе.

***

Назначен новый руководитель департамента юстиции Жамбылской области. Приказом ответственного секретаря МЮ РК руководителем департамента юстиции Жамбылской области назначен Асхат Оразхан.

Асхат Оразхан родился в 1975 году, по национальности казах, имеет высшее образование, в 1997 году окончил Карагандинский государственный университет имени Букетова по специальности «юрист», в 2008 году Алматинскую академию экономики и статистики по специальности «финансист».

Трудовую деятельность начал в сентябре 1997 года в прокуратуре города Сарань Карагандинской области. Работал помощником городского прокурора, старшим прокурором управления по надзору законности деятельности госорганов Карагандинской областной прокуратуры, заместителем прокурора Балхаша.

В 2003-2009 - заместитель администратора судов Карагандинской области, в 2009-2012 - заместитель начальника департамента юстиции Карагандинской области. С 2012 года работал руководителем департамента юстиции Восточно-Казахстанской области.

***

Новые кадровые назначения произошли в Департаментах уголовно-исполнительной системы (УИС) по Западно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областям. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета УИС МВД РК.

Приказом министра внутренних дел РК Калмуханбета Касымова начальником областного Департамента УИС региона назначен полковник юстиции Атэльбек Досмагамбетов, работавший заместителем начальника этого же департамента.

Нового главу ведомства в Шымкенте представил личному составу Департамента заместитель министра внутренних дел РК Берик Бисенкулов.

Этим же приказом министра внутренних дел на должность начальника департамента УИС по Западно-Казахстанской области назначен полковник юстиции Дмитрий Кобцев, работавший заместителем начальника этого же департамента УИС, уточнили в Комитета УИС МВД РК.

***

Кроме того, новые назначения произошли в акимате Жамбылской области. Распоряжением акима Жамбылской области акимом Сарысуского района назначен Болабек Нарбаев.

Болабек Нарбаев родился в 1963 году, по национальности казах, имеет высшее образование.

В 1990 году окончил Джамбулский гидромелиоративно-строительный институт по специальности «инженер-гидротехник», в 2007 году - ТарГУ им. М.-Х.Дулати по специальности «экономист-менеджер».

Трудовую деятельность начал в 1990 году инженером предприятия «Таш-Уткульский». В последующие годы возглавлял фирму «Жанибек и К», АО «Сжиженный Газ», нефтебазу «ТОО Мунай Сауда Ойл», а также КГУ «Дом-интернат для инвалидов и престарелых №2» и «Психоневрологический дом-интернат» управления координации занятости и социальных программ акимата Жамбылской области.

С 2012 по 2016 год работал секретарем Таразского городского маслихата. Распоряжением акима Жамбылской области руководителем управления земельных отношений акимата Жамбылской области назначен Бейбитбек Жайлыбаев. Жайлыбаев родился в 1971 году, по национальности казах, имеет высшее образование.

В 1994 году окончил Алматинский зооветеринарный институт по специальности «зооинженер», в 2009 году Жамбылский гуманитарно-технический университет по специальности «экономист», кандидат сельскохозяйственных наук. Трудовую деятельность начал в 1997 году зоотехником-селекционером в АО «Акбулак» в Рыскуловском районе.

Работал заместителем начальника районного сельхозуправления, председателем райкомитета поддержки МСБ, главным инспектором, руководителем аппарата акима района. Возглавлял районные отделы сельского хозяйства, предпринимательства.

В 2012 - 2015 гг. - заместитель акима Рыскуловского района, заместитель руководителя управления сельского хозяйства акимата Жамбылской области. С 2015 по 2016 год работал акимом Сарысуского района.

Читайте также:

Карагандинку возмутили купленные в супермаркете орехи с червями (фото, видео)>>

Казахстанец привел в восторг жителей Сеула невероятным уличным танцем (видео)>>

25-летнего парня задержали по подозрению в убийстве девочки из ВКО>>

Ребенок из Рудного проиграл все сбережения родителей в компьютерном клубе>>

Жестоко избившая грудничка женщина привела в ярость Казнет (видео)>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1314549-na-etoy-nedele-neskolko-chinovnikov-p/

pixel