Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанские певицы и модели приходят в бокс, чтобы защититься от домогательств (видео)

Опубликовано:

Корреспонденты NUR.KZ поговорили с членами сборной Казахстана по боксу о женственности и сексуальных домогательствах.

Саида Хасенова, 30 лет, – мастер спорта международного класса, семикратный чемпион Казахстана, чемпион Азии, бронзовый призер Азиатских олимпийских игр в Гуаньжоу, бронзовый призер Кубка мира, участница Олимпийских игр в Лондоне 2012 года.

В спорте Саида с 15 лет, боксом занимается с 19 лет, с 2004 года входит в сборную Казахстана по боксу, когда впервые стал проводиться чемпионат республики по боксу среди женщин. Не замужем.

«Бокс – не панацея от домогательств и насилия, это спортивная дисциплина, и когда мы выходим из зала, он остается тут, и мы снова становимся нежными созданиями, как все девушки, улыбаемся, стесняемся.

И все же, при общении с девушками – боксерами мужчины выбирают выражения, не говоря уже о домогательствах с физическим воздействием. Я знаю, куда и как можно ударить, чтобы защитить себя, поэтому мужчины опасаются задевать мою честь», - говорит девушка.

Спортсменка рассказала, что девушки и женщины могут поставить удар, способный защитить их в критический момент, в любом возрасте, в течении недолгого времени, при условии, что будут серьезно относиться к занятиям.

«Если у человека есть конкретная цель – поставить один определенный удар, то это возможно сделать за один-два месяца, но нужно упорно оттачивать этот прием, доведя его исполнение до автоматизма», - отмечает Саида.

«Бокс становится популярным среди женщин всех возрастов, приходят заниматься знаменитые казахстанки, среди них есть певицы, актрисы и модели. Думаю, что кроме интереса, ими движет желание уметь защитить себя.

Также бокс отлично корректирует фигуру и помогает сгонять вес. Например, в фитнес-клубах я часто замечаю, что девушки, которые пришли заниматься на тренажерах самостоятельно, вместо упражнений делают селфи и переписываются в соцсетях и месенджерах. На боксе так не получится, тренер не позволит», - говорит спортсменка.

«Мужчины относятся к нам так же, как мы себя ведем. Зная, что я профессиональный боксер, мужчины в моем окружении относятся ко мне прежде всего с уважением, потому, что это большой труд - принимать и наносить удары нелегко, тренироваться каждый день по нескольку часов. А вообще боксерам присуще чувство юмора», - говорит она.

Гульжан Акимова, 27 лет, – мастер спорта, трехкратный чемпион Казахстана, призер чемпионата Азии, участница чемпионата мира. Гульжан начала заниматься боксом в 21 год, через год вошла в сборную Казахстана по боксу, ведет тренировки в юношеской секции по боксу, а также для взрослых в группах и индивидуально. Не замужем.

Гульжан рассказала случай из своей жизни, когда она была вынуждена применить спортивные навыки в уличной драке.

«Мы были с подругой и двумя знакомыми парнями, когда на нас напали четверо мужчин, пришлось защищаться. После драки оказалось, что у парней, которые были с нами, опухшие кисти рук, а нас с подругой нет.  Наши друзья удивлялись, как мы остались в чистой одежде, когда наши оппоненты валялись на земле.

Хотя чаще всего на агрессоров действует предупреждение, что мы занимаемся спортом, и нас лучше не трогать», - отмечает девушка.

В силу своей профессиональной деятельности Гульжан лично не подвергалась сексуальному насилию.

«Мне не приходилось сталкиваться с сексуальными домогательствами, наверно, потому, что мое окружение знает, что я спортсменка, могу за себя постоять и приставать ко мне чревато последствиями. И хотя мужчина есть мужчина, каким бы видом спорта не занималась девушка - он будет в два раза сильнее, подготовленная девушка сможет оттолкнуть, уйти, и элементарно не растеряться и не запаниковать в случае нападения и домогательства.

Шансы на спасение увеличиваются, но никакой вид спорта не дает абсолютной защиты от сексуального насилия, женщины нежные и слабые по своей природе»,- отмечает боксерша.

Автор: Манас Бистаев

Читайте также:

Как выглядит пристройка Almaty Towers после пожара (фото)

Когда трансгендерный мужчина решает родить ребёнка

Папа и дочка отправляли самый лучший фотоотчет для мамы в командировке

Свадьба за миллион: 62-летний бизнесмен и 26-летняя модель Playboy

Мужья любительниц Instagram поделились своей болью

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/boxing/1308285-kazakhstanskie-pevicy-modeli-prikhod/

pixel