Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахская кухня вошла в ТОП-5 самых нездоровых в мире

Опубликовано:

Казахская кухня занимает пятое место в рейтинге самых нездоровых. К такому выводу специалисты пришли из-за высокого содержания жирного мяса и различных молочных продуктов.

Рейтинг самых нездоровых кухонь мира опубликовали на сайте Steaklovers.menu.

Отмечается, что самую здоровую диету имеет Чад, а сами национальные кухни сильно зависят от исторического наследия и современных реалий в странах.

Далеко не почетное место в антирейтинге занимает Армения.

"Наследие советского продуктового снабжения и отсутствие сильного социального института диетологии привело к тому, что школьники в столовых питаются шоколадными батончиками, чипсами и хот-догами, а самыми продаваемыми продуктами в стране являются сладости", - поясняется в комментариях к рейтингу.

Второе место отведено Венгрии. Причина этого в том, что венгры имеют самые высокие показатели ожирения и потребления соли среди всех европейцев, и самую низкую продолжительность жизни среди них.

Следом идет Бельгия. Бельгийцы известны своими вкусными вафлями, картофелем фри, пивом, шоколадом и местными сетями быстрого питания.

Нездоровые привычки питания являются неотъемлемой частью их культуры. В результате Бельгия имеет высокий процент людей с избыточным весом.

Четвертое место в антирейтинге занимает Чехия. Традиционная чешская диета состоит из жирного мяса и соусов, сала, хлеба и картофельных клецок, блинов, сосисок, жареного сыра, а также свиного студня с большим количеством пива.

Это привело к тому, что 22%а чехов страдают ожирением. Практически невозможно быть вегетарианцем и трезвенником в Чехии — мясо и пиво стоят неприлично дешево и продаются в сотнях вариаций.

На шестом месте, после Казахстана, расположилась Беларусь - мировой лидер по потреблению картофеля.

Картошка идет рука об руку с избыточным весом, и ожирение белорусских женщин сегодня является общеевропейской проблемой. Причину этого ученые видят в отсутствии знаний о здоровом питании и традиционно тяжелой кухне, которая богата хлебом, картофелем и жирными молочными и мясными продуктами.

Седьмое место отдали Аргентине, которая имеет самый высокий уровень ожирения и избыточного веса в Латинской Америке.

Национальная диета, богатая углеводами и сосредоточенная вокруг белого хлеба, приносит свои плоды. Эмпанадас, пицца, макаронные изделия, сахар и красное мясо — аргентинская еда довольно тяжелая и нездоровая.

Восьмое место занимает Туркменистан. Рацион его жителей состоит из мяса, белого хлеба, риса, с минимальным количеством овощей и фруктов.

Хотя субтропический климат позволяет стране выращивать и экспортировать тонны арбузов, гранатов, винограда и орехов, помидоров и других овощей, большинство туркменов не едят их, отмечает портал.

Известные своей любовью к фастфуду американцы занимают лишь девятое место рейтинга нездоровой кухни.

При этом процент ожирения тут бьет все рекорды, а здоровое питание остается прерогативой небольшой прослойки населения. Сети фастфуда диктуют монополию школьного питания, а компании по производству газированной воды являются главными налогоплательщиками.

Читайте также:

Прямо перед одной из школ в Астане построят АЗС (фото)>>

Канат Ислам ужаснул своими руками после боя с Патриком Аллотеем (фото)>>

Страдающая сложными заболеваниями женщина попросила помощи у казахстанцев (фото)>>

Поведение беременной Собчак ужаснуло поклонников (фото)>>

Жертва группового «изнасилования чести» из Пакистана стала моделью (фото)>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1304492-kazakhskaya-kukhnya-voshla-v-top-5-samykh-nezd/

pixel