Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Русский парень из Шымкента рассказал об отношении к стране, казахскому языку и работе

Опубликовано:

Русский парень из Шымкента Николай Путилин, свободно владеющий казахским языком, рассказал о своем отношении к работе, родному языку и стране. Кроме того, парень подверг критике позицию русской девушки Яны Тишковой  из Алматы, которая утверждает, что знание казахского языка не помогло ей найти достойную работу в Казахстане, сообщает NUR.KZ.

"Если честно, я нашел на вашем портале статью про русскую девушку Яну, которая уезжает из Казахстана, утверждая, что даже знание казахского языка не помогло ей найти работу", - сказал Николай Путилин.

20-летний житель Шымкента засомневался в словах девушки о блестящем знании казахского языка.

"Яна Тишкова закончила школу и университет на казахском языке обучения. Видео, на котором она разговаривает на казахском языке, не является доказательством. Знание государственного языка - это одно дело, а поиск работы - совсем другое. После того, как она закончила университет, она сразу захотела устроиться на престижную работу. Так не бывает.

А после того, как работу найти не получается, собирается уезжать из страны. По-моему мнению, это неправильно. Для начала нужно стать квалифицированным специалистом, отнестись к выбранной профессии с должным уважением", - добавил Путилин.

К слову, парень с юного возраста работает и утверждает, что никогда не платил за то, чтобы его взяли на работу.

"Когда я был школьником, меня привлекала журналистика. Но по некоторым причинам, я не смог поступить на журфак. После окончания школы я работал на областных каналах. На тот момент ежемесячно я получал 22 тысячи тенге в месяц и за знание казахского языка я не просил дополнительные бонусы.

Для меня самым главным было получить опыт, закалиться. На одном из телеканалов я вел передачу на казахском языке.

Позже, я начал работать на другом телеканале. Мое знание казахского языка заметили представители городского акимата и пригласили на работу. Сейчас я работаю в акимате Шымкента", - рассказал парень.

Николай посоветовал Яне начинать карьеру с "низов".

"Не знаю, как в остальных городах, но в Шымкенте люди радуются тому, что я владею казахским языком. За знание государственного языка я ничего не прошу. Я - гражданин Казахстана. Я считаю неправильным решение Яны рассказывать о том, что ей не дают работу.

А ее слова о том, что она уедет из страны, для меня и вовсе непонятны. Ты здесь выросла, эта страна дала тебе образование, ты должна уважать Казахстан. Нельзя забывать то, что ты - гражданка Казахстана", - заключил Николай Путилин из Шымкента.

Напомним, на днях русская девушка Яна Тишкова, окончившая казахскую школу, рассказала корреспонденту NUR.KZ о том, что не получает никаких преимуществ при устройстве на работу от знания казахского языка.

Более того, алматинка решила покинуть страну, так как найти работу здесь все сложнее.

Читайте также:

Убийство Ерасыла Аубакирова – все обстоятельства чудовищного преступления>>

Костанайские мошенники похитили более 600 тыс. тенге с электронного кошелька женщины>>

Самый знаменитый полицейский Шымкента закрыл страницу в соцсети>>

Мошенники через соцсети предлагают казахстанцам элитные авто по низким ценам>>

В Шымкенте героически спасли кота, оказавшегося многодетной мамой (фото, видео)>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1284490-russkiy-paren-iz-shymkenta-rasskazal/

pixel